Как закрыть грушевый сок на зиму

Как закрыть грушевый сок на зиму
Компот из груш — очень вкусный напиток, однако полезных веществ в нем сохраняется меньше, чем в грушевом соке, да и вкус у него менее насыщенный. Чтобы сохранить пользу, вкус и аромат свежих груш, советуем вам закрыть грушевый сок на зиму.

Фруктовые и ягодные соки можно закрывать на зиму двумя основными способами: методом пастеризации и методом горячего розлива. При консервировании первым способом сок нагревают почти до кипения, разливают в стерильные банки и пастеризуют на водяной бане при температуре 85—90 градусов (время пастеризации будет зависеть от объема банок). После этого банки герметично закатывают, используя стерильные крышки.

Метод горячего розлива получил в последнее время большее распространение, так как при использовании этого способа процесс консервирования занимает меньше времени. Грушевый сок доводят до кипения, кипятят на маленьком огне, затем в горячем виде разливают в стерильные банки и сразу же закатывают их стерильными крышками. Недостаток этого метода в том, что при кипячении разрушаются некоторые витамины и другие полезные вещества.

Для заготовки грушевого сока будут нужны груши мягких сортов — как правило, эти сорта более сочные. Отбирайте в качестве сырья для сока только спелые и не поврежденные плоды, без червоточин и гнили. Тщательно вымыв груши, разрежьте их на половины и удалите семена.

Далее из подготовленных груш необходимо выжать сок. Делать это, конечно же, удобнее всего с помощью соковыжималки. Если соковыжималки у вас нет, пропустите груши через мясорубку и отожмите сок из полученной массы с помощью марли, сложенной в несколько слоев.

Чтобы закрыть сок из груш методом пастеризации, перелейте отжатый сок в эмалированную кастрюлю и нагрейте его до 80—95 градусов. Сок нужно нагреть почти до кипения, но все же не дать ему закипеть. Снимите сок с огня, процедите, верните в кастрюлю и снова нагрейте. При втором нагревании можно добавить сахар, количество которого будет зависеть от сладости груш и вашего личного вкуса.

Готовый сок разлейте по простерилизованным банкам почти доверху — где-то на 1,5 см ниже края горлышка (чем меньше слой воздуха между соком и крышкой, тем меньше вероятность, что сок испортится). Накройте банки стерильными металлическими крышками, пастеризуйте на водяной бане не меньше 20 минут для литровых банок и не меньше получаса для трехлитровых банок, после чего сразу же закатайте.

Если вы хотите законсервировать грушевый сок методом прямого розлива, нагрейте отжатый сок до 75 градусов, после чего процедите его. Процеженный сок вылейте в кастрюлю, доведите до кипения и кипятите на маленьком огне 2—3 минуты. После этого горячий сок разлейте по стерильным банкам и сразу же закатайте. Банки с соком переверните вверх дном и накройте одеялом до остывания.

Также можно использовать для приготовления грушевого сока соковарку. В этом случае готовый сок можно сразу разливать в стерильные банки и закатывать — при приготовлении сока в соковарке он подвергается воздействию высоких температур и пастеризуется.

После остывания банки с соком на неделю уберите в темное место при комнатной температуре. За это время даст о себе знать некачественный сок. Если содержимое некоторых банок помутнеет и забродит, от них нужно избавиться. Банки с качественным соком уберите на хранение в прохладное и темное место. Хранится домашний консервированный сок не более года.

Для того чтобы продлить срок хранения консервированного грушевого сока, его закрывают не в чистом виде, а в смеси с яблочным соком (обычно на одну часть грушевого сока берется две части яблочного, но можно попробовать и другое соотношение). Срок хранения повышается потому, что в яблочном соке содержится больше кислот, являющихся природными консервантами.

Очень важно при приготовлении домашнего сока соблюдать технологию, так как отклонение от нее может привести к порче ваших зимних заготовок.

Консервирование грушевого сока

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

грушевый сок на зиму, как закрыть грушевый сок, сок из груш, консервированный грушевый сок, домашний консервированный со

Похожие



Комментировать
  • из груш лучше закрывать не сок а компот, потому что большинство груш у нас не дают сок. хотя конечно есть есть соковарка, то с ней получится сделать сок. но компот проще и дешевле )
    Хозяюшка 06.08.15 15:22 Ответить 0