Чем можно заменить сыр «Филадельфия»

Чем можно заменить сыр «Филадельфия»
Мягкий сливочный сыр «Филадельфия» используют для приготовления чизкейков, роллов и некоторых других блюд. К сожалению, у нас его приобрести довольно сложно. Чем можно заменить сыр «Филадельфия» в блюдах?

«Филадельфия» — это лишь одна из многочисленных марок «крим чиза» (так американцы называют сливочный сыр). Поэтому вы можете использовать другие марки сливочных сыров. Учтите только, что не любой мягкий плавленый сыр в баночке является сливочным, так что с «Дружбой» или «Янтарем» экспериментировать не советуем.

Обычные мягкие плавленые сыры можно использовать разве что для приготовления роллов. Некоторые хозяйки вместо «Филадельфии» кладут в роллы сыр фетаки или несоленую мягкую брынзу. Но если сыр «Филадельфия» нужен вам не для роллов, а для выпечки, все эти варианты вам не подходят.

Альтернативой «Филадельфии» в выпечке могут стать качественные творожные сыры без добавок, не обладающие ярко выраженным творожным вкусом. К примеру, часто используют сыры «Виола», «Альметте», «Президент» и т. п. Некоторые хозяйки смешивают эти сыры с мелкозернистым творогом в соотношении один к одному и перетирают до состояния однородной массы.

Еще одна альтернатива «Филадельфии» для выпечки — смесь жирных сливок или сметаны с жирным домашним творогом. Мелкозернистый творог нужно взбивать, постепенно добавляя сметану или сливки, пока вы не получите однородную кремообразную массу необходимой консистенции.

Также можно попытаться приготовить сливочный сыр дома. Для приготовления сливочного сыра в домашних условиях вылейте в кастрюлю литр пастеризованного молока и поставьте на огонь. Постоянно помешивая, нагрейте молоко почти до закипания и добавьте по одной чайной ложке соли и сахара.

Как только молоко закипит, выключите огонь, добавьте в кастрюлю пол-литра кефира и перемешивайте, пока масса не свернется. Сложите в несколько раз большой кусок марли, откиньте на него содержимое кастрюли и подвесьте марлю за углу, чтобы стекла сыворотка.

Взбейте одно куриное яйцо со щепоткой лимонной кислоты, добавьте к получившейся творожной массе и взбивайте, пока масса не станет однородной. Вот у вас и получился домашний заменитель сыра «Филадельфия».

А вот еще один рецепт домашнего сливочного сыра, на этот раз из сметаны. Возьмите жирную и густую сметану (такую, в которой «ложка стоит»), вылейте в сложенную в несколько слоев марлю или плотный холщовый мешок и подвесьте на ночь. Не забудьте подставить емкость, в которую будет стекать жидкость.

Утром ваш сливочный сыр будет готов! Учтите, что объем его будет в два раза меньше изначального объема сметаны. Поэтому если по рецепту требуется, к примеру, 300 г сыра «Филадельфия», сметаны вам нужно будет взять в два раза больше.

Как видите, есть несколько вариантов замены сыра «Филадельфия». Разумеется, ни одна копия никогда не превзойдет оригинал, но, наверное, в условиях отсутствия настоящей «Филадельфии» лучше немного поэкспериментировать на кухне, чем остаться без вожделенных роллов или чизкейка.


Чем заменить сыр «Филадельфия»?

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем можно заменить сыр филадельфия, крим чиз, сливочный сыр, приготовление сливочного сыра, домашний сливочный сыр

Похожие



Комментировать
  • мне понравился альметте, он реально больше всего похож на филадельфию!
    Фило 14.01.16 19:29 Ответить 0
  • народ, любая замена филадельфии будет уже не тем. скажу как человек, которому удалось попробовать настоящую американскую филадельфию. европейская филадельфия и рядом не валялась с американской. а уж что говорить о замене? вкус все равно будет не тот.
    Фреска 08.12.15 11:35 Ответить 0
    • а суши надо есть только в японии, а пиццу - только в италии и т. п. а картошка, кукуруза и помидоры к нам из америки пришли, наши наверное и рядом не стояли, вкус все равно не тот. давайте возвращаться в эпоху репы и брюквы.
      да здравствует импортозамещение 08.12.15 16:23 Ответить 0
      • вот забыли же про репу и брюкву давно, теперь их возрождают и появляется куча рецептов. это ж типа очень полезно! на вкус не знаю)
        Растюха 09.12.15 10:56 Ответить 0
  • если сметану отвесить, то получится отвешенная сметана а никак не сыр филадельфия. что за бред??
    кухарочка 12.10.15 18:31 Ответить 0
  • ой, так получается, если сметанку отвесить через марличку, то это будет уже филадельфия типа? класно! надо чизкейк спечь с такой сметанкой, должно получиться вкусненько
    Муська 27.03.13 19:27 Ответить 0
  • Спасибо, очень полезная статья! Не думала, что можно почти филадельфию сделать дома.
    Эрика 06.03.13 16:48 Ответить 0