Как стать вегетарианцем

Как стать вегетарианцем
Вегетарианство — особый вид питания, который предполагает отказ от продуктов животного происхождения. Если вы решили отказаться от мяса и рыбы в своем рационе, тогда узнайте, как стать вегетарианцем. А сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как легче всего перейти на новый режим питания.

Есть много видов вегетарианства, и в некоторых из них нет необходимости отказываться от молока, сыра и яиц, которые будут источником белков и жиров животного происхождения. Более того, есть флекситарианство, когда предполагается не совсем полный отказ от мяса, а введение его в еду лишь 1 раз в неделю. «Полные» вегетарианцы обычно против флекситарианства, но вы ведь сами можете выбирать тот тип питания, который подходит для вас. Возможно, вы в дальнейшем сможете стать веганом (предполагает также отказ от меда) или же перейти на сыроедение.

Вегетарианство: с чего начать?

Никто не становится вегетарианцем просто так, буквально из-за мысли, которая пришла в голову утром. Для осознания необходимости сменить питание приходится дорасти духовно и морально. Многие отказываются от мяса по причине нежелания есть убитых животных, другие же переходят только на овощи и фрукты по причине проблем со здоровьем. В любом случае какой бы ни была причина вашего перехода на новый тип питания, вы должны полностью осознать ее.

Обязательно расскажите о вашем решении стать вегетарианцем семье и друзьям. Да, сперва будут проблемы, так как отказ от мяса многие воспринимают в штыки и критикуют, объясняя свое поведение тем, что человек может получать необходимые аминокислоты только из мяса. На самом деле это не так, ведь белок растительного происхождения ничуть не хуже животного белка.

Итак, вы приняли решение, теперь дело за малым — полностью отказаться от мяса. Не рекомендуем вам делать это сразу же. Резкий переход только на пищу растительного происхождения приводит к расстройству пищеварения. К тому же вы растеряетесь и не будете знать, что готовить. Да и в первые несколько недель при резком отказе от мяса привычных блюд будет хотеться очень сильно. В результате можно сорваться, а затем корить себя за то, что не смогли сдержаться.

Конечно, если вы редко едите мясо и не любите его (у каждого человека есть свои вкусовые предпочтения), то полный отказ от продуктов животного происхождения будет для вас простым. А если нет, тогда лучше делать все постепенно.

Начните свой отказ от мяса с полуфабрикатов, фаст-фуда, колбасы и подобных вкусностей. Также уберите из своего рациона говядину. На несколько недель оставьте в рационе только свинину, курицу и рыбу. Через пару недель уберите блюда из свинины, затем — курицу. Морепродукты необходимо исключать из рациона самыми последними.

Наряду с исключением из рациона мясных блюд добавляйте новые, приготовленные только из овощей, макарон, круп. Если вы раньше не любили фасоль, бобы, горох и грибы, то сейчас придется привыкать к ним. Эти продукты должны быть в вашем рационе обязательно, так как они являются источником белка.

Убирать ли из рациона молоко и кисломолочную продукцию и яйца — выбор ваш. Если вы никогда не питали страсть к яйцам, тогда полный отказ от них не будет для вас проблемой. В то же время не стоит корить себя за то, что вы едите невылупившихся цыплят. Яйца, которые идут в пищу, не являются оплодотворенными.

Не забывайте пробовать новые блюда. Неправильно полагать, что вегетарианцы едят одни только салатики. На самом деле вегетарианских блюд очень много, стоит только начать готовить все без мяса. Кстати, вы можете начать знакомство с индийской, тайской и китайской кухнями, в которых невероятное множество блюд без использования мяса.

Будьте готовы к тому, что есть придется чаще и больше, так как вегетарианские блюда быстрее перевариваются и не всегда дают ощущение полного насыщения. Поэтому готовьте блюда для себя заранее, чтобы вы в любой момент могли пообедать или пожинать.

Если отказаться от вкуса мяса никак невозможно, подумайте о том, чтобы заменить его на соевое. Сегодня очень много различных заменителей мяса, которые можно использовать для сдерживания тяги съесть кусочек вкусного шашлыка.

К сожалению, придется отказаться от многих привычных продуктов, которые вы раньше постоянно если. Это могут быть и любимые сладости. Многие десерты делают на основе желатина, а его, как известно, получают из сухожилий и хрящей животных. Внимательно читайте информацию на упаковке!

В целом переход на вегетарианство занимает до полугода, но за это время вы безболезненно для себя сможете отказаться от старых блюд и перейти на новые. Проблемы могут возникнуть лишь в столовых, так как в них не всегда предлагают блюда, приготовленные без различных продуктов животного происхождения. А вот в кафе и ресторанах, если вы решили отдохнуть с друзьями, проблем с выбором меню не будет.

Как стать вегетарианцем

Путь

Теги

как стать вегетарианцем, вегетарианство с чего начать, вегетарианское питание

Похожие