Как быть самим собой

Как быть самим собой
Жизнь заставляет большинство из нас постоянно носить маски и играть определенные роли в обществе. Кто-то вынужден за маской добропорядочности и идеальности скрывать свой взбалмошный и эмоциональный характер, кто-то за маской резкости и прямолинейности скрывает свою скромность, а кто-то так зависит от чужого мнения, что уже запутался в своих ролях и не может найти настоящего себя. Как быть самим собой? Это не так просто, но жизненно необходимо, ведь нельзя найти свое счастье в жизни, пытаясь быть кем-то другим.

Как часто можно услышать фразу: «Просто будь собой, и проблема разрешится». На самом деле человек сам часто не замечает, как сильно вживается в свои психологические роли. Казалось бы, почему люди носят свои маски? Все потому, что пытаются скрыть часть своей личности от других, а значит — чего-то в себе стыдятся.

Первым шагом на пути познания самого себя станет определение того качества, недостатка или особенности, которых вы стесняетесь. Быть самим собой — это прежде всего показывать другим как свои достоинства, так и недостатки, а не быть таким, каким вас ожидают видеть другие.

Быть самим собой означает еще и не просто принимать свои недостатки и не стесняться своих личностных качеств, но и гордиться собой. Гордитесь вашим именем, работой, положительными качествами характера, хорошими поступками, наконец, осознайте свою уникальность. Каждый имеет недостатки, но человек, который хочет быть самим собой, не зацикливается на этих недостатках, а гордится своими сильными сторонами.

В период, когда у человека все складывается хорошо, он чувствует себя на высоте и редко пытается играть другую роль. Когда же наступает период неудач, самооценка, как и уверенность в себе снижаются и человек чаще пытается скрыть все это за маской. Поэтому еще одним важным шагом на пути познания настоящего себя станет оптимизм. Даже в самые трудные минуты не отчаивайтесь, не опускайте руки, а двигайтесь вперед. Спад — это такая же часть прогресса, как и взлет, поэтому с надеждой смотрите в будущее и не забывайте гордиться собой и не стесняться любых своих качеств.

Человек просто не может быть самим собой в спешке, поэтому если вам свойственны такие качества, как суетливость, торопливость, то избавляйтесь от них. В спешка вы помещаете свои мысли, привычки, действия в тиски времени, ограничиваете себя, поэтому и не можете проявить себя.

Не только торопливость заставляет человека не быть самим собой, такое влияние оказывают и некоторые жизненные ситуации: встречи с людьми, которые вам не нравятся, выполнение обязательств, которые вам не по душе, нахождение в определенном месте, которое вызывает напряжение и т. д. Если вы оказались в одной из таких ситуаций, учитесь расслабляться, ведь расслабление в таком случае будет означать возврат к самому себе, а волнение, зажатость, нервозность и паника быстрее подтолкнут вас к тому, чтобы в очередной раз сыграть роль того, кем вы на самом деле не являетесь.

Вам трудно все еще трудно быть собой? Тогда дело, скорее всего, в том, что вы постоянно пытаетесь понравиться другим или произвести хорошее впечатление. Вы наверняка даже разговариваете с людьми не с целью их выслушать, понять, согласиться или не согласиться, а с целью высказаться самому и произвести впечатление. Вы находитесь в плену чужого мнения, поэтому не можете раскрыть свою настоящую личность. Измените свое отношение к окружающим, станьте независимым от чужого мнения. Особенно опасно в таком контексте сравнение себя с другими не в лучшую сторону. Делать этого категорически нельзя, сравнивайте себя сегодняшнего только с самим собой вчерашним и никак иначе.

Несомненно, осознание всего вышеперечисленного произойдет не за один день и даже не за один месяц. Но если вы действительно нацелены познать и принять себя таким, какой вы есть, если вы не намерены больше играть роль, выгодную для других, если вы действительно хотите стать самим собой, тогда действуйте. Не бойтесь, что после открытия вашей настоящей личности некоторые из окружающих не воспримут ее, осудят и т. д. Такие люди попросту отсеются, а на их место в вашу жизнь придут новые с аналогичным взглядами и ценностями, и с ними вам уже не придется носить маски.


Как стать самим собой

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как быть самим собой, как стать самим собой, как принять себя, как найти себя

Похожие