Как избавиться от комплексов

Как избавиться от комплексов
Комплексы являются серьезным препятствием для человека на пути к успешной и счастливой жизни. Они постоянно угнетают и заставляют искаженно воспринимать себя. Считая, что так же искаженно его воспринимают и окружающие, человек впадает в депрессию. Как избавиться от комплексов и видеть в себе только достоинства, а не недостатки?

Большинство психологических комплексов появляются вследствие неправильного воспитания. Многие психологи приводят в пример животных. Наверняка трудно себе представить льва, который стесняется своей не слишком густой гривы или слона, стыдящегося своих больших ушей. Только человеку свойственно приучать свое дитя с детства вести себя и все делать «правильно». Получается, что воспитание — это не всегда полезный процесс, если подходить к нему необдуманно. По этой причине многие комплексы являются плодом высокой умственной организации человека.

Не только неправильное воспитание способно сеять ростки комплексов в неокрепшей психике ребенка. Постоянная критика, будь она объективная или нет, способна развить комплексы и у взрослого. Самое опасное в любом из комплексов то, что они не позволяют человеку жить полной жизнью, «вгоняют» его в определенные рамки и лишают удовольствия открытого общения с окружающим миром.

Человек, которого одолевают комплексы, может даже и не понимать, что именно с ним происходит. Первый путь к избавлению от комплексов — это их обнаружение. Распознать комплексы довольно легко. Например, человек постоянно ощущает себя хуже других в какой-то личной или профессиональной сфере, беспокоится по поводу своей внешности и считает себя некрасивым, хотя на самом деле таковым не является, стесняется каких-то действий или высказывания своей точки зрения и многое другое. Комплекс наделяет придуманными недостатками, на которых человек постоянно заостряет свое внимание и думает, что именно на этот несуществующий недостаток обращают внимание и все окружающие.

Психологические комплексы заставляют человека постоянно испытывать страх, а возникает он из-за сравнения с окружающими («Я не такой, как все»). Первый шаг к избавлению от комплексов заключается в том, чтобы перестать сравнивать себя с другими людьми. Каждый человек уникален, но наделен одинаковыми возможностями, помните это! Только кто-то использует свои возможности на все сто процентов, а кто-то из-за страха и комплекса не может раскрыть весь свой потенциал. Научитесь чувствовать себя свободно в любой ситуации.

Главное слово, которое порождает комплекс, — это слово «кажется». Кажется, что вы недостаточно красивы, кажется, что руководителя не устраивает качество вашей работы, кажется, вторая половинка что-то от вас скрывает. Но на самом деле все это действительно только кажется человеку, а воображение начинает рисовать из иллюзии действительность. Идеальная почва для возникновения комплекса — низкая самооценка, неуверенность, подозрительность и др., поэтому борьба с комплексами предполагает и избавление от таких качеств характера.

Никто не идеален. Такое высказывание мы часто слышим, но не совсем верим ему. А вот и зря. На планете действительно не существует идеальных людей, у которых бы в жизни все складывалось идеально: идеальная работа, идеальная внешность, идеальная семья, идеальные отношения с окружающими и т. д. У каждого есть свои недостатки, но кто-то умело не обращает на них внимание и развивает свои достоинства, а кто-то погрязает в этих недостатках, не замечая, что наделен большим количеством достоинств. В ситуации, когда кто-то пытается указать вам на какой-то недостаток (у вас слишком большой нос, длинные ноги, тусклые волосы и т. д.), улыбнитесь ему и подумайте: «Уж кто бы говорил!», и сразу увидите в этом человеке малоприятные его стороны. Одобрение или порицание от кого бы то ни было вам абсолютно не нужно, никто не имеет права высказывать свою точку зрения о вас.

Конечно, речь не идет об игнорировании всего, что говорят вам окружающие люди. В этом и состоит вся трудность избавления от комплекса. Важно научиться критически себя оценивать. Например, если близкие вам уже непрозрачно намекают на то, что пора похудеть (в ситуации, когда лишний вес уже действительно угрожает вашему здоровью), найдите шансы исправить ваш недостаток и сделайте все, чтобы он не перерос в комплекс.

Если вы не будете пытаться постоянно понравиться другим людям, а полюбите себя таким, какой вы есть, то сможете приобрести огромную уверенность в себе. Именно уверенность в себе и своих силах дарует свободу от комплексов, ведь вы больше не будете бояться ошибиться или услышать чужое мнение, а будете жить полноценной и яркой жизнью.


Методы избавления от комплексов

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

как избавиться от комплексов, как избавиться от неуверенности, причины возникновения комплексов

Похожие



Комментировать
  • с комплексами тяжело справиться, но все возможно, нужно только постараться, если очень захотеть всего можно добиться в этой жизни.
    Гость 16.05.14 01:39 Ответить 0
    • Полностью с Вами согласна! Главное, понять, что никто на этой планете не идеален, абсолютно никто, самое трудное может быть в переосмысливании свои надуманных недостатков, а когда увидишь, что все это было абсолютной чепухой, сразу станет легче жить!
      Оксана 03.06.14 11:50 Ответить 0