Разгрузочный день на арбузе для похудения

Разгрузочный день на арбузе для похудения
Арбуз известен своими полезными свойствами для здоровья: он и процессы обмена веществ нормализует, и перистальтику кишечника усиливает, и токсины из организма выводит. Благодаря таким свойствам арбуз широко используется в диетическом питании и, к примеру, для похудения рекомендуется периодически устраивать разгрузочные дни на арбузах. О том, как именно проводить разгрузочный день на арбузе, речь пойдет далее.

Разгрузочные дни — это дни, в течение которых питаться полагается только одним определенным продуктом, иногда двумя. Организм в такие дни «отдыхает», а пищеварительная система естественным образом очищается от шлаков и токсинов. Продукты для разгрузочных дней выбираются разные, и как раз одним из популярных таких продуктов является арбуз.

Арбузы массово поспевают в августе-сентябре, поэтому именно эти два месяца хороши для проведения арбузных разгрузочных дней, которые, к слову, очень просты: чтобы провести такой день, достаточно съесть в 5-6 приемов через равные промежутки времени 1 спелый средний по размерам арбуз. На одну порцию в таком случае придется в среднем 300-400 г арбузной мякоти.

Во время арбузного разгрузочного дня можно употреблять только арбузную мякоть, при желании в неограниченном количестве запивая ее водой (простой, без газа). При этом стоит отметить, что день может ощущаться как «голодный», поскольку арбуз хотя и дает чувство насыщения, но длится это чувство очень недолго.

Если продержаться только на одной лишь мякоти арбуза в течение целого дня тяжело, то можно немного изменить программу арбузного разгрузочного дня. Для этого в меню разгрузочного дня помимо арбуза можно включить некоторые другие продукты: хлеб с отрубями, обезжиренный кефир. Конечно же, эффективность разгрузки при этом снизится, но зато психологически такой день перенести будет легче.

После разгрузочного дня на арбузе можно некоторое время питаться в щадящем режиме, чтобы худеть более эффективно. Например, на следующий после разгрузочного день позавтракать рекомендуется небольшой порцией сваренной на воде овсяной или гречневой каши, пообедать — порцией отварной нежирной рыбы и салатом из свежих овощей и зелени, а поужинать — арбузом. В последующие дни можно понемногу возвращать в рацион привычные продукты питания.

Разгрузочный день на арбузах для похудения заслужил немало положительных отзывов, однако чтобы такой день принес только пользу, а не вред, нужно помнить несколько важных моментов. Так, во-первых, проводить такой день рекомендуется тогда, когда не предвидится больших физических или умственных нагрузок: питательность арбузной мякоти недостаточно высока для того, чтобы обеспечить организму необходимой энергией для подобных нагрузок.

Во-вторых, проведение разгрузочного дня рекомендовано на дому, ведь из-за сильного мочегонного эффекта арбуза придется довольно часто посещать туалет, а вдали от дома это может быть не всегда удобно. Так что лучше всего устроить арбузный разгрузочный день на выходных, чтобы провести его максимально комфортно.

Внимание! Употребление большого количества арбузной мякоти противопоказано при сахарном диабете и заболеваниях выделительной системы, а также сразу после пищевых отравлений. Во избежание негативного влияния на здоровье разрузочный день на арбузе лучше всего проводить только после консультации с терапевтом или своим лечащим врачом.


Арбузный разгрузочный день

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные

Теги

разгрузочный день на арбузе, арбузный разгрузочный день, арбузная диета, похудение на арбузе

Похожие