Постоянная сонливость: причины и лечение

Постоянная сонливость: причины и лечение
Когда человек устает, он начинает ощущать сонливость. Однако после отдыха она проходит и долго не напоминает о себе. Именно так должно быть у здорового человека. Но иногда наблюдается постоянная сонливость, которая свидетельствует о нарушениях в организме. Каковы ее причины и как с ней бороться?

Когда речь идет о сонливости, обычно принято винить во всем короткий ночной отдых. Хотя уменьшение продолжительности сна — это лишь одна из причин для появления сонливости. Существует много случаев, когда человек может забыть о бодрости и ощущать вялость, усталость и желание поспать. Поэтому сначала необходимо определить, что же не так с организмом, а затем уже исправлять ситуацию.

Конечно, в первую очередь следует рассмотреть вопрос нарушения сна. Если человек спит слишком мало или неправильно выбирает для отдыха время, он начинает чувствовать сонливость. В данном случае выход только один — изменение режима дня. Причем его надо стабилизировать навсегда, а не на определенное время.

Также сонливость может наблюдаться на фоне проблем с щитовидной железой, поэтому лучше посетить эндокринолога и пройти обследование. У этого же врача можно проверить уровень сахара в крови, поскольку его нарушение также приводит к похожему симптому.

Когда человек не может избавиться от сонливости, врачи советуют ему следить за своим артериальным давлением. Вполне возможно, что оно пониженное и его надо повысить. Кроме того, причиной способна стать анемия или даже депрессия. Поскольку вариантов немало, решить проблему будет нелегко. Но можно дать рекомендации, как избавиться от сонливости.

В первую очередь надо задуматься о здоровом сне (длится такой 7-8 часов). Даже если причина сонливости была не в нарушениях режима дня, продление ночного отдыха благоприятно воздействует на здоровье и поможет восстановить силы. Также очень важно отдыхать правильно — не наедаться перед сном, не спать в душной комнате. Улучшают состояние прогулки по улице перед сном.

Следует задуматься и об изменении образа жизни, поскольку, скорее всего, в ежедневное расписание не входят зарядка, дыхательная гимнастика, здоровое питание. А именно они помогают избавиться от кислородного голодания, низкого иммунитета и других проблем. Парадоксально, но избавиться от усталости можно активным времяпрепровождением. Потому что чем больше человек двигается, тем бодрее себя чувствует.

Устранить чувство сонливости помогут и витамины. Особенно важными в данном случае будут витамины группы В и витамин D. Надо включить в рацион помидоры, горох, яблоки, печень, рыбу. Также можно почаще есть продукты, содержащие витамин C (его источником могут стать цитрусовые). Также следует чаще пить воду (норма составляет не менее 1,5 л в сутки для взрослого человека). Причем речь идет о чистой воде, а не о сладких напитках.

Ко всему прочему стоит позаботиться о достаточном количестве в рационе продуктов с высоким содержанием витамина P. В первую очередь это плоды шиповника, ягоды черной смородины и зеленый чай. Очень часто сонливость возникает в результате дефицита йода. А восполнить его запасы в организме можно с помощью морепродуктов.

Если же причиной для сонливости является нервное напряжение, депрессия, которые сильно изматывают и приводят к хронической усталости, можно попробовать пить чаи с добавлением тех трав, которые известны своими успокаивающими свойствами. К ним относятся валериана, мелисса и мята, пустырник. А вот утром, чтобы взбодриться, можно выпить чай с женьшенем.

Причины сонливости

Путь

Фильтры

другое

Теги

постоянная сонливость, причины сонливости, как избавиться от сонливости

Похожие