Какие качества в резюме следует указать

Какие качества в резюме следует указать
Когда работодатель читает резюме, он обращает внимание не только на опыт работы и навыки, но и на личные качества. Поэтому этот пункт заслуживает отдельного внимания. Какие качества в резюме следует указать, чтобы получить работу?

Сегодня в оформлении резюме нередко возникает путаница — вместо навыков указываются качества человека и наоборот. Однако это совершенно разные вещи, которые не стоит путать. Так, навыки и умения позволяют работодателю оценить человека как профессионала, а личные качества помогают лучше понять, что из себя представляет человек, какой у него характер, как он будет относиться к своей должности и сможет ли подружиться с коллективом. Можно сказать, что эти моменты не менее важны, чем другие пункты в резюме.

Разумеется, каждому хочется подать себя в наилучшем виде. По этой причине нередко можно увидеть большой список положительных качеств для резюме, который не вызывает доверия. Иногда работодатели даже не воспринимают его всерьез, хотя могли бы узнать о работнике полезную информацию. Учитывая это, не стоит вдаваться в долгое перечисление своих достоинств. Ведь это как раз тот случай, когда количество не является целью.

В резюме лучше не указывать свои недостатки, даже если они незначительные. Обычно ударение делается как раз на достоинствах, но нельзя забывать, что очень многие желающие получить работу будут указывать подобные качества в своих резюме.

Не рекомендуется прибегать ко лжи, поскольку после приема на работу у работодателя будет возможность проверить правдивость резюме. Если его ожидания не оправдаются, он не возьмет человека на работу после окончания испытательного срока даже в том случае, если резюме было идеальным. Поэтому лучше всего сделать акцент на нескольких чертах характера и особенностях, которые и вправду есть и могут понравиться работодателю.

Для каждой вакансии есть свои требования. Поэтому в каждом случае работодатель захочет увидеть в человеке определенные черты. Перед написанием резюме стоит представить себе, что именно может цениться в работнике на той или иной должности. Например, администратор должен отличаться ответственностью, лидерскими качествами, а бухгалтер — аккуратностью и внимательностью. Не следует останавливаться в резюме на тех качествах, которые вряд ли пригодятся на этой работе.

Все же есть перечень тех личных качеств в резюме, которые всегда ценятся работодателями. К ним относятся ответственность, пунктуальность, аккуратность, трудолюбие, внимательность, честность. Также часто очень важны активность, коммуникабельность, обучаемость, креативность, энергичность, умение работать в команде. В зависимости от вакансии можно добавлять и свои характеристики. Это может быть стрессоустойчивость, усидчивость, лояльность.

Порой качества не просто перечисляют, а описывают небольшим предложением. Вместо «коммуникабельности» можно написать «легко нахожу общий язык с разными людьми». Но это максимум, на что можно пойти в случае написания резюме — слишком много креатива работодатель вряд ли оценит по достоинству.

Сколько качеств стоит вписывать? Не стоит перечислять больше 10 своих черт, а лучше обойтись несколькими, но очень важными и ярко выраженными. Кроме того, надо подготовиться к тому, что работодатель может поинтересоваться о том или ином качестве. Например, он спросит, в чем заключается активная жизненная позиция, когда проявилась стрессоустойчивость и т. д. Таким образом, ему станет понятно, являются ли перечисленные качества достоинствами человека или их просто переписали c образца.

Личные качества в резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

какие качества в резюме, личные качества в резюме, качества для резюме

Похожие