Достижения в резюме: что указать

Достижения в резюме: что указать
Одним из основных разделов резюме, который больше всего интересует работодателя и может выгодно выделить вас среди других соискателей, является графа «Достижения». Как правильно описать свои личные и профессиональные успехи, результаты и достижения в резюме?

Каждая графа резюме имеет определенную ценность для работодателя. Даже такой незначительный раздел, как «Хобби», может указать на определенные качества характера человека и выгодно выделить его на фоне других соискателей. Именно поэтому любой раздел резюме не должен оставаться незаполненным. Очень часто молодые специалисты или люди, впервые ищущие работу, совершенно не знают, как описать свои достижения в резюме.

Ваши личные или же профессиональные достижения — это сведения, которые могут повысит уровень доверия работодателя. Любой предприниматель хочет нанять такой персонал, который способен добиваться результатов и вносить вклад в развитие компании. Именно поэтому графа «Достижения» должна быть заполнена, даже если у вас совсем небольшой опыт работы.

Достижения можно найти в опыте практически любого соискателя, даже если на первый взгляд кажется, что таковых нет. Чтобы было проще составить список достижений, подумайте над некоторыми наводящими вопросами. Например, есть ли у вас хорошие отзывы о вашей работе, есть ли у вас благодарственные письма от клиентов или коллег, с какими ответственными поручениями вы уже справлялись, есть ли у вас награды или звания с предыдущих мест работы или с места учебы, участвовали ли вы в ответственных проектах и каков был их результат, смог ли ваш бывший работодатель благодаря вам сэкономить время или ресурсы, увеличить прибыль и т. д. Отвечая на эти и подобные вопросы, вы наверняка найдете несколько личных достижений, которые не обязательно должны быть связаны с финансовой стороной.

Помочь при заполнении графы резюме «Достижения» поможет и эффективная методика самопрезентации под названием «Проблема-действие-результат». Описывая свои достижения, нужно кратко указать суть проблемы или поставленной задачи, какие действия вы предприняли и каков был результат. Желательно, чтобы этот результат был выражен количественно.

Например, указав такую формулировку достижения «разработал и внедрил систему/методику по поиску новых клиентов (управлению производственным процессом, обслуживанию клиентов, карьерному развитию сотрудников и т. д.), в результате чего объем продаж (заключенных сделок, объем производства и т. д.) увеличился на 10%», вы просто описываете ваши действия и результат. Если же добавить в приведенный пример и краткое описание проблемы, согласно данной методике, формулировка вызовет больший интерес работодателя.

Любое достижение компании или фирмы в какой-то степени является коллективным. Как в таком случае выделить активность соискателя, которая и привела к этим достижениям? Специалисты рекомендуют разделять свои результаты на количественные и качественные.

Количественные достижения выражаются в конкретных цифрах, например, «провел 30 докладов», «организовал 10 семинаров», «участвовал в 15 успешных проектах, 5 из которых начинал вести с нуля», «подключил 50 новых клиентов» и т. д. Качественные описывают использование определенных новаторских методик, систем, идей, которые привели к какому-то результату. Например, «увеличил прибыль на 10%», «снизил расходы на 30%» и т. д.

Отдельной категорией достижений может выступать получение наград, грамот, званий, успешное завершение проектов, внедрение систем и других результатов, которые не выражаются в цифрах.

Даже если вам трудно выразить свои результаты в качественном или количественном соотношении, не забывайте и о том, что просто хорошо выполнять свою работу — это также достижение. В таком случае в графе «Достижения» можно указать отсутствие недостатков в вашей профессиональной деятельности, например, «за время работы не допустил ни одного срыва плана» и др. Сделайте акцент на том, что вы обеспечили надежную, бесперебойную и качественную работу, аргументируя это отсутствием нештатных ситуаций.


Как описать профессиональные достижения в резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

достижения в резюме, как описать достижения в резюме, профессиональные достижения в резюме

Похожие