Причины увольнения с работы: что указать в резюме

Причины увольнения с работы: что указать в резюме
Каждый работодатель при отборе новых сотрудников заинтересован не только их высокой квалификацией, но и степенью их лояльности компании. Именно поэтому причины увольнения с работы рано или поздно становятся главной темой собеседования. Что нужно указывать в резюме в графе «причины увольнения с предыдущего места работы», нужно ли вдаваться в детали и как не сделать ошибок при таком рассказе на собеседовании?

Существуют разные виды собеседований, однако при любом из них разговор зайдет о предыдущих местах работы. Так как в наше время мало кто занимает какую-либо должность на протяжении более десятка лет, то и объяснять зачастую приходится много. Среди самых распространенных причин увольнения можно назвать отсутствие карьерных возможностей, неурядицы с руководством или коллективом, неудовлетворенность уровнем заработной платы и др.

Какой бы справедливой и объективной ни казалась указанная вами причина увольнения с предыдущего места работы, работодатель будет смотреть на нее с совершенно другой стороны. Например, если в резюме вы указали причину увольнения «коллектив», то работодатель сразу же подумает, что у вас часто случались проблемы личного характера или вы не можете работать в команде. Если вы укажете, что были исчерпаны все возможности для профессионального роста или их вовсе не было, работодатель может это расценить так: вы не можете выполнять определенную работу более длительное время. Даже если вы укажете в причинах увольнения кризис или закрытие компании, то работодатель может подумать, что вы недостаточно активно искали заказы или не приложили всех усилий по сохранению существующих клиентов. И таких примеров можно привести множество.

Специалисты рекомендуют заранее готовиться к собеседованию и продумывать ответы даже на самые каверзные вопросы. Это касается и составления плана ответа на вопросы о причинах увольнения. Иногда на собеседовании вместо причин увольнения могут спросить и о том, почему вы решили сменить работу. В таком случае работодатель интересуется вашей мотивацией, заинтересованностью перспективами профессионального роста, кругом желаемых обязанностей. Уверенные ответы на эти вопросы наверняка добавят вам дополнительные плюсы перед другими соискателям.

Как правильно объяснять причины увольнения с предыдущего места работы?

  1. Старайтесь избегать объяснения о том, что причиной увольнения стали завистливые коллеги, строившие вам козни и мешавшие проявить себя перед руководителем. Даже если вы говорите в таком случае чистую правду, все равно не стоит плохо отзываться о бывших коллегах и начальстве. Это даст повод HR-менеджеру или другому человеку, проводящему собеседование, сделать вывод о вашей конфликтности. Лучше всего выразить сожаление о том, что ваши идеи по повышению эффективности методов работы не нашли поддержки у руководителей, а работать в условиях недопонимания стало очень не комфортно. Также можно указать, что с коллегами или руководителем у вас возникли непреодолимые разногласия по поводу методов реализации задуманных проектов и т. п.
  2. Увольнение по сокращению — это не редкость, и если вы укажете, что произошла реорганизация и массовое сокращение штата, то в таком случае вы окажетесь просто жертвой обстоятельств. Однако если сокращение коснулось только вас, указывать эту «подробность» не стоит. Высококвалифицированных работников не сокращают без причины. В таком случае проанализируйте произошедшее и объясните потенциальному работодателю, что по таким-то причинам ваша должность оказалась ненужной.
  3. Если в резюме вы укажете, что уволились с предыдущего места работы только из-за маленькой зарплаты, вряд ли это вызовет доверие у нового работодателя. Он подумает, что при первом удобном случае вы с легкостью покинете и его компанию, если вам предложат лучшие финансовые условия. Не ссылайтесь на то, что у вас изменились жизненные обстоятельства и вам хотелось бы получать больше. Лучше всего аргументируйте такое желание своим опытом и квалификацией, а также изучите и используйте статистические данные рынка в вашей области.
  4. Случается так, что человек соглашается на первое попавшееся приглашение, а через какой-то период времени осознает, что такая должность ему не подходит. В таком случае не стоит указывать в резюме или на собеседовании, что так получилось или вы попали на эту должность случайно, так как ничего лучшего подыскать в то время не могли. Лучше придумайте убедительную предысторию о том, что понимали степень риска, однако решились на это по тем или иным соображениям. Можно также сказать, что вам понравилась атмосфера в компании и работа казалась интересной, но не оправдала ваших ожиданий. В конце концов, укажите, что вы хотели попробовать себя в новой сфере деятельности.

Стоит отметить, что если причины вашего увольнения были действительно неблаговидными, то врать в любом случае не стоит. Потенциальному работодателю не составит труда сделать пару звонков вашему предыдущему руководителю и задать ему несколько вопросов о реальных обстоятельствах. Именно поэтому важно научиться не только признавать свои ошибки и делать правильные выводы, но и формулировать ответы таким образом, чтобы сгладить все негативные моменты и описать ситуацию в выгодном для вас свете.


Как указать причины увольнения в резюме

Путь

Фильтры

резюме, собеседование

Теги

причины увольнения с работы, как описать причину увольнения на собеседовании, причина увольнения в резюме

Похожие