Навыки и умения для резюме: что написать

Навыки и умения для резюме: что написать
Написание резюме — важный этап поиска работы. Очень часто именно от него зависит то, заинтересуется ли вашей кандидатурой работодатель. Когда резюме составлено грамотно, существует высокая вероятность, что вас пригласят на собеседование. Помогут добиться цели правильно описанные навыки и умения для резюме. Что написать о себе в том или ином случае?

Довольно часто проблемы возникают именно с той частью резюме, в которой необходимо дать характеристику своим умениям. Казалось бы, никто лучше вас не знает, что вы умеете и как справляетесь с работой. И все же дать описание своим талантам не так уж и просто. Обычно дальше банальных фраз дело не заходит. А таким умением, как владение ПК, уже никого не удивишь. Какие знания и умения в резюме стоит описать?

Резюме отличается лаконичностью, характерной для делового стиля. И хотя хочется выставить себя в лучшем свете, увлекаться описанием не стоит. Лучше просто перечислить свои навыки. Большая длина такого списка — это далеко не то же самое, что и красноречивое изложение нескольких умений. Последнее окажется излишним. Обычно работодатели не обращают внимания на подобные резюме.

Еще одной ошибкой является слишком краткое и сдержанное описание своих достоинств. Подобное происходит тогда, когда человек ленится указывать навыки, описывать их, поэтому обходится несколькими словами. Он рассчитывает рассказать о всем более подробно уже на собеседовании, однако при этом забывает, что его может и не быть. Ведь мало кого заинтересуют кандидаты без важных навыков. Поэтому постарайтесь сразу обдумать свое резюме. Пишите его так, словно оно вместо вас должно рассказать обо всем без последующего собеседования. И то, что будет изложено в нем, станет единственным, что о вас будет знать работодатель.

При составлении резюме часто допускается ошибка, поскольку раздел, где следует назвать свои профессиональные навыки в резюме, заполняется неправильно. Вместо полезных умений, о которых работодателю очень важно знать, указываются личные качества. То есть трудолюбие, внимательность, креативность нельзя упоминать в данном случае. О них речь зайдет совсем в другом разделе.

Специфика раздела профессиональных навыков в резюме состоит в том, что для каждой вакансии стоит указывать определенные умения. Например, водителю не понадобится скорость печати, а секретарь не обязан иметь водительские права и т. д. В первую очередь указывайте именно те навыки, которые необходимы для той или иной работы. Ведь именно они интересуют работодателя.

Если посчитаете нужным, можете добавить к резюме раздел, где опишете дополнительные умения, которые могут пригодиться в будущем. Здесь позволено указывать то, что не вошло в главный раздел. Подобная информация позволит работодателю лучше узнать вас.

Напоследок стоит сказать, что описывать свои навыки надо таким образом, чтобы о них было легко читать. Не стоит перегружать текст словом «я», воспользуйтесь следующими формулировками: «умею», «владею», «отличаюсь». Лучше назвать несколько достоинств и выгодно их подать, чем делать ударение на количестве.

Перед отправкой резюме, прочитайте написанное вслух. Приняли бы вы на работу человека с подобными навыками? Если да, смело отправляйте резюме и ждите ответа.


Профессиональные навыки в резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

навыки и умения для резюме, написание резюме, профессиональные навыки в резюме, знания и навыки в резюме

Похожие



Комментировать
  • на самом деле опыт работы и перечисление конкретных обязанностей по каждому месту работы гораздо важнее, чем абстрактные навыки. так рекрутеру будет виднее, чем вы действительно занимались.
    Teresa 16.04.15 11:11 Ответить 0