Что делать, если подавился: оказание первой помощи

Что делать, если подавился: оказание первой помощи
Если во время еды человек разговаривал, смеялся, одним словом, отвлекался от процесса, то большая вероятность того, что частички пищи попадут из гортани не в пищевод, а в трахею. На небольшие кусочки пищи организм сам среагирует кашлем, а вот большие могут привести к более серьезным последствиям. Что делать, если подавился едой? Как помочь себе самому и какую помощь должны оказать пострадавшему окружающие?

Многим проходилось хоть раз в жизни сталкиваться с попаданием инородных тел в трахею. В особую группу риска попадают маленькие дети, которые любят пробовать на вкус все, что попадается им под руку.

Когда человек подавился чем-то, организм сам пытается освободить трахею с помощью кашля, но если человек начинает серьезно задыхаться, в дело вступает паника — самый худший подсказчик в таком экстремальном случае. Зная главные правила оказания первой помощи, можно не только помочь себе самому в такой ситуации, но и другому пострадавшему.

Если человек подавился, то может наступить частичное или полное удушье. При частичном человек кашляет, разговаривает, но дыхание не нормальное, сбивчивое. Если инородное тело в горле продвинется в сторону голосовых связок, то частичное удушье перейдет в полное. При полном удушье человек не сможет ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни заговорить, ни закашлять. Помощь в таком случае оказывают как можно скорее.

Помощь при частичном удушье

Если подавившийся человек остается в сознании и может говорить, не оставляйте его одного, скажите, что кашель является в таком случае самым лучшим способом удалить инородное тело. Ни в коем случае не стучите пострадавшего по спине между лопатками! Это только помешает ему эффективно кашлять. Не применяйте маневр Хеймлиха. При задержке такого состояния вызовите бригаду скорой помощи.

Помощь при полном удушье

В таком состоянии у подавившегося полностью блокируются дыхательные пути, он инстинктивно хватается за шею, не может говорить. Если не оказать помощь, то человек потеряет сознание и может умереть от удушья.

В таком случае нужно пять раз стукнуть пострадавшего по спине между лопатками. Если улучшений не наступило, применяют маневр Хеймлиха, делая пять толчков. Хлопки между лопатками и маневр делают поочередно, пока не удалится инородное тело. Если же пострадавший теряет сознание, маневр Хеймлиха продолжают выполнять одновременно с сердечно-легочной реанимацией. Прежде чем делать искусственное дыхание, осмотрите полость рта пострадавшего. Если увидите инородное тело, аккуратно извлеките его.

Маневр Хеймлиха

Это процедура, изобретенная еще в 1974 году, является очень эффективной для оказания экстренной помощи пострадавшим, подавившимся едой. Заключается маневр в следующем: пострадавшего обхватывают руками со спины за талию, одну руку сжимают в кулак и размещают ее в зоне брюшной полости пострадавшего, чуть ниже грудной клетки. Оказывающий помощь свободной рукой зажимает свою сжатую в кулак руку и резко надавливает на брюшную полость пострадавшего. Давление при этом должно быть направлено снизу вверх.

Оказывающий помощь, повторяя такие нажимы, подает диафрагму пострадавшего вверх. Она сокращается и помогает вытолкнуть из трахеи инородное тело. Если пострадавший после таких манипуляций начнет кашлять и дышать — оказание первой помощи прошло успешно.

Маневр Хеймлиха пострадавший может применить и самостоятельно, если рядом никого нет для оказания первой помощи. В этот момент главное не растеряться, не паниковать, а быстро собраться с мыслями и найти ровную поверхность. Это может быть стол, спинка стула. На эту поверхность следует «навалиться» так, чтобы ребра были над поверхностью стола или спинки стула. Надавливайте на диафрагму, осуществляя маневр Хеймлиха.

Важно научиться оказывать такую помощь правильно, ведь если осуществлять маневр Хеймлиха неправильно, можно только навредить пострадавшему и причинить ему боль.


Как оказать помощь, если человек подавился

Путь

Фильтры

дыхательная система

Теги

что делать если подавился, первая помощь подавившемуся, маневр хеймлиха, помощь при удушье

Похожие