Помощь при гипертоническом кризе

Помощь при гипертоническом кризе
Гипертоническим кризом называют неотложное состояние, которое вызвано чрезмерным повышением артериального давления (АД). Это одна из самых частых причин вызова скорой медицинской помощи. Поскольку артериальная гипертензия — довольно распространенная проблема, необходимо знать, как оказывать помощь при гипертоническом кризе.

Симптомы гипертонического криза

Не любое повышение артериального давления является гипертоническим кризом. Гипертонический криз — это внезапное и необычное для конкретного человека повышение давления. Чаще всего гипертонический криз развивается у пожилых людей на фоне хронической артериальной гипертензии, однако это не значит, что молодые люди полностью от него застрахованы.

Вопреки распространенному мнению, гипертонический криз не имеет каких-то конкретных характерных цифр АД, они сугубо индивидуальны в каждом случае. Как правило, при хронической артериальной гипертензии речь идет о повышении давления до 180/120 мм рт. ст., однако у людей, которые живут с пониженным артериальным давлением, гипертонический криз может развиться на фоне более низких значений.

Каковы основные симптомы гипертонического криза? Это в первую очередь резкое повышение диастолического (нижнего) АД, обычно выше 110—120 мм рт. ст. Как уже говорилось выше, это значение может быть индивидуальным для каждого случая, поэтому внимание нужно обращать не только на показатели АД, но и на другие симптомы.

Гипертонический криз обычно сопровождается резкой головной болью (чаще всего в затылочной области) и ощущением пульсации в висках. Может наблюдаться одышка, тошнота или рвота, покраснение кожных покровов, нарушения зрения, раздражительность, возбуждение, сжимающие боли за грудиной, судороги, нарушение сознания. Симптомы могут варьироваться в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний.

Первая помощь при гипертоническом кризе

Обычно больные с хронической артериальной гипертензией знают, что делать при развитии гипертонического криза: лечащий кардиолог обучает их действиям при возникновении этого состояния. Однако иногда гипертонический криз может быть первым проявлением гипертонической болезни и оказаться полной неожиданностью. Как оказать первую помощь в таком случае?

Обязательно вызовите врача или даже скорую помощь: специалисты смогут правильно привести АД в норму. Самостоятельно давать больному препараты для снижения АД не стоит: резкое снижение давления может привести к ухудшению состояния. При гипертоническом кризе можно снижать давления не больше чем на 10—20 мм рт. ст. в час. В течение первых двух часов уровень АД может быть снижен не более чем на 20—25 %.

Если это не первый гипертонический криз, больной должен знать, какие препараты и в каких дозах ему необходимо принимать; это обсуждается с кардиологом. Если же признаки гипертонического криза возникли впервые, никаких препаратов давать не следует.

Пока вы дожидаетесь приезда медиков, обеспечьте больному полный физический и психический покой: лишнее беспокойство приведет к еще большему повышению давления. Уложите больного в постель, при помощи подушек придав ему полусидячее положение. При сильной головной боли можно приложить ко лбу холодный компресс. Ноги, наоборот, нужно согреть при помощи грелок или теплой ножной ванны. До приезда медиков каждые 15—20 минут нужно измерять кровяное давление.

При возникновении гипертонического криза впервые, а также при осложненном гипертоническом кризисе требуется госпитализация в стационар. Однажды развившийся гипертонический криз имеет склонность к рецидивам, поэтому очень важно проконсультироваться с кардиологом и тщательно следить за артериальным давлением.


Гипертонический криз: первая помощь

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

помощь при гипертоническом кризе, симптомы гипертонического криза, гипертонический криз, артериальная гипертензия

Похожие