Гейнер или протеин: что выбрать

Гейнер или протеин: что выбрать
Перед человеком, который хочет нарастить мышечную массу, может возникнуть вопрос о том, какое средство поможет ему достичь нужных результатов. При этом ему приходится приобретать гейнер или протеин. Что выбрать для оптимального развития мышц?

Перед тем как делать выбор между гейнером и протеином, необходимо понять разницу между ними. Можно сказать, что действие этих пищевых добавок находится в разных сферах, поэтому они применяются для достижения конкретных целей. Принимать гейнер или протеин надо только с полным пониманием его специфики.

Как гейнер, так и протеин успешно применяется спортсменами для увеличения мышечной массы. Однако первый помогает им набраться энергии, а второй ускоряет развитие тканей мышц. Гейнер обычно состоит из углеводов, добавлением к которым служат белки. Хотя существуют и добавки из этого разряда, в которых белков много, они встречаются в продаже довольно редко — подобные гейнеры очень дорогие. Основой протеина являются белки, к которым добавляют небольшую часть углеводов. Белок, как известно, необходим для набора мышечной массы.

Действие гейнера обуславливается его составом — он дает много энергии, благодаря чему человек может дольше заниматься спортом. Поэтому он нужен в первую очередь тем, кто хочет увеличить количество или продолжительность своих тренировок. Однако стоит заметить, что при этом необходимо растратить всю полученную энергию, иначе углеводы отложатся в теле в форме жировых тканей, которые сведут на нет все старания по набору мышечной массы. В результате рельефность мышц сильно пострадает.

Гейнер стоит принимать только тем спортсменам, которые могут найти применение всем углеводам. Если на тренировках израсходуется не вся энергия, лучше пить протеин, который не будет откладываться в виде жира. Однако и у него будут свои ограничения. Протеин следует принимать тем, кто хочет довольно быстро нарастить мышечную массу. Если вы планируете заниматься не очень часто, вам подойдет именно протеин. Поэтому его советуют новичкам, в то время как профессионалы часто останавливаться на гейнере или его сочетании с протеином.

Можно руководствоваться еще одним правилом. Если вы склонны набирать лишний вес за короткий промежуток времени, лучше покупайте протеин, так как гейнер окажет на организм не самое лучшее воздействие. В случае если вес вашего тела стабилен, вы можете без опасения за свою фигуру пробовать гейнер или сочетание гейнера и протеина.

Всегда существует вероятность, что после приема гейнера организму не хватит белков для строительства новых клеток. Также никто не застрахован от недостатка углеводов при употреблении протеина. А углеводы для мышц тоже необходимы. Можно сказать, что для наращивания мышц необходимы обе пищевые добавки, хотя можно обходиться только одной. Не каждый может позволить себе принимать одновременно и гейнер, и протеин. Если вы решили использовать оба средства, вам стоит выбрать гейнер с высоким содержанием углевода (более 70%) и протеин, в котором 70-80% белка. Тогда их можно совмещать.

Более доступный вариант — выбрать одну пищевую добавку. Но тогда надо следить, чтобы в ней присутствовало достаточное количество и углеводов, и белков. Сегодня существуют гейнеры, в которых производители пытаются уравнять ингредиенты, добившись гармоничного их сочетания. Диетологи заверяют, что самым лучшим соотношением будет такая формула: 60% белков, 30% углеводов, 10% растительных жиров.

Выбор стоит за каждым спортсменом. Однако всегда стоит помнить, что ни одна добавка не заменит пищу. Поэтому для нормального усвоения как гейнера, так и протеина надо правильно питаться.


гейнер и протеин

Путь

Фильтры

другое

Теги

гейнер или протеин что выбрать, выбор между гейнером и протеином, гейнер и протеин

Похожие