Как принимать рыбий жир

Как принимать рыбий жир
Рыбий жир очень полезен, но его вкус и запах вызывают отвращение у многих. Современные фармакологические компании выпускают рыбий жир в капсулах, что позволяет убрать неприятный аромат и вкус. И если вы решили укрепить здоровье своей семьи, вам обязательно следует знать, как принимать рыбий жир.

Рыбий жир невероятно полезен для организма. В нем содержится витамин А, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Также в процессе производства рыбий жир обогащают витамином D, необходимым для усвоения кальция. В рыбьем жире содержатся и другие полезные вещества: йод, фосфор, бром. Но их настолько мало, что они не проявляют никакого терапевтического воздействия на организм.

Назначают рыбий жир при различных заболеваниях, как средство, укрепляющее иммунитет. Очень полезен рыбий жир при туберкулезе легких, заболеваниях костей, желез, рахите, анемии. Также прием рыбьего жира позволяет улучшить зрение при куриной слепоте. Прием рыбьего жира врачи назначают и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Дело в том, что входящие в состав препарата полиненасыщенные кислоты омега-3 обладают сосудорасширяющим действием, они превращают «вредный» холестерин в «полезный», а также снижают риск образования тромбов.

Употребление рыбьего жира довольно часто носит профилактические цели для поддержки иммунитета. Действительно, дети, которые принимают рыбий жир, болеют намного реже. Более того, употребление рыбьего жира способствует улучшению состояния кожи и волос. К тусклым и ломким волосам возвращается природный блеск и сила.

Сегодня рыбий жир продается в любой аптеке, при этом он имеет две формы: в капсулах и жидкий. Использование желатиновой оболочки позволяет устранить неприятный запах и вкус, который у многих вызывает рвотный рефлекс. Более того, благодаря желатиновой оболочке рыбий жир не окисляется, поэтому продукт хранится лучше. Но все же врачи рекомендуют употреблять жидкий рыбий жир, так как он более натуральный. Независимо от того какую форму препарата вы выбрали, рыбий жир следует принимать правильно.

Как принимать капсулы рыбьего жира

Производители капсул обязательно указывают в инструкции к препарату подходящую дозировку для взрослого. В зависимости от размера капсул в них может находиться до 500 мг рыбьего жира. В среднем за один прием взрослому необходимо выпивать 1000 мг рыбьего жира. Принимают капсулы по 2-3 раза в день.

Капсулы с рыбьем жиром не рекомендуется долго держать во рту, чтобы желатиновая оболочка не начала таять, ведь это может привести к усложнению движения капсулы по пищеводу.

Заметьте, что капсулы рыбьего жира нельзя принимать детям до 6 лет.

Как принимать жидкий рыбий жир

Жидкий рыбий жир, в отличие от препарата в капсулах, можно принимать детям с самого малого возраста. Правда, дозировку должен назначить лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы хотите ввести в рацион малыша жидкий рыбий жир. Как правило, детям до года рыбий жир дают в количестве 3-5 капель 2 раза в день. Детям после года можно давать по чайной ложке рыбьего жира в день. Дошкольники принимают по 2-3 чайные ложки рыбьего жира в день, а уже с 7 лет пьют по 1 столовой ложке дважды в день.

Жидкий рыбий жир никогда не пьют до или после еды, а только во время. Прием жидкого рыбьего жира на пустой желудок сильно раздражает слизистую и увеличивает приток желчи.

Очень важно при приеме рыбьего жира точно соблюдать дозировку, указанную врачом. Также правильно храните рыбий жир, чтобы он не терял своих полезных свойств. Препарат в капсулах можно хранить при комнатной температуре в сухом и темном месте. Жидкий рыбий жир хранят только в холодильнике.

Чтобы рыбий жир был полезным для организма, его нельзя принимать постоянно. Врачи рекомендуют принимать капсулы или же жидкий рыбий жир в течение месяца три раза в год. Курс приема продлевается или же останавливается в зависимости от вашего самочувствия.

Рыбий жир, как и любой другой препарат, имеет ряд противопоказаний. Его нельзя употреблять беременным и женщинам в период лактации. Также рыбий жир противопоказан при индивидуальной непереносимости препарата и при наличии камней в почках или желчном пузыре. Не назначают рыбий жир при дисфункции щитовидной железы.

Как пить рыбий жир

Путь

Фильтры

другое

Теги

как принимать рыбий жир, как принимать капсулы рыбьего жира, жидкий рыбий жир

Похожие