Как снять похмелье

Как снять похмелье
Как известно, за все хорошее рано или поздно приходится расплачиваться. Например, после вечеринки с друзьями или новогоднего застолья нередко наступает расплата в виде похмелья со всеми сопутствующими ему симптомами: сухостью во рту, головной болью, тошнотой и т. п. Как снять похмелье в домашних условиях?

Появление симптомов похмелья обусловлено несколькими причинами. Во-первых, этиловый спирт вызывает повышенное образование мочи, которое является причиной обезвоживания, сухости во рту, а также головной боли (в результате вызванного обезвоживанием дефицита магния). Во-вторых, образующиеся в печени токсичные продукты распада этанола также оказывают негативное влияние на организм. Тяжесть похмелья увеличивает употребление низкокачественного алкоголя, курение.

Борьба с похмельем включает в себя ликвидацию обезвоживания и интоксикации организма, а также снятие отдельных симптомов (в первую очередь головной боли). Начнем с ликвидации обезвоживания. В идеале нужно выпить один или два стакана воды еще перед тем, как ложиться спать. Но если вы этого не сделали, обязательно выпейте воды при пробуждении. Через некоторое время можно выпить апельсинового сока или кефира: лимонная и молочная кислоты помогают снять интоксикацию.

Обычно с похмелья мысль о еде вызывает отвращение, однако если у вас нет рвоты или сильной тошноты, обязательно нужно позавтракать. Причем на завтрак советуют есть пищу, которую обычно считают «вредной», например, жирную яичницу с беконом или сосисками.

Обычно после обильных возлияний снижается уровень глюкозы в крови, а плотный завтрак с высоким содержанием углеводов (мясо) поможет предотвратить гипогликемию. А жирная пища замедлит скорость всасывания алкоголя, который еще остался в организме. В яйцах содержится глицин, который помогает облегчить симптомы похмелья. Дополнить завтрак нужно овощным салатом, который богат витаминами и антиоксидантами.

Если вы боитесь, что ваш желудок не осилит сытный завтрак, богатый белками, жирами и углеводами, съешьте несколько бананов. Они помогут успокоить желудок и подготовить его к завтраку, а содержащаяся в бананах клетчатка активирует работу кишечника. Кроме того, в бананах много калия, уровень которого в организме после употребления алкоголя падает вследствие обезвоживания.

При сильной интоксикации организма целесообразен прием энтеросорбентов: активированного угля, «Атоксила», «Энтеросгеля». Принимать эти средства необходимо до еды, иначе вместе с токсинами они выведут из организма и питательные вещества. Обычно приступать к завтраку можно примерно через час после приема сорбента.

С головной болью помогут справиться обезболивающие лекарства — парацетамол, ибупрофен, комбинированные анальгетики (например, цитрамон). Их нельзя принимать в сочетании с энтеросорбентами, потому что сорбенты просто не дадут действующему веществу усвоиться. Так что если вы приняли активированный уголь, пить цитрамон можно не раньше чем через час.

Запивать лекарства можно только водой; не вздумайте использовать для этих целей апельсиновый сок, надеясь таким образом убить двух зайцев. Многие комбинированные анальгетики содержат ацетилсалициловую кислоту, которая раздражает желудок. Сок с высоким содержанием лимонной кислоты усилит раздражение, что совершенно не облегчит похмельный синдром, а только усугубит его.

Иногда советуют избавляться от похмелья по принципу «клин клином вышибают», выпив немного алкоголя. Это помогает кратковременно улучшить самочувствие, «обманув» организм. Но такой способ лишь снимет самые тяжелые симптомы, вам все равно нужно будет ликвидировать обезвоживание и интоксикацию.

Похожая ситуация с кофе: кофеин поможет взбодриться, однако в конечном счете только усугубит ситуацию. Дело в том, что кофеин обладает мочегонным эффектом, а это вашему обезвоженному алкоголем организму точно на пользу не пойдет: вам нужно восполнять недостаток жидкости, а не усиливать его.

Итак, чтобы снять похмелье, первым делом после пробуждения советуем выпить сорбент и запить его большим количеством воды, а через час позавтракать и при необходимости выпить обезболивающее. Однако стоит помнить о том, что средства от похмелья лишь помогают облегчить симптомы: организму нужно время, чтобы справиться с последствиями чрезмерного употребления алкоголя, и с этим ничего не поделаешь.


Как избавиться от похмелья

Путь

Фильтры

другое

Теги

как снять похмелье, как избавиться от похмелья, симптомы похмелья, средства от похмелья, борьба с похмельем

Похожие