Народные средства от перхоти

Народные средства от перхоти
Проблема перхоти знакома многим мужчинам и женщинам. Белые чешуйки, которые можно заметить на волосах и плечах, вызывают неуверенность в своем внешнем виде. К тому же довольно часто перхоть сопровождается зудом. Народные средства от перхоти помогут вам навсегда забыть об этой проблеме.

Перхоть — это не косметологическая проблема, поэтому шампуни не справляются с ней. Активным компонентом многих шампуней от перхоти является пиритион цинка, который, как и деготь, кетоконазол, сульфид селена и салициловая кислота, только убивает грибок, вызывающий появление перхоти, но не лечит кожу головы. А значит, условия для развития грибка остаются те же, поэтому после прекращения использования шампуня перхоть снова появляется. Именно поэтому необходимо лечить кожу головы, а не маскировать проблему.

Есть перхоть двух видов: сухая и жирная. Сухая перхоть появляется в том случае, если пересушить кожу головы. Жирная перхоть дает о себе знать у тех людей, у которых повышено салоотделение. Так как проблемы здесь разные, то и рецепты от перхоти необходимо подбирать, исходя из состояния кожи головы.

Народные средства от сухой перхоти

От сухой перхоти очень просто избавиться. Направьте свои усилия на увлажнение кожи головы и очищение волос от скопившихся чешуек. Хорошо справляются с этой задачей различные увлажняющие маски на основе репейного и оливкового масла. Старайтесь время от времени делать масляное укутывание. Для этого нагрейте репейное масло и нанесите его на кожу головы. Накройте голову полиэтиленом и утеплите полотенцем.

Хорошие результаты в борьбе с перхотью дает втирание средства в кожу головы. Смешайте 2 желтка и сок половины лимона. Добавьте несколько капель репейного масла. Хорошенько размешайте смесь и втирайте ее пальцами в кожу головы перед каждым мытьем волос. Оставьте смесь на коже головы на 30 минут, после чего можете мыть голову.

Втирать в кожу головы при сухой перхоти можно отвар корней лопуха. Проварите 20 минут корни лопуха и остудите. Втирайте отвар после мытья головы.

Благодаря использованию коры дуба и луковой шелухи можно всего за месяц избавиться от сухой перхоти. Смешайте в равных частях оба ингредиента и проварите не менее получаса. Втирайте отвар в корни волос, при желании остатки можно нанести на пряди по всей длине. Укутайте голову шарфом на полчаса, после чего смойте шампунем. Учитывайте то, что этот отвар обладает окрашивающим эффектом.

Для лечения кожи головы используйте травы, которые обладают выраженным противовоспалительным и антисептическим свойствами. Например, это может быть ромашка и цветы липы. Заварите эти цветы вместе или по отдельности, полученный отвар используйте для ополаскивания волос.

Народные средства от жирной перхоти

Средства от жирной перхоти направлены на то, чтобы подсушить кожу головы. И с этой задачей прекрасно справляется уксус. Чтобы использовать уксус от перхоти, из него необходимо приготовить компресс. Смешайте 8 столовых ложек отвара крапивы со столовой ложкой уксуса. Втирайте эту смесь в голову и укутайте волосы на несколько часов.

Сделайте маску на основе чеснока: раздавите несколько зубчиков чеснока и втирайте полученную массу в корни волос. Накройте голову пленкой и укутайте полотенцем. Через несколько часов смойте маску шампунем. Использовать маску из чеснока лучше тогда, когда вам не приходится выходить из дома.

Для лечения перхоти народными средствами отлично подходят такие травы: календула, шишки хмеля, зверобой, крапива, ромашка, пижма. Используйте эти травы для ополаскивания волос после мытья или же лечебных компрессов. К тому же вас порадует еще один положительный эффект от этих настоев — волосы станут здоровее и красивее.

Народные средства от перхоти

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

народные средства от перхоти, лечение перхоти народными средствам, рецепт от перхоти, уксус от перхоти

Похожие