Как приготовить йогурт в мультиварке

Как приготовить йогурт в мультиварке
Приобретая мультиварку, каждая хозяйка рассчитывает, что уж теперь-то она сможет приготовить даже те блюда, которые нельзя сделать с помощью обычной плиты, скажем, домашний йогурт. Действительно, большинство моделей мультиварок вполне пригодны для использования в качестве йогуртниц, и наш сборник советов AnyDayLife спешит рассказать вам, как приготовить йогурт в мультиварке.

Самое главное в приготовлении домашнего йогурта — это, конечно же, подходящий температурный режим: в течение всего времени сквашивания йогурта температура должна поддерживаться на уровне примерно 40°С. На обычной плите добиться подобного режима крайне сложно, а вот с помощью бытовой йогуртницы — запросто.

Но что делать, если йогуртницы в хозяйстве нет и приобретение ее в ближайшее время не планируется? Оказывается, с неменьшим успехом можно приготовить йогурт и в мультиварке: благо, этим кухонным агрегатом обзавелись сегодня если не все, то уж точно очень многие.

Лучше всего подходят для приготовления йогурта в домашних условиях мультиварки с функцией «Мультиповар»: в них можно создать точно такие же условия, как и в йогуртнице. Но если у мультиварки такой функции нет — ничего страшного, приготовить вкусный и полезный домашний йогурт можно и с помощью стандартных режимов, правда, придется для этого потратить чуть больше усилий.

Итак, если вы собрались готовить йогурт в мультиварке, вам потребуется для этого обычное коровье молоко, йогуртовая закваска и любые добавки по вкусу. На случай если закваски под рукой нет, вы можете готовить домашний йогурт и с помощью обычного магазинного йогурта, только помните, что он обязательно должен быть «живым» и не должен содержать никаких наполнителей.

Йогурт в мультиварке с функцией «Мультиповар»

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко пастеризованное — 1 л
  • сухая закваска — 1 пакетик
  • добавки по вкусу

Приготовление

Молоко для йогурта нужно брать с высокой жирностью — от 3,2%. Закваску можно приобрести в аптеке. Вся посуда для приготовления йогурта должна быть чистой и сухой, лучше всего — простерилизованной. Для разлива йогурта подготовить стеклянные емкости одинакового размера.

В мультиварке нагреть молоко. Для этого молоко вылить в чашу, закрыть крышку. Выбрать режим «Мультиповар», установить температуру на 40°С, время приготовления — на 15 минут.

Теплое молоко перелить в чистую емкость. Добавить закваску, тщательно перемешать, следя за тем, чтобы в смеси не было комочков. Разлить молочную смесь по подготовленным заранее баночкам или стаканчикам. Уровень молочной смеси в баночках/стаканчиках должен быть строго одинаковым.

На дно чаши уложить чистое полотенце (для предотвращения повреждения покрытия чаши), аккуратно установить баночки с будущим йогуртом. Налить в чашу до уровня молочной смеси в баночках теплую воду (40°С). Закрыть крышку, выбрать режим «Мультиповар» и установить температуру на 40°С и время приготовления на 8 часов.

По окончании работы режима «Мультиповар» выключить мультиварку, йогурт убрать в холодильник на 3 часа для прекращения сквашивания. В готовый йогурт добавить наполнители по желанию: орехи, кусочки фруктов, варенье, отруби и т. д.

Примечание: вместо закваски в рецепте можно использовать магазинный йогурт из расчета 2 столовых ложки на 1 л молока.

Йогурт в мультиварке без режима «Мультиповар»

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко — 1 л
  • натуральный йогурт без добавок — 125 мл

Приготовление

Если в вашей модели мультиварки режима «Мультиповар» нет, то приготовить в ней йогурт вы все равно сможете. Подготовка посуды и ингредиентов для йогурта не отличается от предыдущего рецепта, можете использоваться для йогурта как готовый магазинный йогурт, так и сухую закваску.

Когда смесь из молока и закваски готова, разлита в баночки, и помещена в чашу мультиварки, нужно закрыть крышку, выбрать режим «Подогрев» и включить его на 10-15 минут. После этого выждать 1 час, затем включить режим «Подогрев» еще раз на 10-15 минут. Снова выждать 1 час, затем включить режим «Подогрев» на 10-15 минут, после чего оставить йогурт остывать на 2 часа.

Убрать йогурт в холодильник на 4-6 часов для прекращения процесса сквашивания. В готовый йогурт по вкусу добавить любые наполнители. Употребить в течение 3-4 дней. Можно использовать часть йогурта для приготовления последующих порций.

Внимание! Указанные в рецепте временные интервалы актуальны для моделей мультиварок с температурой подогрева 70-75°С и мощностью 700-900 Вт. Для мультиварок с другими характеристиками настройки предстоит выбирать индивидуально.

Приятного аппетита!


Как делать йогурт в мультиварке

Путь

Фильтры

европейская, в мультиварке, молочные продукты, диетические, вегетарианские

Теги

йогурт в мультиварке, как приготовить йогурт в мультиварке, как приготовить йогурт, домашний йогурт в мультиварке

Похожие



Комментировать
  • А я и без мультиварки обхожусть, мне вполне обчного термоса хватает, ночь - и йогурт готов
    Зина 05.04.15 21:14 Ответить 0
  • Недавно сделала йогурт в мульте редмонд, одно удовольствие и никаких проблем, правда у меня есть режим мультиповар. Хочу добавить, что если берете пастеризованное молоко, а тем более натуральное домашнее, то его сначала нужно прокипятить и остудить до 37-40 градусов. Я брала в магазине уже ультрапастеризованное, оно оказалось стоит еще и дешевле обычного. А с баночками даже не заморачивалась, залила молок в чашу и все! вечером запустила, утром встала перелила йогурт по баночкам и завтрак готов!
    Оксана 25.02.15 12:09 Ответить 0