Средства от мух: что выбрать

Средства от мух: что выбрать
Домашние мухи являются малопривлекательными сожителями. Несмотря на то что эти насекомые не кусаются, они являются разносчиками инфекционных заболеваний, так что игнорировать их присутствие нельзя. AnyDayLife подскажет, как выбрать средства от мух.

На кончиках своих лапок мухи переносят такие опасные заболевания, как тиф, холера, парафит, желтуха, яйца глистов и многочисленные сальмонеллезные инфекции. Даже если домашние мухи не несут никакой угрозы физическому здоровью, эти неугомонные насекомые способны измотать психику всех домочадцев. Борьба с проворными мухами при помощи подручных средств (как то тапочки, газета, полотенце) — изматывающее и, увы, непродуктивное занятие. Именно поэтому человечество изобрело химические препараты против мух.

Химические препараты против мух

Химикаты от мух продаются в виде аэрозолей, фумигаторов с пластинами и липкой ленты.

Аэрозоль — традиционное средство для борьбы с мухами, знаменитый «Дихлофос» успешно побеждал насекомых на протяжении десятилетий. Сегодня ассортимент инсектицидов очень широк. Для жилых комнат мощные ядохимикаты не подходят, они могут негативно воздействовать не только на насекомых, но и на людей. А вот в промышленных помещениях, на чердаках, в подсобках, в дачном доме, где завелось полчище мух, можно провести неизменно действенную аэрозольную атаку.

Фумигатор — изобретение последних нескольких десятилетий, которое активно применяется для борьбы с различными насекомыми, в том числе и мухами. Это компактный прибор, в который вставляется пластинка, пропитанная вапортином — веществом, ядовитым для мух и безвредным для человека. Когда фумигатор включается в розетку, пластина нагревается, а вапортин испаряется.

Липучка для мух — простое, демократичное и действенное средство. Оно представляет из себя ленту, пропитанную специальным веществом, которое привлекает насекомых. Мухи садятся на ленту, прилипают и умирают от губительного яда. Липучка подойдет для использования в квартире, правда, смотрится такая ловушка не очень эстетично, но ради борьбы с мухами ваш интерьер может немного пострадать.

Липкую мухоловку можно купить или сделать самостоятельно. Для этого нужно взять тонкую бумагу, разрезать ее на полоски, подвесить за веревочки под потолком и смазать сахарным сиропом (сахар + вода + лимонный сок). Сладкая смесь привлечет насекомых, они прилипнут, а вы просто выбросите полоски.

Народные способы борьбы с мухами

Если вы не хотите использовать в квартире химикаты, то можете воспользоваться народными средствами для борьбы с мухами. Их на самом деле огромное множество. К примеру, молотый черный перец для мух губителен. Поставьте стакан с водой и сперва подсластите жидкость, чтобы привлечь мух, а затем поперчите, чтобы их погубить.

Сахарин также несет мухам смерть. Разведите сахарин и мед в воде и пропитайте ей газету. Расстелите газету на столе или подоконнике, мед непременно привлечет насекомых, все те, кто побывает на газете, погибнут в течение нескольких часов.

Запахи свежих листьев помидора, бузины, черемухи, герани, клещевины, мяты, лаванды, мирта и эвкалипта пусть и не убивают, но отпугивают мух. Так что в комнате, где находятся эти растения, насекомые летать не рискнут.

Можно развесить мешочки, начиненные смесью для отпугивания мух. Для этого смешиваем измельченные эвкалипт, гвоздику, лавровый лист и клевер, помещаем в сетчатый мешочек и вешаем в комнате. Менять наполнитель нужно каждые несколько дней.

Профилактика появления мух

Избавиться от вредителей всегда сложнее, чем предотвратить их появление. Так что постарайтесь сделать ваш дом максимально непривлекательным для мух. Для этого:

  • поддерживайте чистоту в квартире;
  • не оставляйте остатки еды на столе и сразу же мойте посуду;
  • держите мусорные ведра закрытыми и ежедневно выбрасывайте мусор;
  • храните корм для домашних животных закрытым, убирайте остатки корма из миски (привлечь внимание насекомых могут даже сухие корма);
  • установите на окнах и балконных дверях москитные сетки, что станут дополнительной преградой для проникновение мух и прочих малоприятных насекомых в квартиру.
Как избавиться от мух

Путь

Теги

средства от мух, как избавиться от мух, химические препараты против мух, народные способы борьбы с мухами

Похожие