Как заклеить надувной матрас

Как заклеить надувной матрас
Надувные матрасы хороши и на природе, чтобы спать на них в палатке, и дома, когда приходят нежданные гости. А если надуть матрас на море, то и на волнах покататься можно. Да только одна беда с матрасами — в них образуются дыры, через которые проходит воздух. Пользоваться таким матрасом уже нельзя, а новый покупать не хочется. Давайте разберемся, как и чем заклеить надувной матрас.

Обычно в комплекте с матрасом продается ремкомплект, который состоит из специальных заплат и клея. При соблюдении условий хранения клей в тюбике сохраняет свои клеящие способности в течение 2-3 лет. Но если такого комплекта нет, он утерян или же клей пришел в негодность, не спешите выбрасывать матрас. При выборе подходящих материалов матрас можно починить, а заплаты не будут пропускать воздух.

Различные повреждения на матрасе образовываются чаще всего в местах крепления внутренних частей каркаса, т. е. швах. При этом дырки настолько маленькие, что увидеть их очень сложно. На флокированной поверхности заметить дырку еще сложнее, поэтому без мыльного раствора не обойтись.

Для приготовления мыльного раствора используйте как можно больше средства для мытья посуды. Раствор должен дать обильную пену, иначе увидеть место повреждения у вас не получится. Чтобы найти дыру, надуйте матрас на 80%, затем нанесите на его поверхность мыльную пену. В местах прокола на матрасеобразуются пузыри. Эти места необходимо пометить ручкой или карандашом, чтобы затем легко найти.

Можно попробовать поискать место прокола и другим способом. Для этого надуйте матрас и послушайте шипение выходящего воздуха. Если дыра достаточно большая, то характерный звук будет хорошо слышен. Не помогло? Тогда медленно водите рукой на расстоянии 1-3 см от поверхности матраса. Струя воздуха, которая вырывается из матраса, будет холодить вам руку.

Когда дыра в надувном матрасе локализована, пришло время ее устранять. Для этого вам понадобится клей и резиновые заплаты. Также необходим ацетон для обезжиривания поверхности.

Обратите внимание на то, какой именно клей использовать. Дело в том, что заплаты обычно резиновые, а матрас — из ПВХ. Это необходимо учитывать при выборе клея. Так как ПВХ представляет из себя пористый материал, пускай поверхность матраса и выглядит гладкой, справится с ним не любой клей. Рекомендуем использовать клей Момент Кристалл полиуретановый, который предназначен для ремонта автомобильных камер. Также подходит гель Супер Момент. Силиконовый и другие виды клея для ремонтных работ, связанных с матрасом, не подходят.

Теперь приступим именно к ремонту надувного матраса. Спустите с матраса воздух и место, куда будет наложена заплата, обезжирьте. Если же повреждение на флокированной поверхности, то его необходимо предварительно удалить. Для этого протрите ацетоном флок, после чего снимите его. Затирание флока шкуркой только еще больше повредит матрасу.

Нанесите на поверхность матраса клей умеренным слоем, подождите, согласно инструкции, несколько минут, чтобы поверхность клея схватилась, после чего нанесите заплату и сильно прижмите ее. Для получения лучшего результата поставьте на заплату груз на 24 часа. Проверьте качество склейки, надув в матрас воздух.

Порой заплаты неудобно ставить, особенно, если они из толстого материала. В местах соединения конструкций заплата держаться не будет, поэтому для ремонта матраса можно использовать другой метод.

Снаружи и внутри матраса обезжирьте поврежденную поверхность. Просушите матрас феном. Теплый воздух не только просушит матрас, но и разогреет поверхность, что даст лучший результат. Залейте в шпиц клей (не через иглу) в размере 2 кубиков. Для ремонта матраса используйте только толстую иглу, иначе через нее не пройдет клей.

Надуйте матрас на 80% и через шприц введите клей внутрь матраса в месте повреждения. Дайте клею подсохнуть в течение 1-3 часов. Если дыра все же не была заклеена, повторите процесс. Сверху нанесите на поврежденное место матраса клей тонким слоем и дайте ему высохнуть. Затем нанесите еще один слой клея, уже толстый, чтобы получить заплату размером 2-4 см. Дайте заплате высохнуть, после чего можете пользоваться матрасом.

Суть этого метода в том, что воздух, который находится внутри матраса, выталкивает клей наружу. Но так как давления не хватает, чтобы это сделать, то изнутри образовывается заплата из клея. Такая же заплата сверху используется для страховки прочности склеенного материала.

Как заклеить надувной матрас

Путь

Теги

заклеить надувной матрас, ремонт надувных матрасов, чем заклеить надувной матрас, дырка в надувном матрасе

Похожие