Москитная сетка своими руками

Москитная сетка своими руками
С наступлением конца весны ночью хочется спать с открытым окном, но тут появляется одна существенная проблема — комары. Не дать комарам попасть в квартиру можно при помощи установки москитной сетки на окна, но заводские модели стоят невероятно дорого. Если не хочется тратить большую сумму денег, тогда москитная сетка своими руками — это самый лучший выход из ситуации.

Чтобы сэкономить массу средств, москитную сетку можно сделать самостоятельно из подручных материалов. При этом домашние москитные сетки можно делать как на раме (повторяя заводской вариант), так и рулонные. Вторые, кстати, очень легко стирать и хранить.

Рамочная москитная сетка

Давайте разберемся, как сделать москитную сетку своими руками, чтобы она была похожа на заводскую конструкцию. Для начала придется приобрести необходимые материалы:

  • алюминиевый профиль для рамки и перекладины;
  • пластиковые уголки для соединения;
  • металлические соединители для перекладины;
  • москитную сетку;
  • резиновый шнур диаметром 5 мм;
  • ручки или держатели для установки москитной сетки.

Замерьте размеры окна, на которое будете устанавливать москитную сетку. От ваших размеров отнимите по 30 мм с каждой стороны (на уголки) и отрежьте профиль ножовкой. Также отрежьте перекладину для сетки. Она необходима для того, чтобы в центральной части москитная сетка не сузилась. Без перекладины сетка может уменьшиться до 25 мм.

Соберите каркас для сетки из профилей и уголков. Отмерьте полотно сетки, оставив по 30-40 мм запаса с каждой стороны. Натяните москитную сетку на раму и закрепите полотно при помощи резинового уплотнителя. Во время работы следите, чтобы сетка ложилась ровно, а для этого ориентируйтесь по ячейкам.

Остается только установить ручки для сетки, а сделать это можно сразу же при закатке шнура в паз. Выступающее полотно за шнуром аккуратно обрежьте ножом, и ваша москитная сетка готова к использованию.

Рулонная москитная сетка

В отличие от рамочных конструкций рулонные можно легко снимать и стирать, если есть такая надобность. Тем более с изготовлением и установкой рулонной сетки справится даже женщина. Именно поэтому два описанных ниже варианта как нельзя лучше подходят для домохозяек.

Самый простой вариант — это сделать москитную сетку на текстильной застежке, которую также называют лентой-липучкой. В магазине купите ленту-липучку и клей для приклеивания напольных покрытий. Можно, конечно, взять двухсторонний скотч, но его очень трудно снимать с поверхности рамы, если вы захотите снять липучку. А вот клей легко и без остатка счищается шпателем.

Откройте окно и в промежутке между уплотнительной резинкой и рамой нанесите клей, затем на него приклейте часть ленты с крючками. Заранее заменять ничего не требуется, так как во время работы можно отрезать ленту по необходимым размерам. Подождите 24 часа до полного высыхания клея. Вторую часть ленты (пушистую) пришейте двойным швом по периметру сетки. Ваша москитная сетка готова к закреплению на окне.

Сделать и поставить москитную сетку можно всего за полчаса, если вы не хотите ждать, пока высохнет клей. В этом случае вам понадобится обычный жгут диаметром 4 мм и полотно сетки. Откройте окно и на раме вытяните резиновый уплотнитель. Очистите раму от пыли и отрежьте сетку необходимого размера (оставьте с каждой стороны запас по 1,5 см). Закрепите сетку при помощи веревочного жгута, вдавливая его в паз для уплотнителя. В будущем, когда понадобится снять сетку, снимите жгут, а резиновый уплотнитель верните на место.

Москитная сетка своими руками

Путь

Теги

москитная сетка своими руками, как сделать москитную сетку, сделать москитную сетку своими руками

Похожие



Комментировать
  • а я просто на тот же уплотнитель резиновый посадила москитную сетку в кухне. не вижу смысла бегать искать жгут нужного мне диаметра. с резинкой ведь ничего не случится.
    Инок 19.05.15 19:40 Ответить 0