Народные средства от комаров

Народные средства от комаров
Лето — время, когда начинают надоедать комары. Эти насекомые доставляют множество дискомфорта и раздражают, а избавиться от них не так просто. Хотя в продаже есть средства против них, многие люди отдают предпочтение другим методам. И справиться с напастью им помогут народные средства от комаров.

Самки комаров питаются кровью, чтобы произвести потомство. Поэтому после наступления тепла они залетают в дома людей и ищут себе жертв. Сам укус комара не причиняет боль, хотя может иметь неприятные последствия — зуд, покраснение кожи. Людей раздражает еще и комариный писк, мешающий спокойно спать ночью, когда насекомые выходят на охоту. Поэтому желательно полностью устранить комаров из дома, а не просто смазывать различными средствами кожу.

Как избавиться от комаров? Эти насекомые очень чувствительны к запахам, поэтому данная особенность становится их слабым местом. У человека есть большой выбор оружия против надоедливых гостей в доме. Комары не переносят ароматов аниса, эвкалипта, базилика, гвоздики, чайного дерева, кедра. Эти растения отпугивают их. Гвоздику разрешается использовать в виде пряностей — из 10 г гвоздики делается отвар, который ставится в комнату. Люди привыкают к его запаху, а вот комары — нет.

Что касается других запахов, то лучше купить эфирные масла. Если аромалампа с ними постоит в течение 30 минут, комары поспешат покинуть комнату, однако вернутся в нее после того, как остатки аромата развеются. Поэтому двери надо закрывать после того, как аромалампа догорит. Можно смочить эфирным маслом кусочки ваты и разложить их по комнате. Они должны лежать и на подоконнике, если окно открыто. Тогда комары не проникнут в дом.

Некоторые растения можно приносить домой в обычном виде. Например, бузину или перечную мяту. Их ветки укладываются около изголовья кровати, однако хватит их ненадолго — когда растение завянет, оно перестанет отпугивать насекомых-кровопийц. Лучше ставить ветки в вазу с водой и продлить их жизнь хотя бы на 2-3 дня.

Такие растения, как помидор, черемуха и базилик, перед использованием мелко нарезают, чтобы они выделили сок, а значит, и больше запаха. Пригодятся от комаров как их листья, так и цветки. Сушеная далматская ромашка — распространенное народное средство против комаров. Перед применением ее желательно измельчить. Любопытно, что она способна парализовать комаров, хотя для человека безвредна и даже приятна.

Еще наши прабабушки использовали в качестве отпугивателя комаров отвар из корней пырея, распространенного сорняка, или полыни, известного лечебного растения. Варят его 15-20 минут, а потом ставят остывать в комнате. Также отваром можно смазывать кожу, хотя на ночь лучше этого не делать — он быстро сотрется постельным бельем.

Если в доме есть фумигатор, покупные пластины можно заменить 100% экстрактом эвкалипта. Он наливается на нагревающий элемент (достаточно 5 капель). Дальше приспособление используется обычным способом.

В жаркую ночь около кровати можно поставить вентилятор. Из-за потока воздуха комары не смогу подлететь к человеку.

Как избавиться от комаров

Путь

Теги

народные средства от комаров, как избавиться от комаров, народное средство против комаров

Похожие



Комментировать
  • а еще от комаров обычные благовония помагают. индийские палки так воняют, что комары от них тоже улетают куда подальше. правда, снова возвращаются, когда больше не коптит.
    Жук 29.08.14 18:20 Ответить 0
  • А что делать если я тоже не переношу ароматы аниса, эвкалипта, базилика, гвоздики, чайного дерева, кедра?
    Зося 09.08.14 16:58 Ответить 0
    • сдохнуть
      Некомильфо 10.08.14 10:31 Ответить 0