Как избавиться от моли

Как избавиться от моли
С молью знаком практически каждый. Эти мелкие насекомые особенно часто вылетают на свет в вечернее время суток, как только вы поудобнее устроились в кресле для просмотра любимого фильма. После для моли начинается концерт, когда вы гоняетесь за ней по всему дому и «аплодируете» ей, как в старом анекдоте. Если вам надоели такие «концерты», узнайте, как избавиться от моли раз и навсегда.

Обитателем жилых домов является шубная, платяная и мебельная моль. Ее места обитания — ваш платяной шкаф или мебель с тканевой обивкой, натуральные ковры, пледы, книги с тканевыми переплетами и даже музыкальные инструменты, в которых есть натуральное волокно (например, пианино). Это насекомое неравнодушно к меховым, шерстяным изделиям, шелку, изделиям из перьев и натуральной щетины.

Всего за сутки личинка моли легко проедает сквозную дыру в шерстяном или полушерстяном свитере. Гусеницы моли имеют мощный ротовой аппарат грызущего типа, прогрызают все на своем пути, независимо от того, является прогрызаемый материал едой или нет. Поэтому моль является серьезным домашним вредителем, так как портит все съедобные и несъедобные для себя материалы.

Моль проходит несколько стадий развития — имаго, яйцо, гусеница и куколка. Эффективнее всего бороться с вредителем на стадии яиц, которых взрослая особь, то есть имаго, откладывает до 100 штук. Наибольший вред изделиям моль наносит на стадии прожорливой гусеницы.

Профилактика появления моли

Моль совершенно не любит солнечный свет и свежий воздух и предпочитает обитать в темных и укромных уголках. Обнаружить гусениц также трудно, так как они предпочитают не попадаться человеку на глаза и «скромно» поедают вещи в отдаленных уголках шкафов. После успешного окукливания на свет снова появляется моль, готовая к откладыванию яиц. Платяная моль, например, известна тем, что в доме или в квартире размножается круглый год.

Именно поэтому главным профилактическим средством избавления от моли станет частое проветривание шкафов и установка их в солнечных местах дома. Если установить платяной шкаф в темном малопроветриваемом месте, это будет способствовать не только бурному размножению моли, но и развитию, скажем, плесени.

Летом уделяйте внимание излюбленным вещам моли, почаще проветривайте, стряхивайте их. Кстати, в первую очередь моль «угощается» грязной одеждой, поэтому никогда не храните вещи неочищенными. Шерстяные и меховые вещи после чистки помещайте в специальные чехлы с использованием антимольных препаратов.

О том, что нужно как можно чаще убирать и проветривать все комнаты в доме, напоминать не будем. Также не реже, чем 1 раз в месяц, чистите мягкую мебель и ковры, можно и с применением дезинфицирующих средств. Отличной профилактикой появления моли станет частая уборка в шкафах с извлечением и проветриванием вещей. В то время как вещи будут проветриваться, шкафы необходимо помыть с использованием мыльного раствора, смыть его и обработать все стыки уксусным или солевым раствором, используя кисточку.

Средства от моли

Раньше для защиты вещей от моли использовали таблетки нафталина и камфоры, но так как эти вещества сегодня классифицируются как канцерогены и небезопасны для здоровья человека, лучше использовать более современные средства борьбы с молью. Современные химические препараты против моли выпускаются в виде пластинок, геля, аэрозоля, жидкости и др. Всегда внимательно читайте инструкцию к таким препаратам и покупайте их только в специализированных магазинах, а не на стихийных рынках. Каждый из таких препаратов действует определенное количество времени, поэтому не забывайте их менять.

Не менее популярными стали и народные средства от моли. Существуют разные натуральные средства, запах которых отпугивает надоедливых насекомых. Первое место по популярности среди таких средств занимает лаванда. Ее можно подвешивать в шкафу в виде букетиков засушенных растений, использовать ткань, пропитанную лавандовым эфирным маслом или устраивать ароматерапию с таким маслом.

Моль также не переносит запах пихтового, кедрового эфирного масел. В шкафу можно использовать, например, плечики, сделанные из кедровой древесины или раскладывать щепки.

В качестве средства от уже летающей моли можно использовать порошок пиретрума, то есть кавказской ромашки. Его рассыпают в шкафу, под коврами и в других местах из расчета 3-4 грамма на 1 м площади.

В качестве репеллентов для отпугивания летающей моли можно использовать табак, перец, засушенные корки цитрусовых, свежие листья герани, земляничное мыло, чеснок, плоды каштана, ветки пихты.

Стоит отметить, что все химические средства эффективно борются с молью на любой стадии ее развития, в то время как все народные средства являются лишь репеллентами, отпугивающими взрослых насекомых, но бесполезны для борьбы с яйцами или гусеницами моли.


Средства от моли

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как избавиться от моли, средства от моли, народные средства от моли, профилактика появления моли

Похожие



Комментировать
  • как ни странно, но моль не любит обычное мыло для рук. с открытыми кусочками мыла можно хранить любые вещи и не бояться что их пожрет моль. да и в шкафу запах будет приятный стоять.
    Хитрая 16.10.15 20:28 Ответить 0
  • а мы дома листья плектрантуса используем, его моль тоже боится
    Куколка-бабочка 14.07.15 23:03 Ответить 0