Вред и польза вина

Вред и польза вина
Вино — популярный алкогольный напиток на наших столах. Вино умели делать еще в древности, и тогда его пили в таких же количествах, что и обычную воду. Сегодня о том, насколько вредным или полезным для здоровья является вино, ведется немало споров. Давайте попробуем разобраться, каковы вред и польза вина.

О том, что вино очень полезно для здоровья человека, кто же не слышал. С другой стороны, вино является спиртным напитком, а значит его употребление может навредить здоровью — об этом тоже все знают. Тогда какое же из этих двух противоположных утверждений является правдой? Приносит ли вино здоровью пользу или все-таки вред?

Чтобы понять, вредным или же полезным напитком является вино, следует сперва узнать немного о технологии его приготовления. Вино, как известно, делают из различных сортов винограда, а также в некоторых случаях — и из других плодов или ягод. Получают вино в процессе полного или частичного спиртового брожения подготовленного виноградного либо плодово-ягодного сока, иногда с добавлением спирта (крепленые вина).

В зависимости от сорта винограда, используемого в качестве сырья для изготовления вина, все вина делят на красные и белые. Красные вина делаются из винограда с кожицей и потому богаты антиоксидантами и дубильными веществами. Именно красные сорта вин обычно имеют ввиду, когда говорят о пользе употребления вина.

В красном вине содержатся различные биологически активные вещества: флавоноиды, кверцетин и ресвератрол, танин. Эти вещества и оказывают положительное влияние на здоровья человека, нормализуя артериальное давление и укрепляя кровеносные сосуды, тем самым снижая риск развития сердечной недостаточности и риск инфаркта миокарда.

К полезным свойствам красного вина относят также нормализацию обмена веществ в организме, укрепление костной ткани, улучшение памяти и сна, снижение риска развития мочекаменной болезни. Кроме того, красное вино помогает бороться с усталостью и нервным напряжением.

Если говорить о белом вине, то его польза не столь широко известна. В отличие от красного вина, белое готовится только из мякоти ягод винограда, кожица же этих ягод не используется в технологии производства. Отсутствие виноградной кожицы в сырье для белого вина обуславливает, соответственно, отсутствие в готовом продукте некоторых веществ, имеющихся в вине красном. В частности, в белом вине нет ресвератрола — вещества, которое является мощнейшим антиоксидантом, помогающим снижать уровень холестерина в крови.

Полезное действие на организм вина возможно лишь в том случае, если оно приготовлено правильно. Дело в том, что сегодня далеко не всякое выставленное на прилавках магазинов вино является действительно натуральным: очень часто предприимчивые производители используют виноматериал после второго или третьего отжима мезги, что удешевляет конечный продукт, но при этом негативно влияет на его качества. Полезных веществ в вине, изготовленным из подобного сырья, практически нет.

Нельзя забывать также и о том, что в вине, как и в любом другом алкогольном напитке, присутствует этанол — вещество, известное своим наркотическим и токсическим действием на организм. Под влиянием этанола могут угнетаться функции ЦНС человека, а также могут развиться разнообразные биохимические и функциональные изменения. Не менее опасным является и то, что человек, находясь под влиянием этанола, изменяет свое поведение и может совершать поступки, на которые бы в трезвом состоянии вряд ли бы решился. Поэтому вино следует употреблять в меру.

Какие же в итоге выводы можно сделать относительно вреда и пользы вина для человеческого организма? Выводы эти довольно просты: если вы хотите получать пользу от употребления вина, то выбирайте только высококачественный продукт натурального происхождения и не превышайте допустимую к употреблению дозу (50-100 мл в день). Тогда вино действительно станет вашим помощником в ведении здорового образа жизни, а не врагом.


Вред и польза вина

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, иммунная система, другое

Теги

польза вина, вред и польза вина, чем полезно вино, польза красного вина, польза белого вина

Похожие



Комментировать
  • По-моему, это все просто отговорки для людей, которые зависимы от алкоголя. В небольших количествах все полезно, надо только вовремя остановиться...
    Sammy18 24.05.13 12:43 Ответить 0
    • как может быть полезен этиловый спирт, который добавляют в сухой порошок для получения вина? если это домашнее вино, то будет полезным и то можно поспорить. а покупное даже не представляю как...
      Винодел 08.06.13 17:27 Ответить 0