Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза
Люди, которые по долгу работы вынуждены много времени проводить за компьютером, часто жалуются на сухость и резь в глазах. Можно подумать, что это банальная усталость и стоит сделать небольшой перерыв. Но причина не в усталости, а в совершенно другой проблеме. Это синдром сухого глаза, который доставляет вам дискомфорт.

Синдром сухих глаз, или ксерофтальмия, развивается на фоне других болезней или же неблагоприятных факторов, а также является обычным явлением у пожилых людей. Довольно часто к ксерофтальмии приводит гормональный дисбаланс, а также принятие некоторых лекарств для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Неблагоприятная окружающая среда (сухой воздух от кондиционера, смог, пыль, дым, яркое солнце, сильный ветер, длительная работа за компьютером, ношение контактных линз также могут стать причиной для развития синдрома.

Приведенные выше причины развития синдрома сухих глаз являются лишь наиболее частыми, хотя есть и ряд других, таких как операция на глазах, паралич лицевого нерва и деформация поверхности роговицы. Но что бы ни привело к синдрому сухих глаз, в любом случае вам необходимо лечение.

Ксерофтальмия развивается постепенно, но в большинстве случаев характерным первым признаком синдрома является ощущение инородного тела в глазу, которое сопровождается обильным слезотечением, а в дальнейшем приходит ощущение сухости.

Характерными будут такие симптомы синдрома сухих глаз, как:

  • жжение и резь в глазах;
  • светобоязнь;
  • ухудшение зрения к вечеру;
  • колебание остроты зрения в течение всего рабочего дня;
  • болезненная реакция глаз на использование индифферентных глазных капель;
  • вязкое отделяемое из глаза, которое вытягивается в тонкие слизистые нити.

Чтобы точно поставить диагноз, необходима консультация у врача-офтальмолога и проведение анализов. Только так можно уточнить, является ли дискомфорт в глазах причиной ксерофтальмии или же другого заболевания.

Лечение симптома сухих глаз назначает только врач, которое разнится от случая к случаю. В большинстве случаев лечение заключается лишь в снятии симптомов и облегчения состояния пациента, для чего используют препараты искусственной слезы (слезозаменители). В более тяжелых случаях может потребоваться операция, которая также дает положительные результаты.

Для лечения синдрома сухих глаз желательно использовать капли без содержания консервантов. Натуральные капли без консервантов лучше усваиваются и быстрее успокаивают глаза. А вот чего действительно необходимо избегать, так это капель, которые устраняют покраснение глаз. Их действие основано на сужении конъюнктивальных сосудов, а вот достаточным увлажняющим действием они не обладают.

Оперативное вмешательство требуется только в том случае, если у пациента основная слезопродукция слабо выражена или же наблюдаются тяжелые изменения роговицы. Заключается операция в том, что слезной канал для уменьшения потери слезной жидкости закупоривают специальной пробкой (временной или постоянной).

Помните простые советы, которые помогут вам избежать сухости глаз и облегчить состояние. Выпивайте в день не менее 8 стаканов воды, что поможет избежать дегидратации организма. Во время чтения и работы за компьютером почаще моргайте, чтобы природным способом увлажнить роговицу глаз. Включите в свое меню масла, желательно холодного отжима, богатые жирными кислотами омега-6 (льняное, кунжутное, виноградных косточек) и пейте комплекс витаминов для глаз.

Синдром сухого глаза

Путь

Фильтры

другое, лечение

Теги

синдром сухого глаза, лечение синдрома сухих глаз, симптомы синдрома сухих глаз, ксерофтальмия

Похожие



Комментировать
  • ССГ встречается сейчас очень чпсто. Но многие не обращают на него внимания, а зря. Я запустила его, пришлось все равно идти к врачу. Помогли капли визомитин и витамины. Теперь делаю гимнастику и слежу за правильным режимом работы.
    Евгения 23.08.15 16:42 Ответить 0