Как обновить мебель

Как обновить мебель
Наверняка у вас после ремонта остается предмет мебели, который не вписывается в новый интерьер. Не выбрасывать же такой чудный столик или старое кресло, которое много лет служило вам правдой и верой. Покупать новую мебель всегда очень дорого, намного дешевле будет починить и реставрировать то, что есть. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как обновить мебель.

Есть довольно много способов обновления мебели, которые вы можете использовать. Самый простой из них — это покраска. Казалось бы, что покрасить старую мебель не составит труда. Но сначала необходимо аккуратно удалить слой старой краски, чтобы не повредить древесину, оценить состояние предмета мебели, и лишь затем нанести новую краску. Для окрашивания мебели традиционно используют акриловую краску, эмаль и автомобильный спрей.

Необычно смотрится роспись по мебели. Прием нехитрый, зато позволяет самый обычный стул, шкафчик, стол или же комод превратить в дизайнерский предмет. Для росписи дерево необходимо подготовить: почистить и покрасить. Только затем наносите краски, согласно выбранному узору. Заметьте, что для росписи подходит не всякая краска. Художественную роспись делают гуашевой, анилиновой или масляной краской. Гуашь и анилин можно наносить только на фон из клеевой или масляной краски, иначе они не дадут стойкого эффекта.

Возможно, вы уже давно занимаетесь декупажем, вот и пришло время обновить комод или же тумбочку. Декупаж на мебели смотрится замечательно, правда, вписывается не во всякий интерьер. Если квартира выполнена не в стиле хай-тек, тогда место для обновленного предмета всегда можно найти.

Для интерьера в стиле прованс идеально подходит выбеленная мебель, на которой отчетливо виден рисунок дерева. Для выбеливания дерева необходима медная кисточка. Пройдитесь ею по поверхности мебели. Затем смахните пыль и нанесите на поверхность дерева известковый воск. Снимите лишний воск при помощи стальной проволоки и покройте дерево прозрачным воском.

Искусственное состаривание и нанесение кракелюра — еще один излюбленный ход дизайнеров. Достаточно лишь немного затереть углы на стуле, столе или комоде, как он выглядит так, словно достался вам от прабабушки. Чтобы добиться красивого эффекта состаренности, придется заново окрасить предмет мебели, при этом сделать это в несколько слоев и разными красками. Например, золотая основа и черная краска сверху. Если местами аккуратно убрать верхний слой краски, то предмет мебели будет выглядеть не только старинным, но и антикварным.

Кракелюр — еще один способ состарить мебель. Придают дереву старый вид при помощи кракелюрного лака, который используют в живописи и при нанесении венецианской штукатурки. Лак необходимо нанести на еще влажную, но схватившуюся краску. Затем лак стягивается и за собой тянет краску, за счет этого на мебели образуется сеть мелких трещин.

Довольно часто нет необходимости кардинально обновлять мебель своими руками, а лишь устранить некоторые дефекты, например, трещины. Есть несколько простых хитростей, которые помогут вам придать поверхности дерева новый вид.

Мелкие трещины на нелакированной мебели затирают цветным воском. Предварительно пропарьте дерево, чтобы оно размягчилось. Если трещины совсем маленькие, то они довольно часто сходятся сами собой. Для более глубоких трещин необходим цветной воск. В домашних условиях пропарить дерево можно над кипящим чайником. Наденьте на носик чайника резиновый шланг и с его помощью направляйте пар на дерево. Затем просушите обработанный участок феном и, пока дерево горячее, затрите его воском.

Если на мебели есть выбоины или же сколы, то их можно заполнить жидким деревом. Этот материал легко приготовить в домашних условиях самостоятельно. Смешайте 3-4 части опилок с 1 частью смолы с отвердителем. Подберите в строительном магазине опилки необходимого цвета и на их основе приготовьте свое жидкое дерево. Рекомендуем не пользоваться жидким деревом на основе из эпоксидов, так как оно поменяет тон древесины. Жидкое дерево на основе жидкого стекла не является водостойким и не отличается хорошей прочностью.

Если вашу мебель повредили жучки или же гниль, тогда придется удалить их при помощи стамески. Перед дальнейшей реставрацией мебели необходима ее обработка антисептиком или керосином (в случае вредителей) и заполнение жидким деревом.

Мягкую мебель также можно обновить, достаточно для этого лишь сменить обивку. Самый простой вариант — это натянуть новую обивку на старую. При желании форму подлокотников и изголовья кресла, сиденье стула можно скорректировать при помощи синтепона или поролона. Также для работы вам понадобится мебельный степлер, при помощи которого легко закрепить новую обивку.

Как обновить мебель

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня

Теги

как обновить мебель, обновить мебель своими руками, декупаж на мебели, роспись по мебели

Похожие