Выбор материала для забора

Выбор материала для забора
Дача начинается с земли и ее даров, а их сохранность — с забора. Выбор материала для забора — самый важный момент на этапе планирования стройки. Отталкиваясь от принятого решения, вы сможете определиться с конструкцией, дизайном ограждения и рассчитать затраты.

Выбирая материал, в первую очередь решите, какие функции будет выполнять забор. Это может быть декоративный забор, который выполняет эстетическую функцию, надежный забор, выступающий в качестве средства защиты, глухой забор, что скроет ваш участок от посторонних глаз, временная конструкция или ограждение на века.

Деревянный забор

Это наиболее демократичный и простой вид дачного забора. Незамысловатый заборчик из дерева можно без труда сделать своими руками.

Главный минус такого забора — недолговечность. Со временем деревянные столбы сгнивают, ветшают горизонтальные конструкции, да и сама ограда теряет внешний лоск. Так что каждые несколько лет забор придется реставрировать, а через 10—12 лет ставить новый.

Существует множество вариантов конструкций деревянного забора. К самым распространенным отнесем:

  • деревянный штакетник (глухой и с зазором): доски прибиты к направляющим в вертикальном направлении;
  • шахматка: штакетник в два ряда (второй ряд смещен);
  • ранчо: пролеты сделаны из горизонтальных досок;
  • лесенка: пролеты сделаны из горизонтальных досок, расположенных внахлест;
  • деревянная решетка: сделан из расположенных крест-накрест реек;
  • деревянное мощение (облицовка): выполнен из состыкованных друг к другу досок.

Забор из ПВХ

Заборы из ПВХ приобретают все большую популярность. К их неоспоримым достоинствам можно отнести надежность, долговечность, простоту монтировки, демократичную стоимость, они влагоустройчивы и не боятся солнечных лучей. А многообразие цветов позволит подобрать ограждение под стиль вашего дачного участка.

Минус в том, что в отечественных магазинах купить ПВХ не так просто.


Забор на дачу Как построить забор

Забор из профнастила

Профнастилпрочный, долговечный и непривередливый материал. Он надежно защитит ваш участок от посторонних глаз и сократит уровень шума с улицы.

Минус в том, что для забора из профнастила требуется обязательная заливка ленточного фундамента, что открывает дополнительную статью расходов.

Кирпичный забор

Забор из кирпича простоит десятилетия, он является самым прочным и самым надежным. Кроме того, кирпичный забор сегодня — это еще и очень красиво. Комбинируя основной материал с ковкой, природным камнем, деревом, можно создавать очень оригинальные конструкции.

Главный минус — дорогостоящая и непростая укладка. Скорее всего, вам придется нанять бригаду подрядчиков. Впрочем, если у вас большой дачный дом, в котором вы проводите много времени, то есть смысл вложить деньги в качественный и красивый забор.


Забор из кирпича ПВХ забор

Кованый забор

Кованый забор, конечно, не защитит вашу территорию от посторонних глаз, но зато прослужит долго и придаст дачному участку изысканный вид. Если дом находится в глубине участка и скрыт растительностью, то этот тип забора вполне подойдет. Тем более, что задний двор, где вы собираетесь отдыхать, устраивать барбекю, можно обнести глухой кирпичной стеной или забором из профнастила.

Сегодня большой популярностью пользуется забор из кованых секций. Несущие конструкции (вертикальные столбы и опоры) делают из камня или кирпича, к ним шурупами крепятся кованые секции, которые не обязательно делать под заказ. Их производят на заводах и реализуют в качестве готовых изделий.

Строительство забора

Путь

Фильтры

строительные материалы, дом, дача

Теги

выбор материала для забора, строительство забора, деревянный забор, забор из пвх, забор из профнастила, кирпичный забор

Похожие