Реставрация мебели своими руками

Реставрация мебели своими руками
Реставрация мебели своими руками на самом деле не является очень сложным делом. Немного сноровки — и ваша старая мебель обретет новую жизнь. Реставрация не только сэкономит ваш семейный бюджет, но и принесет немалое моральное удовлетворение.

При длительной эксплуатации всякая вещь теряет свой прежний лоск. Однако это не означает, что ей нужно покупать дорогостоящую замену, ведь существует множество способов, при помощи которых можно устранить изъяны, нанесенные временем.

Как снять полировку

Для работы вам понадобятся:

  • состав для снятия полировки (густой или жидкий);
  • металлическая вата;
  • наждачная бумага;
  • бумажные полотенца;
  • кисть из натуральной щетины;
  • шпатель.

Что касается состава для снятия полировки, то для вертикальных поверхностей советуем выбирать густой состав, а для труднодоступных углов и резных деталей — жидкий.

Алгоритм удаления полировки при помощи густого состава выглядит так. Сперва нанесите состав толстым слоем на деревянную поверхность (50 на 50 см). Дайте ему размягчить покрытие (время указано производителем на упаковке). Шпателем соскребите покрытие в направлении древесных волокон. Остатки вещества и полировки удаляем при помощи металлической ваты. Если нужно, обработайте поверхность крупнозернистой наждачной бумагой. Мелкие огрехи зачищаем мелкозернистой наждачкой.

Используя жидкий состав для удаления полировки, разведите его в емкости и обмокните в него минеральную вату. Хорошенько отжав вату, круговыми движениями втирайте состав в предназначенный для очистки участок. По завершении работы поверхность можно протереть бумажным полотенцем. Работая с лакокрасочными материалами, используйте такие элементарные средства защиты, как респиратор (ватно-марлевая повязка) и перчатки. Важно, чтобы последние были невосприимчивы к растворителям.

Шпатлевание и грунтование

Если на мебели присутствуют ямки, трещинки и прочие дефекты, устранить их можно при помощи шпатлевки. Шпатлевку (ее можно приготовить самостоятельно или приобрести готовую) наносят шпателем. Сильно наклоните инструмент и двигайте поперек древесных волокон, не меняя угла наклона. Шпатлевка высыхает в течение суток, после этого ее затирают шкуркой.

Для того чтобы лаки, краски и другие отделочные составы лучше сцеплялись с деревянной поверхностью, ее предварительно грунтуют. Главные требования к грунтовке — она должна легко наноситься, быстро высыхать, хорошо шлифоваться и подходить лаку или краске, с которой вы планируете работать. Можно пропустить этот этап работы, купив отделочный материал (лак, краску), который сам по себе является грунтовкой.

Лакирование мебели

Лак придаст старой мебели лоск только что купленного в магазине изделия. Можно использовать жидкий лак или лак-аэрозоль.

Жидкий лак нужно растворить в емкости при помощи разбавителя в соотношении от 9:1 до 1:1. На деревянную поверхность лак наносится кистью вдоль древесных волокон, направление кисти менять нельзя. Тонкий слой лака будет сохнуть 24 часа, толстый — 48 часов. После этого зачищаем дерево мелкозернистой наждачной бумагой (работать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить только что отреставрированную поверхность) и наносим второй слой лака.

Лак-аэрозоль наносится при помощи распылителя в 3—4 слоя и сушится в течение 10 часов. Затем поверхность нужно покрыть любой шлифовальной пастой для автомобилей.

Реставрация на самом деле — процесс очень увлекательный, поэтому не исключено, что вы захотите несколько расширить границы своего мелкого ремонта и проявить творчество. Предметы интерьера станут не только новыми, но и уникальными благодаря росписи по дереву, технике мраморирования или патинированию (созданию эффекта благородной старины).


Ремонт мебели

Путь

Фильтры

мелкий ремонт

Теги

реставрация мебели своими руками, ремонт мебели, как снять полировку, шпатлевание мебели, грунтование мебели

Похожие