Покраска мебели: как красить мебель из дерева и ДСП

Покраска мебели: как красить мебель из дерева и ДСП
Даже если вам удалось создать идеальный уют в доме, согласитесь, время от времени возникает желание слегка поменять обстановку. Чаще всего это проявляется в перестановке мебели или легком косметическом ремонте с заменой, например, основных цветов в интерьере. Иногда же хочется изменить и цвет мебели. О том, как осуществляется покраска мебели из дерева и ДСП, пойдет речь далее.

Покраска мебели не является очень сложным процессом, с такой задачей можно справиться и без наличия опыта. Зачастую красят мебель из натурального дерева, но возможно покрасить и изделия из ДПС с любым видом покрытия.

Подготовка материалов и выбор краски для мебели

Для того чтобы покрасить мебель, необходимо сначала подготовить набор инструментов и материалов. Для работы вам понадобится непосредственно краска, лоток, валики, кисти или краскопульт для краски, лак, грунтовка под покраску, валики и кисточки для грунта, шпаклевка и шпатель для ее нанесения, малярный скотч, наждачная бумага с мелким зерном или шлифовальная машинка, защитные очки, перчатки и респиратор. Подготовьте также несколько разных отверток для раскручивания элементов мебели.

Перед началом работы важно также определиться с видом краски. Для деревянной мебели и для подчеркивания ее текстуры выбирают полупрозрачные или прозрачные краски. К ним относятся лак, глазурь для дерева и олифа. Если же натуральную структуру дерева не обязательно подчеркивать, можно выбрать более густые акриловые, латексные, полиуретановые краски, краски на водной или масляной основе, эмалевые на основе лака и др. Для покраски ДСП можно использовать алкидные, масляные или акриловые краски. Если деревянную мебель можно красить и кисточками, то для ДСП лучше всего использовать краскопульт или аэрозольную краску, чтобы избежать подтеков.

Подготовка мебели к покраске

Для того чтобы качественно покрасить мебель, необходимо ее подготовить и разобрать на детали. Фурнитуру нужно снять, если же это невозможно, ее можно заклеить малярным скотчем. Если на мебели есть стеклянные элементы, их также необходимо заклеить. Далее нужно слегка зашлифовать поверхность с помощью шлифовальной машинки или наждачной бумаги с мелким зерном, чтобы краска лучше держалась.

Если деревянная мебель была покрыта полировкой, ее можно удалить с помощью специальных составов. Мебель из ДСП также может иметь различные покрытия — пленка, шпон, ламинат, лак, краска и др. Для удаления старой краски или лака с поверхности ДСП можно также использовать специальный состав. При шлифовке ДСП нельзя сильно усердствовать, чтобы не повредить саму древесную плиту. После шлифовки с изделия нужно удалить пыль. Делать это удобнее всего с помощью широкой кисти, а не тряпки. Можно также использовать специальную липку ткань, а также пылесос. Одним словом, нужно тщательно вычистить поверхность, так как оставшаяся пыль помешает окрашиванию.

Затем поверхность деталей мебели необходимо зашпаклевать. Это избавит изделие от мелкий царапин, сколов и других дефектов. Если поверхность идеально ровная, этот процесс можно и пропустить. После высыхания шпаклевки на изделие нужно нанести один или несколько слоев грунтовки. Если вы не знаете, какое покрытие было у ДСП, то можно использовать универсальную грунтовку. Слой грунтовки старайтесь делать как можно тоньше и ровнее.

Некоторые грунтовки могут высыхать всего за час, но лучше, если перед покраской пройдет не менее суток. Это придаст изделию большей прочности и устойчивости к царапинам. Кстати, при взаимодействии с краской некоторые породы древесины могут выделять вещество, которое может повредить краске. Грунтовка решит эту проблему и позволит сэкономить на количестве краски.

Покраска мебели из дерева или ДСП

После высыхания грунтовки через 1-2 дня можно приступать к покраске мебели. Использовать при этом можно любые инструменты, но для ДСП лучше использовать метод распыления краски. Длинные ровные поверхности мебели можно красить с помощью валика, а углы, края и мелкие детали — кисточкой. Существует также несколько определенных правил для этого процесса. Так, красить изделие нужно только в одном направлении, второй слой краски нельзя наносить, пока не высохнет первый (должно пройти не менее одного дня перед покраской нового слоя), при покраске деревянной мебели краска должна ложиться вдоль древесных волокон.

Для деревянной мебели может быть достаточно и одного слоя краски, а для мебели из ДСП может понадобиться несколько слоев. Именно поэтому лучше делать их тонкими. Если во время покраски ДСП возникли пузырьки воздуха, их можно зашлифовать. После полного высыхания краски изделие можно покрыть лаком или слоем герметика, чтобы уберечь мебель от повреждений. Перед сборкой мебели нужно также дождаться полного высыхания дополнительного покрытия.


Как покрасить мебель из дерева или ДСП

Путь

Фильтры

мелкий ремонт

Теги

покраска мебели, как покрасить деревянную мебель, как покрасить мебель из дсп, какой краской красить мебель

Похожие