Нормы расхода краски

Нормы расхода краски
Во время ремонта постоянно приходится думать, сколько именно материалов необходимо закупить. Не хочется ведь снова отправляться в магазин, чтобы купить недостающую краску или вернуть лишнюю банку. Чтобы избежать этого, необходимо знать нормы расхода краски.

Довольно часто при покупке краски мы лишь на глаз прикидываем, сколько материала будет использовано для покраски той или иной поверхности. Метод этот не самый лучший, так как есть вероятность, что вы купите слишком мало или много краски. Именно поэтому необходимо ориентироваться на то, какую площадь необходимо покрасить.

Площадь покраски — это еще далеко не все. Важным фактором является показатель укрывистости краски. Он влияет на то, какую площадь поверхности можно покрасить краской, чтобы скрыть цвет поверхности, и сколько слоев необходимо будет нанести. В теории для покраски различными красками необходимо нанести 1-2 слоя, чтобы окрашивание поверхности было качественным. Но на практике получается, что через краску проступает изначальный цвет поверхности, поэтому расход непременно увеличивается.

Данная ситуация характерна для дешевых красок, у которых показатель укрывистости низкий. Качественной дорогой краской довольно часто можно добиться однородного цвета, покрасив поверхность лишь в один слой, реже — в два. С дешевой краской придется сделать как минимум 2-3 слоя. В результате за счет увеличения расхода краски дешевый материал покупать невыгодно.

Производитель всегда указывает расход своей краски на упаковке. Да только ориентироваться по этим показателям нельзя. Дело в том, что условия покраски у производителя близки к идеальным — ровная поверхность с низким коэффициентом впитываемости. Но в условиях ремонта такие поверхности встречаются редко, поэтому расход краски увеличивается. Например, пористые поверхности, как штукатурка, сильно впитывают краску. Использование шпаклевки и грунтовки поможет снизить расход лакокрасочного материала.

Повлияет на расход краски и ее цвет. Готовьтесь к большим расходам краски, если вам необходимо покрасить темную поверхность в светлую. Самый большой расход будет у белой краски. Также низкий показатель укрывистости у красной и желтой краски. Самый высокий показатель укрывистости у черной и коричневой краски.

Теперь подробнее поговорим о нормах расхода определенной краски на метр квадратный. Начнем с самой популярной — водоэмульсионной краски, которую используют для внутренних и наружных работ. В среднем литра водоэмульсионной краски хватит для покраски 7-11 м2. У более дорогих марок литра краски хватит для покраски 14-18 м2. Данные указаны для нанесения краски в один слой. Расход водоэмульсионной краски уменьшается при условии предварительного грунтования поверхности.

Среди всех видов водоэмульсионных красок самыми экономичными являются акриловые. У них наименьший расход как для первого, так и второго слоя. В целом расход акриловой краски таков: 150-250 г/м2. При этом самый высокий показатель дан для нанесения первого слоя краски на хорошо подготовленной поверхности, а нижний — для второго слоя.

Расход масляной краски в основном зависит от ее цвета. В среднем для нанесения одного слоя достаточно 100-130 г/м2. При работе с бетонной и оштукатуренной поверхностью расход краски увеличивается вдвое. При окрашивании дерева расход краски — от 75 г/м2.

Расход краски зависит от того, чем именно вы красите поверхность. Минимальный расход краски будет при условии покраски поверхности из краскопульта. Экономичным считается использование валика. При использовании поролонового валика и насадки с длинным ворсом расход краски увеличивается. Наименее экономичным считается окрашивание поверхности кистью.

Нормы расхода краски

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, баня, стены, потолок, фасады

Теги

нормы расхода краски, расход водоэмульсионной краски, расход масляной краски, расход акриловой краски

Похожие