Реставрация мягкой мебели: замена обивки и наполнителя

Реставрация мягкой мебели: замена обивки и наполнителя
Как бы аккуратно вы не пользовались мягкой мебелью, со временем она изнашивается: вытирается и блекнет обивка, проседает наполнитель, портятся деревянные и металлические детали. Реставрация мягкой мебели легко осуществима и без дополнительной помощи специалистов, если корпус находится в рабочем состоянии. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как осуществить реставрацию мягкой мебели своими руками.

Если внутренний корпус мягкой мебели находится в отличном состоянии, а внешний вид мебели оставляет желать лучшего, можно самостоятельно перетянуть обивку и заменить наполнитель. Это довольно простой процесс, поэтому с ним справится даже начинающий домашний мастер при наличии определенных инструментов.

Прежде всего необходимо подготовить набор инструментов, которые могут пригодиться в работе:

  • крестовые и плоские отвертки для откручивания старых винтов, саморезов и скоб;
  • гаечные ключи при наличии болтовых соединений на мебели;
  • кусачки и плоскогубцы, которыми удобно будет убирать мелкие гвозди и скобы, держащие старую обивку;
  • специальный степлер для закрепления новой обивки или молоток с мебельными гвоздями;
  • швейная машинка понадобится для пошива новых чехлов на мебель, но если ее нет, можно воспользоваться услугами швейного ателье.

Следующим этапом подготовки к реставрации мягкой мебели является выбор ткани для обивки. Если вы никогда раньше не имели опыта замены обивки, то лучше выбирайте более эластичную ткань, так как жесткий материал при неправильном натяжении может попросту лопнуть, а весь ваш труд будет напрасным. Самым идеальным вариантом обивки специалисты называют гобелен, который обладает практичностью, прочностью и огромным разнообразием цветов и фактур. Вам также понадобится плотная хлопчатобумажная ткань и прочные нитки для чехла под пружины.

Огромное преимущество реставрации мягкой мебели своими руками состоит в том, что вы не ограничены какими-то рамками в выборе материалов. Что касается наполнителя, то вы можете выбрать поролон, синтепон, ватин, пух, конский волос, волокна бамбука или кокоса, различные полимерные материалы и многое другое. Все зависит от ваших предпочтений, но одним из самых популярных наполнителей остается поролон. При расчете необходимого количества наполнителя рассчитайте габариты мебели и к этому показателю прибавьте 15%.

Когда все материалы и инструменты готовы, приступайте к удалению старой обивки. При необходимости раскрутите и снимите детали, извлеките гвозди и скобы, на которых закреплена старая обивка. При этом постарайтесь не повредить ее, так как она вам пригодится для кроя новой обивки. Сняв старую ткань, приложите ее к новой и обведите мелом с припуском не менее 2-3 см. Лучше пусть останется лишняя ткань, чем из-за недостающего сантиметра ее придется сильно натягивать на корпус мебели.

Удалив старый наполнитель, очистите от его остатков и других загрязнений пружины. Затем закройте их плотной тканью, прочно закрепив ее нитками. Только после этого укладывайте новый наполнитель. Непосредственно на пружины укладывается более плотный материал, а сверху на него — более мягкий. Если вы используете другие материалы, например, синтепон, то сверху их необходимо закрепить грубой хлопковой тканью. Помните, что всю внутреннюю «начинку» мебели нужно хорошо закреплять, чтобы она не смещалась под обивкой.

Далее на новой обивочной ткани сделайте выкройки, руководствуясь размерами старой обивки, и сшейте их в чехлы. При отсутствии швейной машинки можно обратиться в ближайшее швейное ателье. Затем распределите чехлы равномерно на отдельных частях мебели и с помощью степлера или мебельных гвоздей прикрепите ткань к каркасу. Это самый трудоемкий процесс, так как при неправильном натяжении или других дефектах необходимо будет сразу переделывать работу. Когда натяжение ткани будет полностью вас устраивать, закрепите ее окончательно.

Среди трудностей, которые могут возникнуть при реставрации мягкой мебели своими руками, можно назвать поломку пружин, трещины на деревянных деталях, рассохшиеся ремни, поддерживающие пружины. Если у вас достаточно опыта, то произведите замену таких составляющих самостоятельно, в другом случае обратитесь к специалистам.


Как заменить обивку и наполнитель мягкой мебели

Путь

Фильтры

мелкий ремонт

Теги

реставрация мягкой мебели, замена обивки на мягкой мебели, как поменять наполнитель мягкой мебели

Похожие