Как отремонтировать диван

Как отремонтировать диван
По разным причинам не все из нас сломанный или же просто очень старый диван стремятся как можно скорее заменить новым. Дело может быть в деньгах или же в богатой истории этого предмета мебели, но так или иначе возникает вопрос: как отремонтировать диван? Сборник советов AnyDayLife поможет найти ответ.

Диван в типичной городской квартире зачастую выполняет роль спального места, поэтому его практически каждый день раскладывают и складывают вновь. От такой интенсивной эксплуатации диван может быстро износить или же поломаться, и тогда приходится думать о том, как же можно его отремонтировать своими силами.

Некоторые поломки, к сожалению, самостоятельно устранить не удается: это либо слишком сложно, либо настолько дорого, что приобретение нового дивана окажется более выгодным. Но есть ряд поломок, устранить которые вполне по плечу среднестатистическому домашнему мастеру. К примеру, в домашних условиях можно довольно легко заменить сломанную фанеру, «просевший» поролон, износившийся пружинный блок. Также можно своими руками можно отремонтировать в диване сломанный каркас, если он деревянный.

Наиболее распространенная поломка, с которой сталкиваются владельцы диванов, а особенно диванов-книжек, - это выход из строя механизма трансформации. Такая неприятность может появиться из-за излишне интенсивной или небрежной эксплуатации дивана. Обычно в домашних условиях в этом случае помогает нанесение машинного масла на замки-щелчки механизма.

Если смазка замков машинным маслом не помогает, то требуется частичная либо полная замена механизма трансформации. Самостоятельная замена механизма возможна, однако для этой операции лучше найти помощника. Чтобы заменить своими руками механизм трансформации в диване, необходимо сначала выбрать в мебельном магазине тот механизм, который подходит к имеющейся модели дивана. А поможет не ошибиться в выборе заранее сделанная фотография механизма.

При замене механизма трансформации нужно снять крепления старого механизма, а затем на его месте зафиксировать новый. При этом выравнивать новый механизм удобно по оставшимся от креплений старого следам. На этом этапе очень важно зафиксировать механизм правильно, иначе состояние дивана может стать еще более плачевным, чем до ремонта.

Таким образом, отремонтировать диван, в случае наличия не очень серьезных поломок, действительно возможно своими силами. Это позволит сэкономить кругленькую сумму на услугах мастерских по ремонту диванов или же на покупке нового дивана. А вот если поломка серьезная или же если требуется полная перетяжка дивана, то лучше в этом случае все же довериться опытным профессионалам, которые быстро справятся с поставленной задачей, вернув диван «к жизни».


Как отремонтировать диван

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, мелкий ремонт

Теги

как отремонтировать диван, отремонтировать диван, отремонтировать диван в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • а почему не написали, как заменить износившийся пружинный блок? не думаю, что такое по силам сделать своими руками. так что все врете
    Игорь Игорич 18.05.13 21:10 Ответить 0
  • о,спасибо,думаю,обязательно пригодиться
    Sergio 13.03.13 15:00 Ответить 0