Состаренная мебель: как создать эффект старины

Состаренная мебель: как создать эффект старины
Эксклюзивная антикварная мебель не теряет актуальности и используется в разнообразных винтажных и классических стилях интерьера. Настоящая старинная мебель для многих является недоступной из-за своей цены, но создать эффект старины можно своими руками. Состаренная мебель при правильной обработке не теряет своих эксплуатационных качеств и выглядит благородно в любом интерьере.

Деревянная мебель ценится прежде всего за свою красоту. Натуральный природный материал имеет особое тепло, именно поэтому предметы мебели из дерева придают уют любому интерьеру. В последнее время очень популярной стала особая отделка мебели, с помощью которой на поверхности предметов создается эффект благородной старины. Отличительная черта искусственно состаренной мебели — выраженный рельефный рисунок структуры древесины.

Методы искусственного состаривания мебели подходят как для новых предметов, так и уже бывших в эксплуатации. Огромный плюс такого метода отделки мебели состоит в том, что за счет полученной текстуры удастся скрыть мелкие трещины, неровности и другие дефекты на поверхности. Именно поэтому методы состаривания мебели можно назвать и методами реставрации деревянных изделий.

Перед декоративной обработкой мебели ее предварительно разбирают, очищают от загрязнений и высушивают. Затем с помощью наждачной бумаги снимают старую краску, а полировку снимают с помощью специальных составов.

Существует несколько методов создания эффекта старины на деревянной мебели. Один из них предполагает механическое воздействие на поверхность. Этот метод еще называется браширование и считается самым эффективным. Прежде чем приступать к работе, необходимо будет вооружиться некоторыми инструментами: защитными очками, защитными перчатками, металлической щеткой с жесткой щетиной или болгаркой со специальной металлической циркулярной щеткой-насадкой, наждачной бумагой, специальной щеткой для сметания опилок. Вам понадобится также губка и кисть для нанесения мебельной лазури и лака.

Поверхность деревянных элементов мебели сначала ошкуривают, а затем движениями по направлению волокон досок обрабатывают металлической щеткой или болгаркой со специальной насадкой. Работа с болгаркой значительно ускорит процесс. В результате такого механического воздействия проявляется структура дерева, рыхлые слои древесины снимаются, а остаются твердые волокна. Стоит отметить, что данный способ подходит для изделий из дуба, лиственницы, ореха, ясеня и хвойных пород деревьев.

Далее подчеркивают полученную структуру. Для этого поверхность с помощью щетки очищают от опилок и пыли, а затем наносят декоративное покрытие. Чаще всего применяют лазурь для дерева нужного оттенка, которая не только придает цвет и выгодно выделяет структуру волокон, но и защищает дерево от воздействия атмосферных осадков и ультрафиолета. Сначала наносят слой лазури, через пару минут слегка снимают его с помощью губки. Этот процесс называется патинирование.

Таким образом волокна древесины становятся более рельефными. Затем мелкозернистой наждачной бумагой легкими движениями слегка обрабатывают поверхность, сметают пыль щеткой. Если полученный цвет устраивает, то изделие вскрывают лаком и оставляют в таком виде, а для получения более интенсивного цвета наносят и второй слой лазури или морилки перед лакированием. Этот процесс изменения цвета деревянной поверхности называется тонирование.

Для мебели из лиственных пород деревьев вместо механического можно использовать химический способ создания эффекта старины. Заключается он в том, что поверхность обрабатывают наждачной бумагой и покрывают нашатырным спиртом, который вызывает характерное потемнение. Затем по желанию дерево обрабатывают лазурью или морилкой и вскрывают лаком.


Как состарить деревянную мебель своими руками

Путь

Фильтры

мелкий ремонт

Теги

состаренная мебель, состаренная мебель своими руками, состаривание деревянной мебели, как состарить мебель

Похожие