Боязнь врачей

Боязнь врачей
Не секрет, что многие дети боятся людей в белых халатах. Но иногда боязнь врачей сохраняется и во взрослом возрасте. Иррациональный страх врачей (и другого медицинского персонала) называется иатрофобия (ятрофобия).

Как и любая фобия, ятрофобия является иррациональным, навязчивым страхом, выходящим за обычные рамки. Одно дело — слегка опасаться похода к врачу из боязни услышать неприятный диагноз, другое — испытывать панические атаки, просто находясь вблизи кабинета врача. Страх врачей в той или иной мере свойственен многим людям, но степени фобии он достигает достаточно редко.

Обычно причины боязни врачей, как и любой другой фобии, связаны с негативными эмоциями, причиной которых стал врач (прямо или косвенно). Источником этих негативных эмоций может стать собственный опыт общения с врачом, врачебная ошибка, а также информация о врачебных ошибках, полученная из посторонних источников (публикаций в СМИ, рассказов знакомых и т. п.).

Часто страх перед врачами развивается у детей «благодаря» родителям, которые запугивают ребенка походом к врачу. Причиной страха может быть и неэтичное поведение врача, с которым человеку пришлось столкнуться в раннем возрасте. К сожалению, далеко не все врачи являют собой образец вежливости и тактичности, особенно при массовых медосмотрах детей.

Ятрофобия может быть связана с другими медицинскими фобиями:

  • алгофобией (боязнью боли);
  • гемофобией (боязнью крови);
  • дентофобией (боязнью стоматологического лечения);
  • нозомекофобией (боязнью больниц);
  • трипанофобией (боязнью игл);
  • фармакофобией (боязнью лечиться, принимать лекарства).

В таких случаях врач ассоциируется у человека с объектом его «первичной» фобии, поэтому страх начинает распространяться и на него. Пациент может бояться не непосредственно врача, а неприятного диагноза, болезненной медицинской процедуры, заражения инфекционным заболеванием. Испытываемые негативные эмоции в результате переносятся на врачей.

Симптомы ятрофобии проявляются при встрече с объектом страха (иногда даже при его упоминании) и совпадают с симптомами других фобий. Это беспокойство, учащенное сердцебиение, одышка, тошнота, усиленное потоотделение, сухость во рту, тремор.

Жить с этой фобией довольно тяжело: абсолютно здоровых людей нет, и время от времени каждому из нас приходится обращаться к врачу. А в некоторых случаях симптомы ятрофобии могут наблюдаться даже при просмотре медицинского сериала.

Как и любая другая фобия, боязнь врачей не проходит сама по себе. Не бойтесь обратиться за помощью к квалифицированному психологу или психотерапевту: он определит причины вашей фобии и поможет справиться со страхом, выбрав наиболее подходящий для вас способ лечения.

А пока вы боретесь со своей фобией, постарайтесь уменьшить стресс от посещения врача. Возьмите с собой что-нибудь, что сможет отвлечь вас от негативных мыслей во время ожидания в поликлинике/больнице. Можете попросить друга сходить с вами — ради моральной поддержки. И помните, что задача врача — помочь вам, а не навредить. Процесс лечения может быть не слишком приятным, но в итоге вам станет лучше.


Ятрофобия

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь врачей, страх врачей, ятрофобия, иатрофобия, медицинские фобии, страх перед врачами

Похожие



Комментировать
  • Я недавно читала, что раньше считалось, что дети меньше ощущают боль, чем взрослые, поэтому многие процедуры делали с минимальным обезболиванием или вообще без него (гланды вырезали, зубы рвали и т. п.). От этого у многих нынешних взрослых боязнь врачей из детства. А сейчас эти процедуры легче переносятся.
    Аннушка 08.04.15 11:35 Ответить 0
    • ты знаешь, минимальное обезболивающие кололи или вообще без него обходились наверное немного по другим причинам. по причинам что не принято было или же не было подходящих средств. я помню мне когда-то зуб вырывали с советскими обезболивающим. блин, когда его кололи, болело так, что лучше бы без него. у моего брата та же ситуация! медицина не стоит на месте и она движется в сторону того, чтобы лечение доставляло как можно меньше дискомфорта.
      1333 09.04.15 13:18 Ответить 0
  • У меня боязнь врачей но мне 13лет
    Соня 22.12.14 20:49 Ответить 0
  • У многих деток встречается в той или иной степени. И часто потом взрослые боятся врачей.
    Moonlight 18.05.13 14:55 Ответить 0
    • и при этом в довольно часто виноваты родители, которые детей запугивают врачами: вот, будешь себя плохо вести, тетя сделает тебе болючий укол и т. п. а потом удивляются, что ребенок панически боится в поликлинику идти и истерики при виде людей в белых халатах.
      Жменька 23.05.13 21:28 Ответить 0
  • Увы, часто бывает.
    Moonlight 13.05.13 14:54 Ответить 0