Как наладить отношения со свекровью

Как наладить отношения со свекровью
Во все времена отношения между невесткой и свекровью были острой проблемой, не изменилось это и сейчас. И уж сколько «семейных лодок» уже разбито из-за того, что невестки и свекрови не могут ужиться друг с другом... А ведь многих проблем можно избежать, если знать, как наладить отношения со свекровью.

Так уж описывает народная молва всех свекровей, что те кажутся буквально злобными фуриями, способными сжить со свету тех женщин, что посмели посягнуть на их любимых сыновей. На самом же деле в жизни бывает всякое: есть как случаи непримиримой вражды между невестками и свекровями, так и случаи их тесной дружбы.

Основная причина всех конфликтов в отношениях «невестка — свекровь» кроется в самой обыкновенной конкуренции: каждая из двоих женщин хочет и считает себя вправе обладать вниманием одного и того же мужчины. Если при этом молодая семья еще и проживает вместе с родителями мужа, то добавляется также соперничество за право командовать в доме.

Как бы то ни было, когда молодая жена входит в семью мужа, она сталкивается со «страшным монстром» - свекровью. И чтобы построить хорошие отношения со свекровью, молодой жене предстоит проявить немало терпения, выдержки и, конечно же, любви.

В первую очередь нужно всегда помнить о том, что свекровь — это не просто какая-то посторонняя женщина, это мать мужа, уже хотя бы за это ее следует уважать. Важно всегда стараться дать понять свекрови, что с ее сыном ничего плохого не случится, а молодая жена будет заботиться о нем не хуже, чем сама свекровь.

Чтобы наладить отношения со свекровью, полезно при ней почаще хвалить мужа, тонко намекая, что его хорошие качества — это во многом заслуга матери. Также хорошо бы хоть изредка спрашивать у свекрови совета, ведь она будет рада тому, что ее мнение интересно и ценно для молодой семьи.

Поможет улучшить отношения со свекровью изменение самого отношения невестки к ней. Стоит попробовать принять ее как собственную мать: да, у нее могут быть недостатки и даже некоторые «чудачества», но, возможно, это лишь следствия возрастных изменений? Если все же относиться к свекрови как к матери не получается, то стоит попытаться сблизиться с ней настолько, насколько это возможно: недостатки близких людей становятся менее заметны.

В отношении того, что должна и не должна делать невестка по дому, в каждой семье есть свое собственное мнение. И хорошо бы заранее разузнать у мужа, каких требований от свекрови по отношению к невестке следует ожидать. Если требования приемлемы, то особых проблем не возникает, но если оказывается, что ожидания свекрови слишком завышены, то нужно постараться прийти к компромиссу.

Как бы ни складывались отношения невестки и свекрови, жена не должна ставить мужу ультиматум: «Или я, или твоя мама». Мужчине крайне тяжело отказаться как от одной, так и от второй из двух самых главных женщин в его жизни. Ставя перед своим мужем такой вопрос, женщина заставляет его лишь зря мучиться.

Любые человеческие отношения полны разных сложностей и отношения между невесткой и свекровью не являются исключением. Поэтому только приложив определенные усилия по улучшению этих отношений, можно добиться положительного результата: как известно. под лежачий камень вода не течет.

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

как наладить отношения со свекровью, отношения со свекровью, отношения невестки и свекрови

Похожие



Комментировать
  • никак. это нереально. если не угодила с первого взгляда, хоты ты с бубном вокруг нее пляши, все равно ничего не поможет.
    Салли 01.02.14 20:24 Ответить 0
  • каждая семья - потемки, поэтому нельзя обобщать так. Я знаю такие жуткие случаи со свекровью, что просто ужас... как например одна настолько не взлюбила невестку, что сосватала сыну соседку...... о какой любви к свекрови в таком случае может идти речь?:(
    Roxanne 22.04.13 12:35 Ответить 0
    • оо, какой тяжелый случай. моя конешна тож не подарок, но вроде пока мужа никому не сватала. я просто с ней стараюсь лишний раз не пересекаться вообще. хорошо что живем от нее отдельно
      Катя 05.07.15 13:04 Ответить 0