Как заставить себя работать

Как заставить себя работать
Вы вынуждены целый день сидеть в душном офисе или заниматься домашними делами, но вас одолевает лень? Или же как только вы приступаете к выполнению задач, то сразу же на вас наваливается необъяснимая усталость? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как заставить себя работать, чтобы мобилизовать силы и выполнять все дела во время.

Для начала давайте узнаем, почему вы не хотите работать. Если посмотреть на ситуацию глобально, то причины две — ваша работа не соответствует поставленным перед собой целям и приоритетам или же вы боитесь неудачи и провала. Оба эти фактора приводят к тому, что выполнять работу не хочется и все из рук валится.

Еще один вариант, почему ваша продуктивность падает, — это усталость. Вспомните, когда в последний раз вы уделяли время для того, чтобы почитать книгу или же прогуляться по городу? Кратковременная смена обстановки позволит вам отвлечься от ежедневной суеты и очистить голову от мыслей о работе.

Предположим, вы достаточно отдыхаете, но желание работать так и не появилось. Как повысить продуктивность, которая практически на нуле? В этом вам помогут различные уловки, к которым вы можете прибегнуть в любой момент.

Начинайте каждый день с составления списка дел. Запишите на листке бумаги все то, что вам необходимо сделать, и держите этот список перед глазами. Каждую выполненную задачу отмечайте галочкой. Этот метод позволяет повысить продуктивность лишь за счет того, что вы видите свой прогресс. Такого же результата не добиться, если все запланированные на сегодня дела держать в уме.

Определите часы своей наибольшей продуктивности. Обычно за два часа с утра можно выполнить массу дел, ведь сейчас вы приступаете к работе со свежими силами. Вот и старайтесь во время своей наибольшей продуктивности выполнять самые сложные задачи.

Кстати, если не хочется работать с самого утра, а список дел пугает, тогда в самую первую очередь выполните пару легких задач. Времени на них уйдет совсем немного, зато вы будете видеть, что часть работы сделана. А это, в свою очередь, поднимает настроение и заставляет двигаться дальше.

Трудность в выполнении определенной задачи может пугать, что и приводит к нежеланию работать. Если вы не знаете, с какой стороны подойти к выполнению той или иной трудной задачи, постарайтесь разбить ее на более мелкие и легкие по выполнению задания.

Мотивируйте себя на работу и награждайте себя за выполненные задачи. В качестве мотивации для работы может быть картинка с изображением вашей мечты — путешествие во время отпуска, покупка машины или квартиры, шикарный ремонт дома и т. д. И не забывайте награждать себя за выполнение особенно сложных задач.

Не забывайте об отдыхе. Казалось бы, что перерывы будут только тормозить процесс работы, но это не так. Отвлекитесь на пару минут, чтобы заварить себе чашку чая и выпить ее с печеньем или булочкой, поговорите с коллегами по работе или же просто выйдите на улицу на короткую прогулку. Только не посвящайте время отдыха соцсетям. Вообще для повышения продуктивности работы навсегда забудьте о соцсетях и любимых сайтах.

Еще один способ отдохнуть — это на несколько минут откинуться на спинку стула и не думать ни о чем. Если мозгу поставить цель, что он не может отвлечься ни на что другое кроме работы, то вскоре ему придется только ею и заниматься. Кстати, этот вариант отдыха очень хорош в том случае, если вы подолгу не можете сформулировать мысль или же найти выход из ситуации. Достаточно отвлечься всего на несколько минут, как необходимое решение будет найдено. Как вариант попробуйте приняться за другую часть работы, а затем вернитесь к предыдущей.

Четко ставьте временные рамки, которые вы выделите себе на выполнение той или иной задачи. В своем графике оставьте 1 час свободным для экстренных ситуаций и накиньте 30 минут для дел, если вы не успеваете их выполнить. Старайтесь придерживаться временного графика и работать по нему. В конце дня проверьте, смогли ли вы выполнить все задачи или нет. Если нет, то не ругайте себя, а примите это как должное.

Данные советы помогут вам побороть внезапно навалившуюся на вас лень. Не важно, дома вы или на работе, но с ленью необходимо бороться. А теперь вы знаете, как это сделать.

Как заставить себя работать

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как заставить себя работать, как повысить продуктивность, если не хочется работать

Похожие



Комментировать
  • кушать захочешь, будешь бежать на работу вприпрыжку...:)))))
    Гость 07.07.14 19:40 Ответить 0