Простуда летом: причины, симптомы, лечение

Простуда летом: причины, симптомы, лечение
Простуда летом — всегда досадное событие, особенно тяжело переносят летние болезни дети. Зная симптомы и способы лечения детской простуды, вы сможете в короткие сроки справиться с недугом.

Дети с нетерпением ждут теплого лета, но как же расстраиваются малыши, когда их самое любимое время года омрачает простуда. Как ни странно, подхватить простуду теплым летом намного проще, чем зимой. Существует ряд наиболее распространенных причин детской болезни летом.

Причины простуды

Потеря бдительности. Если в холодное время года родители постоянно находятся начеку, волнуясь, чтобы ребенок не заболел, то знойным летом их бдительность несколько угасает. В то же время ребенка может продуть, он может перегреться на солнце, напиться холодной воды, съесть мороженое, побегать под дождем, а в результате заработать продолжительную летнюю простуду.

Акклиматизация. Смена климатического пояса является стрессом даже для взрослого, что уж говорить о ребенке, иммунитет которого только начинает формироваться. Поэтому, отправляясь с малышом на курорт, будьте готовы к побочным эффектам путешествия.

Вирус. Вирусы буйствуют не только осенью и зимой, но и летом. Всего существует более 100 вирусов, которые передаются воздушно-капельным, контактным или бытовым путями.

Признаки простуды у детей

Дело в том, что взрослые сами распознают первые признаки простуды и могут оперативно справиться с недугом на ранней стадии. Ребенок идентифицировать болезнь еще не может. Кроме того, далеко не все детки признаются, что чувствуют себя плохо, особенно когда знают, что их могут лишить похода на пляж, порции мороженого с газировкой или попросту не выпустить во двор с друзьями. Именно поэтому вы всегда должны быть внимательны к здоровью малыша и тут же начинать лечение, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  • вялость, малоподвижность, сонливость;
  • плохой аппетит;
  • плохое настроение и капризность;
  • заложенный нос или насморк;
  • покрасневшие глаза;
  • кашель;
  • головные боли, боли в горле (об этом нужно интересоваться у малыша);
  • покраснение в горле, вздувшиеся лимфоузлы (на шее, затылке, под мышками).

Явным симптомом простуды является повышенная температура. Нередко бить тревогу начинают только на этой стадии. Тогда больному обеспечен постельный режим, табу на мороженое и пляж и длительное лечение.

Лечение простуды у детей

Детский организм более уязвимый, чем организм взрослого, поэтому старайтесь свести потребление медикаментозных препаратов к минимуму. Однако фанатичная преданность народной медицине — тоже не лучший вариант, и если температура подскочила выше 38 градусов, нужно давать парацетамол или другое жаропонижающее. Проконсультируйтесь со специалистом и всегда храните в аптечке подобные таблетки на экстренный случай.

Ребенок не должен переносить простуду на ногах, поэтому прогулки и посещение детского сада на время отменяются. Очень важно, чтобы малыш много пил. Даже в жару придется заставлять его пить горячий чай с малиной, лимоном, смородиной и т. п. Жидкость выведет из организма вирусы и токсины. Обязательная процедура — полоскание горла сборами лечебных трав, раствором соли с содой, фурацилином или экстремальным раствором соды, соли и йода. Последнее средство крайне неприятное, но действенное. Если малыш еще не умеет полоскать горло самостоятельно, то обмотайте палец несколькими слоями марли, обмакните его в раствор для полоскания и смажьте воспаленные места слизистой оболочки больного.

Помните, что антибиотики для лечения простуды не годятся, потому что они борются с бактериальной, а не вирусной инфекцией. Следите за питанием малыша, поскольку его организм ослаблен, старайтесь насытить рацион крохи витаминами, которых летом хватает и в свежем виде, а также давайте побольше кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, простокваша).

Даже если ребенок не температурит, но простуда заметно затягивается (долго не проходит насморк, кашель или общее недомогание), малыша нужно показать врачу, ведь запущенная простуда может стать причиной серьезной болезни с нежелательными осложнениями.


Простуда у детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

простуда летом, простуда у детей, причины простуды летом, признаки простуды у детей, лечение простуды у детей

Похожие



Комментировать
  • а лечение такое же как и зимой, я так понимаю? вот только заставь ребенка лежать когда на улице светит солнце и ему хочется гулять.
    Карина 28.07.13 20:16 Ответить 0