Засох картридж: что делать

Засох картридж: что делать
После длительного простоя картриджи в принтерах засыхают, поэтому печатать документы невозможно. Покупать ли новый картридж, когда в старом еще есть чернила, или же попытаться самостоятельно восстановить работоспособность сопел? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, что делать, если засох картридж.

Во всех принтерах предусмотрена функция самоочистки картриджа. Это гарантирует, что при каждом включении компьютера картридж будет прочищаться, что способствует сохранению его работоспособности. Но проблема в том, что при самоочистке картриджа израсходуются чернила, поэтому вряд ли вы держите принтер постоянно включенным. Еще один способ сохранить работоспособность картриджа — это печатать хотя бы по листу текста раз в неделю.

Случится может разное, и иногда картриджи остаются без работы в течение длительного времени, от месяца до нескольких лет. Чернила внутри картриджа остаются жидкими, но в нерабочем состоянии будут дюзы. Именно их и необходимо чистить.

Восстановить можно практически любой картридж, правда, не всегда удается «спасти» пустые картриджи, которые лежали без работы в течение длительного времени. И все же перед покупкой нового попробуйте восстановить засохший картридж, возможно, вам удастся сэкономить немалую сумму.

Итак, что делать, если картридж засох? Его необходимо размочить. Обратите внимание, что размачиванию подлежат только дюзы (сопла) картриджа, а не его контакты. Их нельзя подвергать воздействию жидкости, чтобы избежать окисления.

Для засохших картриджей тех или иных моделей принтеров используют разные жидкости для размачивания. Для принтеров Canon, HP и Lexmark можно использовать обычную дистиллированную воду. Налейте немного воды в крышку от банки, положите в нее пару бумажных салфеток и поставьте на них картридж соплами вниз. Следите, чтобы сопла были полностью покрыты водой. В таком положении оставьте картридж на 5-6 часов, после чего проверьте его работоспособность. Залейте в картридж немного чернил, вставьте его в принтер и запустите систему самоочистки. Проверьте, как картридж печатает, нет ли пропущенных полос.

Иногда 5-6 часов не хватает на то, чтобы размочить сопла засохшего картриджа. Поэтому не отчаивайтесь, если ничего с первого раза не получилось. Оставьте картридж размокать на 1-3 дня. Чем дольше картридж стоял без работы, тем больше времени ему требуется для размачивания.

Бывает, что в картридже засыхают не только сопла, но и чернила внутри. Здесь простым размачиванием не справиться, так как восстановить картридж можно только при помощи промывки изнутри. Внутрь засохшего картриджа влейте специальную жидкость для размачивания. Ее можно купить в магазине или же приготовить собственную. Так, для всех принтеров подходит раствор из 10% глицерина, 10% спирта и 80% дистиллированной воды. Этот раствор необходимо профильтровать, затем через шприц заправить в пустой картридж. Оставьте таким образом картридж на несколько дней, после чего продуйте его сопла шприцем с резиновым переходником. После прочистки картриджа заправьте его чернилами, вставьте в принтер и включите функцию самоочистки.

Обратите внимание, что для размачивания засохшего картриджа подходит только дистиллированная вода, в которой нет примесей. Воду для отмачивания картриджа берите теплую, еще лучше, если она будет горячей. Так процесс размачивания чернил пойдет быстрее. Ни в коем случае нельзя использовать чистый спирт ли же водку для размачивания картриджей. Также не ставьте картридж на полотняную салфетку или вату. Ворс и волокна ваты могут остаться на соплах и повредят печатающую головку принтера.

Засох картридж: что делать

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

засох картридж, восстановить засохший картридж, что делать если картридж засох, как восстановить картридж

Похожие