Что нельзя делать беременным

Что нельзя делать беременным
Многие вещи, которые вы выполняли до беременности, теперь могут оказаться под запретом. А все дело в том, что некоторые движения и нагрузки негативно скажутся на вашем здоровье и беременности. AnyDayLife расскажет, что нельзя делать беременным.

Во время беременности есть много запретов, что и волнует будущих мам. Вы ведь теперь должны заботиться не только о себе, но и здоровье плода. Именно поэтому от некоторых повседневных обязанностей и вещей лучше отказаться.

Беременным категорически запрещается поднимать тяжести, поэтому откажитесь от закупок продуктов на всю семью, не носите ведра с водой, не передвигайте мебель и не поднимайте на руки ребенка. В первые месяцы беременности максимальный вес, который можно поднимать, составляет — 5 кг, далее — не более 3 кг. При этом желательно распределять вес на обе руки равномерно. Связано такое показание с тем, что при поднятии тяжестей, будь это даже любимый кот, сдавливаются органы, находящиеся в нижнем отделе брюшной полости, а также возрастает нагрузка на позвоночник и легкие. Это все может привести к выкидышу на раннем сроке беременности или к преждевременным родам на позднем.

Многие врачи предостерегают, что во время беременности нельзя делать такую простую вещь, как развешивание белья. Проблема здесь не в тяжести, а в том, что нельзя поднимать руки над головой. Правда, не стоит воспринимать все буквально. Просто так поднять руки над головой вы можете, но работа на вытянутых руках (развешивание белья и штор) является противопоказанной. Работа с поднятыми вверх руками опасна для беременных тем, что она может привести к повышению тонуса матки. Есть и другое мнение, будто поднятие рук вызывает обвитие ребенка пуповиной. Это неправда и никакой связи здесь нет.

Во время беременности запрещено переутомляться и долго стоять. Это обязательно следует учитывать во время приготовления пищи. Если есть возможность, то время от времени присаживайтесь на табурет и подставляйте под ноги невысокую скамейку.

Нельзя во время беременности делать резкие наклоны вперед и в сторону. Если вам необходимо достать белье из стиральной машины или что-то поднять, сначала согните ноги в коленях, затем немного подайте корпус вперед. Таким образом вы не будете еще больше нагружать спину, которая и без того постоянно болит.

Откажитесь от того, чтобы становиться на табурет, взбираться на стремянку, приседать на корточки, особенно это касается тех, кто в таком положении моет полы. Если нет возможности воспользоваться шваброй, тогда мыть полы нужно только на четвереньках.

Во время беременности нельзя лежать на животе и спине, правда, здесь не все так просто. На первых месяцах беременности вы можете спать в любимой позе на животе, в дальнейшем сами почувствуете, что вам становится неудобно. А вот на спине нельзя спать по той причине, что матка давит на нижнюю полую вену, а она отвечает за приток крови от ног к сердцу.

Беременным нельзя менять кошачий лоток из-за возможности заразиться токсоплазмозом. Естественно, это не повод срочно избавиться от кота, но все же уборку лотка домашнего животного лучше переложить на другого члена семьи. Если сделать это не удается, тогда меняйте наполнитель лотка в резиновых перчатках и обязательно мойте руки.

Еще пара ограничений, которые касаются беременности. Откажитесь от каблуков (максимальная высота — 3-4 см) и того, чтобы сидеть, перекинув ногу за ногу. Все это создает дополнительную нагрузку на позвоночник и приводит к варикозному расширению вен.

Приведенные выше «нельзя» касаются ежедневной жизни беременных. Но есть и такие ситуации, с которыми не сталкиваешься каждый день, поэтому приведем список того, что еще нельзя делать во время беременности:

  • красить волосы, делать химическую завивку;
  • кататься на велосипеде и лошади;
  • кататься на аттракционах;
  • делать ремонт в доме;
  • делать рентген и флюорографию;
  • принимать горячую ванну, ходить в баню и сауну.

Что же касается загара, длительных поездок и перелетов на самолете, то такие вещи не запрещены, но и не разрешены. Загорать вы можете, но недолго и только в тени. А вот от чего лучше отказаться, так это от посещения солярия. Исследований на тему влияния солярия на беременность не было, поэтому точно нельзя сказать, как искусственный ультрафиолет повлияет на плод. Длительные поездки и перелеты запрещены беременным в том случае, если на это есть определенные противопоказания (риск преждевременных родов). В целом необходимо ориентироваться на собственное самочувствие, если вам приходится ехать в путешествие.

Что нельзя делать беременным

Путь

Теги

что нельзя во время беременности, во время беременности нельзя делать, что нельзя делать беременным

Похожие