Насморк летом: причины и лечение

Насморк летом: причины и лечение
Многие считают, что насморк — это проблема, с которой можно столкнуться только в холодное время года, когда организм ослаблен и беззащитен перед вирусами. Однако насморк летом встречается довольно часто, и далеко не всегда его причиной может являться вирусная инфекция.

Насморк (ринит) — это воспаление слизистой оболочки носа. Причиной ринита может быть вирусная или бактериальная инфекция, аллергическая реакция, а также воздействие раздражителей (резкие запахи, холодный воздух и т. п.). В летний период основными причинами насморка являются простуда и аллергия на пыльцу цветущих растений.

Простудиться летом довольно просто, для этого иногда бывает достаточно поесть мороженого, выпить стакан холодного кваса, искупаться в реке, промокнуть под дождем или посидеть под кондиционером в офисе. Резкий перепад температур оказывается для организма серьезным стрессом, поэтому при наличии ослабленного иммунитета простудиться в теплое время года легче легкого.

Симптомы простуды летом такие же, как и в любое время года: кроме насморка, беспокоит першение в горле, высокая температура, головная боль, кашель. При этом летние простуды зачастую длятся дольше, чем зимние, ведь в теплую погоду так не хочется сидеть дома! Простудившись летом, многие продолжают подвергать свой организм нагрузкам, вместо того чтобы отлежаться несколько дней. Это не дает организму быстро справиться с простудой.

Лечение летней простуды не слишком отличается от лечения зимней, однако некоторые изменения в курс лечения все-таки нужно внести. При простуде всегда необходимо обильное питье, оно позволяет избежать обезвоживания организма. Зимой советуют горячее питье, летом же нужно пить теплое — чай с лимоном, отвары лекарственных трав.

Бороться с простудой организму помогает витамин С. И если зимой его источником обычно являются таблетки и цитрусовые фрукты, то летом во время простуды можно есть сезонные ягоды и фрукты, в которых много этого витамина. Смородина, клубника, малина, черника — выбирайте то, что вам по душе. Можно есть фрукты и ягоды свежими, можно готовить из них морсы и соки (свежевыжатый сок лучше разбавлять водой).

Простудившись зимой, мы тепло одеваемся и кутаемся в одеяла. В летнюю жару этого делать не стоит, иначе можно заработать перегрев организма. Главное — избегать сквозняков и кондиционеров. Однако на ночь все-таки лучше укрыться одеялом, так как летние ночи могут быть достаточно прохладными. Компрессы и горчичники делайте по вечерам, когда снижается температура воздуха.

Что касается непосредственно борьбы с насморком в летний период, то важно не злоупотреблять сосудосуживающими каплями для носа. Они помогают остановить насморк на час-другой, однако при длительном использовании организм перестает на них реагировать. Кроме того, использование сосудосуживающих препаратов в жару может быть опасным для сердечно-сосудистой системы.

Для борьбы с насморком лучше использовать капли на масляной основе с эфирными маслами хвойных растений, эвкалипта, ментола и т. п. Может также помочь промывание полости носа настоями и отварами лекарственных растений, ингаляции эфирными маслами и т. п.

Однако простуда — не единственная возможная причина насморка летом. В летние месяцы очень распространен аллергический ринит, вызванный поллинозомаллергией на пыльцу цветущих растений. Обострение поллиноза может наступить в любой летний месяц в зависимости от того, какая именно пыльца для конкретного человека является аллергеном: весной и в начале лета цветут деревья, в июне и июле — злаки, а с конца июня до конца августа — сорные травы. Поэтому аллергический насморк может случиться не только весной, как думают многие.

Симптомы поллиноза — насморк с прозрачными выделениями, першение в горле, кашель, зуд и покраснение век, слезотечение, конъюнктивит. Лечить аллергию в период обострения бесполезно, можно лишь снять симптомы и свести к минимуму контакт с аллергеном.

Бороться с симптомами помогают антигистаминные препараты. Лучше, если подходящий антигистаминный препарат назначит врач. От насморка поможет спрей с морской водой. Избегайте сосудосуживающих препаратов: они пересушивают слизистую.

А чтобы уменьшить контакт с пыльцой, нужно закрыть или затянуть влажной марлей окна и форточки, как можно чаще делать влажную уборку, по возможности избегать мест с высокой концентрацией аллергенных растений. Приходя домой, тщательно мойте руки и умывайтесь. Почаще принимайте душ и мойте голову, чтобы смыть пыльцу. Уличную одежду также нужно стирать чаще, чем обычно.

Итак, причиной насморка летом может являться простуда или аллергия. В каждом из этих случаев насморк сопровождается другими симптомами, которые и помогут установить его причину. Но если у вас летом вдруг начался насморк, лучшим решением будет обратиться к врачу: он поставит точный диагноз и назначит подходящее лечение.

Причины и лечение летнего насморка

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции, иммунная система

Теги

насморк летом, простуда летом, летняя простуда, поллиноз, аллергия на пыльцу, аллергический насморк, ринит

Похожие