Аллергия на цветение

Аллергия на цветение
С конца весны, когда деревья начинают цвести, у многих появляются схожие симптомы — насморк, конъюнктивит, сухой кашель. Это дает о себе знать аллергия на цветение различных растений.

Аллергия на пыльцу растений, которую также называют поллинозом, имеет четко выраженную сезонность. Начинается она с конца весны, когда зацветают деревья и кустарники. Обычно происходит это в конце мая. Вторая волна приходится на конец июля, когда зацветают злаковые растения а также подсолнечник, календула и ромашка. Третья волна поллиноза наблюдается в конце августа, когда начинается опыление сорняков — полыни, лебеды, амброзии.

Аллергию на цветение может вызывать более 60 видов растений, поэтому точно определить аллерген невозможно без лабораторных проб. Более того, есть случаи перекрестной аллергии, которую вызывает пыльца самых разных растений — деревьев, злаков и трав, а не только одним из них.

Причиной развития аллергии на цветение является ослабленный иммунитет. Кстати, жители городов в 6 раз чаще страдают аллергией, чем жители сел. Это вызвано загрязнением окружающей среды, а также тем, что в дождевой воде слишком много химических соединений, которые модифицируют пыльцу. Более того, аллергия на пыльцу может передаваться по наследству, только проявляется она не с самого рождения ребенка, а с 6 до 10 лет. Есть шанс, что аллергия проявится в более старшем возрасте — вплоть до 18 лет.

Симптомы аллергии на цветение

У аллергии на пыльцу всегда одинаковые симптомы, но их трудно привязать именно к цветению растений. Дело в том, что из-за погодных условий растения расцветают раньше или позже, к тому же в холодную и дождливую погоду аллергия будет не так сильно выражена, так как в воздухе находится мало пыльцы. Симптомами поллиноза являются:

  • насморк, зуд в носу, чихание;
  • покраснение и зуд глаз;
  • сухой кашель, затрудненное дыхание, одышка, иногда возможны хрипы;
  • состояние, похожее на простуду, но без повышения температуры.

Аллергия на пыльцу не может длиться больше 4 недель в году, но в это время следует быть особенно осторожным и соблюдать гипоаллергенную диету. В зависимости от вида аллергии на цветение следует отказаться от определенных продуктов. Так, при аллергии на пыльцу деревьев следует отказаться от орехов, фруктов, ягод, помидоров, киви, картофеля, сельдерея, петрушки. При аллергии на пыльцу злаковых из рациона исключают манную крупу, хлебобулочные изделия, крупы, кукурузу, колбасу, пиво, щавель, заменители кофе. При аллергии на пыльцу сорных трав следует отказаться от бахчевых, продуктов из семян подсолнечника, шпината, свеклы, цитрусовых, меда, вермута.

Лечение аллергии на цветение

Аллергию на цветение довольно трудно диагностировать в период обострения. Именно поэтому для подтверждения подозрений зимой проводят пробу на аллергены, и уже по полученным результатам назначают лечение. Так, при поллинозе используют достаточно эффективную аллергенспецифическую иммунотерапию, которая дает выздоровление в 80-90% случаев. Для этого зимой делают 5-10 прививок, при которых в организм вводят аллерген, что дает иммунной системе привыкнуть к нему. Делать такие прививки летом или весной нет смысла, так как организм не будет привыкать к аллергену. Уже через 3-4 года такой терапии предрасположенность к аллергии на цветение растений исчезает навсегда.

В период обострения можно посоветовать только использовать антигистаминные препараты, которые облегчат симптомы аллергии. Несколько раз в день умывайтесь и обязательно вечером принимайте душ и мойте голову, чтобы пыльца не оседала на коже и волосах. Каждый день делайте в доме влажную уборку и не сушите постиранные вещи на улице. Не храните вещи, в которых ходили по улице, в спальне, чтобы вы могли спокойно отдыхать ночью.

Аллергия на пыльцу

Путь

Фильтры

диагностика, иммунная система, лечение

Теги

аллергия на цветение, аллергия на пыльцу, лечение аллергии на цветение, симптомы аллергии на цветение, весенний поллиноз

Похожие