Лечение насморка народными средствами

Лечение насморка народными средствами
Осень и зима — период вспышек простудных заболеваний. Симптомы простуды знакомы всем: повышенная температура, головная боль, боль в горле, кашель и, конечно же, насморк. Насморк (ринит) развивается вследствие воспаления слизистой оболочки носа и доставляет немалый дискомфорт. К счастью, существует множество способов справиться с ринитом, и один из них — лечение насморка народными средствами.

Существуют различные разновидности ринита, но в этой статье мы будем говорить об инфекционном рините — насморке, который является симптомом инфекционных заболеваний. В аптеках представлен широкий ассортимент капель и спреев для лечения насморка, однако в некоторых случаях они оказываются не так эффективны, как хотелось бы (или же просто нет возможности выйти в аптеку за лекарствами). В таком случае на помощь приходят народные средства.

Есть несколько способов лечения насморка, которые можно использовать в сочетании друг с другом. Это прогревание области гайморовых пазух, закапывание и промывание носа, ингаляции.

Для прогревания обычно используют мешочки, наполненные подогретой на раскаленной сковородке солью, гречневой крупой или песком (если у вас нет мешочков, можете завернуть соль/крупу/песок в несколько носовых платков или тканевых салфеток). Также можно отварить вкрутую яйца или сварить картошку «в мундире» и прикладывать в области крыльев носа, пока они еще не успели остыть.

Для закапывания носа используют лекарственные растения в виде настоев, отваров, разведенных водой настоек, масел или свежего сока. Довольно популярные народные средства от насморка — сок алоэ или каланхоэ, свекольный и морковный сок, сок лука. Также для закапывания используют ментоловое или эвкалиптовое масло.

Однако использовать эти средства нужно с осторожностью, так как в концентрированном виде они могут вызвать сильное жжение. Попробуйте закапать немного сока или масло в одну ноздрю. Если никаких неприятных ощущений не появляется, можете смело лечить насморк таким способом. При появлении жжения сок перед использованием разведите кипяченой водой, а если жжение очень сильное, лучше обратиться к другим способам лечения насморка. Масло можно не закапывать, а смазывать им ноздри.

Еще одно популярное домашнее средство для лечения насморка — ингаляция. Чтобы сделать ингаляцию, нужно нагреть в кастрюле воду и дышать паром, накрыв при этом голову полотенцем. При этом нужно стараться не наклоняться слишком близко к поверхности воды, чтобы не обжечься. Если есть возможность, лучше использовать бытовой ингалятор.

Для большей эффективности можно добавить в воду для ингаляции эфирное масло сосны или эвкалипта, почки хвойных деревьев или отвар лекарственных трав (зверобоя, душицы, шалфея, ромашки, череды, первоцвета, липы, календулы, боярышника, мать-и-мачехи, солодки, алтея и др.). Отвар можно не готовить отдельно, просто добавьте травы в воду перед кипячением.

Промывание носа также часто используется для лечения ринита в домашних условиях. Удобнее всего делать промывание при помощи мягкой резиновой груши или спринцовки. Прежде чем промывать нос, следует тщательно высморкаться. Ноздри промывают по очереди, когда вы промываете одну, вторую в этот момент нужно зажать.

Одно из самых популярных средств для промывания — йодно-солевой раствор. Для его приготовления возьмите стакан теплой кипяченой воды и растворите в нем треть чайной ложки соли (предпочтительно морской) и пару капель йодной настойки. Также можно использовать раствор соды, слабый раствор фурацилина, отвары лекарственных трав.

Все эти народные средства довольно эффективны на начальных стадиях насморка. Но если лечение не помогает, обязательно обратитесь к врачу: вовремя не вылеченный ринит может перейти в хроническую форму и стать причиной более серьезных заболеваний — синусита, отита и т. п.


Как вылечить насморк народными методами

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции, фитотерапия

Теги

лечение насморка народными средствами, как вылечить насморк народными средствами, лечение ринита, лечение насморка

Похожие



Комментировать
  • по-моему все эти домашние средства - сплошное издевательство над собой, купи нормальные капли на основе тех же эфирных масел и не мучайся. а промывать можно обычным физраствором, незачем туда иод капать.
    Dididi 20.10.13 12:45 Ответить 0