Как снимать линзы

Как снимать линзы
Контактные линзы — популярная замена очкам. С ними удобно и можно не бояться потери или поломки. Да только всем, кто только начинает носить линзы, необходимо научиться надевать и снимать их. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как снимать линзы.

Снять контактные линзы немного легче, нежели надеть, но все же и в этом случае необходима сноровка. Когда лезешь в глаз пальцем, веко автоматически закрывается, что и затрудняет задачу. К тому же не всегда с первого раза удается подхватить линзу пальцами. Наши советы должны помочь вам как можно быстрее научиться снимать линзы.

Первое, что необходимо сделать, — это вымыть руки с мылом. Никогда не прикасайтесь к контактным линзам грязными руками. У линз пористая структура, поэтому они впитывают в себя весь жир и грязь с пальцев рук. В результате линзы пачкаются и быстро приходят в негодность.

Снимать контактные линзы легче всего перед зеркалом, что многие и делают. Есть два метода, которые помогут вам снять линзы. Используйте для себя тот, который вам нравится больше всего.

Метод щипка — самый распространенный. Чтобы снять линзу, средним пальцем левой руки оттяните нижнее веко глаза вниз. Посмотрите вверх и подушечкой указательного пальца правой руки сместите линзу вниз с роговицы на белок. Теперь подхватите линзу указательным и большим пальцами правой руки, немного сжав ее, и снимите с глаза. Положите линзу в раствор и повторите со второй.

Сдавливание линзы пальцами не портит ее, а лишь может только согнуть ее. В случае, если линза слиплась, ни в коем случае не распрямляйте ее пальцами или ногтями. Бросьте линзу в раствор, и она сама раскроется.

Второй способ снять линзы — это использовать метод большого и указательного пальца. Подставьте под глазом ладонь, чтобы на нее выпала линза. Поставьте на середину верхнего века указательный палец, а на середину нижнего — большой. Надавите на веки пальцами и сильно моргните. Линза сама выпадет и упадет вам на ладонь.

Определенные трудности при снятии линз могут испытывать девушки с длинными ногтями. Если использовать метод щипка, то при захвате линзы пальцами длинные ногти могут повредить ее или же оцарапать глазное яблоко. Что же делать, если вы решили отрастить ногти или нарастили их? Если правильно все сделать, то длинные ногти не будут мешать вам снимать линзы.

При захвате линзы пальцами, старайтесь работать не подушечками, а боковой частью. В целом же никаких изменений от вышеописанного метода нет.

Рассмотрим еще одну проблему, с которой можно встретиться при снятии линз — их прилипание. Вечером после длительного дня порой невозможно снять линзы, так как они прилипают к глазам и при сдвигании будто тянут за собой роговицу. Если линза прилипла к глазу, не паникуйте, снять ее всегда можно.

Проблема здесь в том, что линзы подсушивают роговицу, что называется синдромом сухого глаза, или ксерофтальмией. Все, что можно посоветовать в этом случае — это использовать увлажняющие капли для глаз или физраствор. Закапайте капли в глаза и немного подождите. Линзы напитаются и их можно легко снять. В дальнейшем если в течение дня появляется ощущение сухости глаз, постоянно пользуйтесь каплями или физраствором. И не забывайте почаще моргать, ведь это природный способ увлажнить роговицу глаза и линзу.

Теперь вы знаете, как снять линзы с глаз. Конечно, поначалу необходимо тренироваться, но со временем приходит сноровка, поэтому этот вопрос больше не будет вызывать у вас никаких трудностей.

Как снимать линзы

Путь

Фильтры

другое

Теги

как снимать линзы, снять контактную линзу, как снять линзы с глаз, прилипла линза к глазу

Похожие