Что привезти с Родоса

Что привезти с Родоса
Островные курорты Греции привлекают туристов своими археологическими памятниками, природными красотами, развитой инфраструктурой и мягким средиземноморским климатом. Очень популярен среди туристов, например, остров Родос. Если вы решили провести отпуск на этом острове, не помешает знать, что привести с Родоса на память и в качестве подарков родным и друзьям.

На Родосе можно приобрести практически все традиционные подарки и сувениры из Греции — от оливок и оливкового масла до натуральной косметики и керамических изделий. Но есть ряд вещей, на которые на Родосе стоит обратить особое внимание. Итак, что лучше купить на Родосе?

Родос славится своими керамическими изделиями — родосская керамика считается лучшей в Греции. В каждой сувенирной лавке можно за небольшую цену приобрести статуэтки в виде античных богов. Наибольшей популярностью пользуются миниатюрные глиняные копии Колосса Родосского: несмотря на то что статуя была разрушена тысячелетия назад, жители острова до сих пор гордятся тем, что на нем располагалось одно из Семи чудес света. Также широко распространены фигурки оленей, так как это животное является символом острова.

Если хочется приобрести что-нибудь более серьезное и практичное, обратите внимание на чайные и кофейные сервизы из керамики, расписные блюда и тарелки и, конечно же, глиняные вазы и амфоры в традиционном греческом стиле, которые станут прекрасным украшением вашего интерьера.

Также на Родосе можно купить качественные изделия из шерсти и кожи, от ремней и кошельков до кожаных курток и шерстяных ковров. Особое внимание стоит обратить на легкие, удобные и красивые сандалии, сплетенные из тонких кожаных ремешков. А в городе Линдос продаются текстильные изделия, которые считаются одними из лучших в Греции. Здесь вы найдете скатерти и платки, постельное белье и изделия из кружева.

Можно приобрести на острове и качественные и при этом недорогие серебряные изделия. Большой выбор ювелирных изделий предлагает, например, магазин Rodos Gold — Vogiatzis S.A. А серебряные украшения ручной работы в этническом стиле лучше покупать в Старом городе столицы острова.

Можно купить на Родосе и одежду известных марок, таких как Zara, Esprit, Columbia, DSquared, Lacoste, H&M и др. Нельзя сказать, что здесь она стоит дешевле, однако в представленных коллекциях можно найти вещи, которых вы не найдете на родине.

Также, как и во многих других туристических центрах Греции, здесь продаются качественные шубы. Стоят они недешево, но на порядок меньше, чем в России. Главное — выбирать внимательно, чтобы не наткнуться на некачественную подделку.

Разумеется, мелкие сувениры вроде магнитов, брелков и чашек также предлагаются в изобилии, но их стоит привозить разве что не очень близким знакомым или «для галочки», если вы коллекционируете подобные сувениры из поездок.

Поговорим и о гастрономических приобретениях. Оливковое масло и оливки на Родосе продаются повсеместно, как и во всей Греции. Обычное масло можно купить и в duty free, если хотите привезти с Родоса нечто особенное — покупайте домашнее масло, настоянное на травах и специях.

В деревнях Вати и Сиана можно купить вкуснейший и ароматнейший мед. Обратите внимание и на вина, которые лучше покупать именно на Родосе: смолянистое белое вино «Рецина» из винограда сорта атири и красные вина из винограда сорта мандилария. Продается на острове и традиционный греческий алкоголь — бренди «Метакса» и анисовый бренди узо.

Куда лучше всего отправляться за покупками? Главные шопинг-центры острова — это его столица, которая тоже называется Родос, и город Линдос на юго-востоке острова. В Родосе сувениры лучше покупать в его исторической части — Старом городе, там располагается масса лавок с аутентичными сувенирами, в которых можно и нужно торговаться. Главное — не увлечься шопингом настолько, чтобы вернуться домой с пустым кошельком и колоссальным перевесом багажа.

Сувениры с Родоса

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти с Родоса, что лучше купить на Родосе, подарки и сувениры из Греции, сувениры с Родоса, остров Родос

Похожие