Что привезти с Крита

Что привезти с Крита
Крит — самый большой остров Греции. Благодаря теплому климату и развитой инфраструктуре Крит входит в число наиболее популярных европейских курортов. Если вы решили провести отпуск на этом греческом острове, полезно будет узнать, что привезти с Крита на память и в качестве подарков родственникам, друзьям, знакомым и коллегам.

Крит, как и вся Греция в целом, может похвастаться огромным количеством сувениров на любой вкус. Однако в первую очередь советуем обратить внимание на вещи, которые можно приобрести только на Крите.

На этом острове очень развито овцеводство, поэтому здесь продается масса пледов из овчины. Такие пледы называются флокати и похожи на овечью шкуру с ворсом. Встречаются и пледы из вязаного меха, а также обычные, напоминающие привычный для нас шотландский плед.

Вообще, с Крита стоит привозить местные изделия из меха, кожи и текстиля, отличающиеся высоким качеством. На этом жарком острове можно купить — представьте себе — роскошную меховую шубу. Только учтите, что шуба — приобретение объемное и тяжелое, так что на обратном пути вам, возможно, придется в аэропорту платить за перевес.

Если меха вы не любите, обратите внимание на кожаную обувь и рюкзаки ручной работы. Они отличаются особым кроем и очень высоким качеством. Лучше всего приобретать кожаные изделия в Ретимно. Кстати, во многих мастерских их могут изготовить лично для вас по индивидуальному заказу. Критские мастерицы создают красивые изделия из текстиля (например, скатерти) и воздушные кружева.

Средиземноморье славится оливковым маслом, и Крит — не исключение. Здесь можно приобрести как само масло в кулинарных целях, так и косметику на его основе. Ассортимент натуральной косметики с оливковым маслом на Крите очень широк, от мыла ручной работы до кремов и шампуней. Можно также купить массажное масло на основе оливкового с добавлением эфирных масел.

Покупать косметику советуют не в туристических магазинах и супермаркетах, а в аптеках. «Аптечная» косметика может стоить чуть дороже, но зато она гарантированно качественная. Цены в разных аптеках могут ощутимо отличаться, так что лучше обойти несколько аптек, прежде чем сделать покупку: так вы сможете сэкономить по несколько евро на каждом продукте.

Что касается сувениров с Крита, тут выбор очень широк. Лучше всего отправляться за сувенирной продукцией ручной работы на блошиные рынки и ярмарки. Цены здесь достаточно приемлемы, а продавцы привыкли работать с туристами. В качестве сувениров можно привезти с Крита стальные ножи, разнообразные керамические изделия, натуральные мочалки из люфы или морской губки, украшения.

Нельзя забывать и о «кулинарных» сувенирах. На Крите можно приобрести все те продукты, которыми славится Греция: уже упоминавшееся оливковое масло, сыр фета и другие сыры, мед, оливки, фисташки, кофе, халву, козинаки, спиртные напитки (вина, «Метаксу», узо, ракию и др.).

Приобретая алкоголь, помните об ограничениях на вывоз. Оливки лучше приобретать в вакуумной упаковке — они и компактнее в таком виде, и хранятся дольше. Оливковое масло лучше приобретать не в стеклянных бутылках, а в металлических контейнерах. Выглядит не так красиво, зато меньше весит и легче транспортируется.

Отдельно стоит упомянуть ароматные травяные чаи на основе душицы критской (диктамнуса). По-гречески чай из душицы называется «Диктамос». Это растение также употребляется в качестве приправы (душица критская — родственник душицы обыкновенной, также известной как орегано). Также на Крите популярен горный чай «Малотира».

Как видите, критские сувениры очень разнообразны. Советуем не откладывать покупку на последний момент, а выделить на выбор подарков и сувениров достаточно времени, чтобы сэкономить деньги и привезти из отпуска на Крите действительно стоящие вещи.


Критские сувениры

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти с Крита, критские сувениры, сувениры с Крита, выбор подарков и сувениров, что привезти из отпуска на Крите

Похожие



Комментировать
  • а я слышала что оливковое масло нельзя хранить в металлических котейнерах так как для него подходят только бутылки. а тут получается даже в Греции масло разливают по таким. так где же правда?
    Линда 19.07.13 14:31 Ответить 0