Курорты Родоса

Курорты Родоса
Солнечная Греция, омываемая Эгейским, Фракийским, Ионическим, Средиземным и Критским морями, является колыбелью западной цивилизации, родиной наук, демократии и Олимпийских игр. В состав Греции входит множество островов, четвертым по величине из которых является Родос. Сборник советов AnyDayLife расскажет, какие курорты Родоса можно выбрать для отдыха.

В Греции есть 1400 островов, на которых живописная природа и исторические памятники пронизаны древними мифами и легендами. Самым большим греческим островом считается Крит, на нем более активная ночная жизнь, больше развлечений, больше достопримечательностей, поэтому его выбирают для активного и длительного отдыха. Вторым по площади является остров Корфу, за ним следует Лесбос и Родос. Площадь Родоса составляет 1398 км², но отдых на этом острове будет не менее незабываемым, чем на других более крупных греческих островах.

Отдых на острове Родос прекрасен еще и тем, что с основными достопримечательностями можно ознакомиться в более сжатые сроки, когда за короткий отпуск хочется и понежиться на морском берегу под лучами солнца, и своими глазами увидеть древние и знаменитые исторические памятники.

По отзывам туристов, побывавших на разных островах Греции, Родос подходит для спокойного романтичного или семейного отдыха, он более зеленый, чем другие острова, и богат природными красотами, омывается Эгейским морем на северо-западе и Средиземным на юго-востоке, остров считается «жемчужиной Средиземноморья». Стоит отметить, что западная часть острова имеет галечные пляжи, море здесь с постоянными волнами, что радует любителей водных видов спорта, а восточная часть отличается песочными пляжами и более спокойным морем.

Основным курортом Родоса является непосредственно сам город Родос, столица острова и порт Додеканесских островов. Именно в этом городе, расположенном в самой северной части острова, было установлено одно из семи чудес света — Колосс Родосский. Античный город был основан еще в 408 году до н. э. В городе множество исторических достопримечательностей как античных, так и византийских, рыцарских времен и времен турецкого владычества. Родос довольно многолюдный, здесь насыщенная ночная жизнь, да и в дневное время уютные старинные улочки многолюдны, поэтому если вы едете в отпуск в одиночестве и хотите быть в людном месте, выбирайте Родос. Поклонникам же более уединенного отдыха подойдут другие курорты.

Южнее Родоса в бухте с небольшими скалами и богатой растительностью находится Калитея, известная в давние времена целебными источниками. Эта область богата историческими памятниками, особенного внимания заслуживают старинные византийские церкви. В Калитее вы найдете в основном только отели, которые имеют не менее четырех звезд. Это идеальное место для пляжного отдыха вдали от городской суеты и шума, так как здесь чудесные бухты и кристально чистая и прозрачная вода. В то же время в Калитее все развлечения находятся поблизости.

Фалираки является крупным курортом с современными гостиницами и пляжами с золотистым песком. Он расположен на юге по побережью за Калитеей и особенно подходит для отдыха с детьми и для пожилых людей. Море здесь спокойное со множеством неглубоких бухт, заливов и песчаными пляжами. Раньше курорт часто называли большим ночным клубом под открытым небом, но в наше время здесь осталось всего несколько приличных клубов. На курорте есть аквапарк, теннисные и гольф-клубы, а также всевозможные виды водного спорта и развлечений.

На восточном побережье острова в 25 км к югу от города Родос расположена Колимбия, которая считается респектабельным курортом с элитными гостиничными комплексами, хотя в прошлом была лишь небольшой деревушкой. Она была основана в 1935 году, когда Родос принадлежал Италии. В наши дни это пляжный курорт с песчано-галечными пляжами и разнообразными водно-спортивными развлечениями.

В 56 км от города Родос расположен Линдос, второй по популярности курорт острова после самого Родоса. Он уникален тем, что здесь невозможно проехать на автомобиле, на узких улочках можно или ходить пешком, или ездить верхом. В этой курортной зоне находится множество исторических античных достопримечательностей, но не таких многолюдных, как в Родосе. Линдос также славится живописным заливом с песчаными пляжами. Он прекрасно подходит для отдыха с детьми, для спокойного романтического и семейного отдыха. Стоит отметить, что южнее Линдоса находятся деревушки Кьотари и Геннади, где особо понравится любителям аскетичного отдыха вдали от цивилизации.

На западном побережье Родоса находятся Иксия и Ялисос (Иалисос). Здесь можно найти гостиничные комплексы и рестораны для любого бюджета, а кроме прекрасной природы можно посетить и множество исторических достопримечательностей. В то же время активной ночной жизни здесь нет, курорт более спокойный, чем, например, не засыпающий Родос или Фалираки. Эти курорты в основном предпочитают любители спокойного отдыха, но не с детьми (из-за гальки), и водных видов спорта.

Нельзя не упомянуть и о Прасониси. В этом месте нет ничего, кроме гостиниц и нескольких таверн, но оно знаменито тем, что здесь встречаются два моря. С одной стороны мыса здесь постоянные ветра и волны, а с другой — спокойное море. В основном здесь отдыхают кайт- и виндсерферы.


Описание курортов Родоса

Путь

Фильтры

планирование, Европа

Теги

курорты родоса, курорты греции, где отдохнуть на родосе, пляжный отдых на родосе, активный отдых на родосе

Похожие