Как вернуть деньги за путевку

Как вернуть деньги за путевку
Вы долго ожидали того самого дня, когда сядете в самолет и полетите к морю отдыхать. Но в силу сложившихся обстоятельств долгожданную поездку придется отменить и сдать путевку обратно в турфирму. И вот здесь появляется вопрос, как вернуть деньги за путевку, которой вы не можете воспользоваться?

По закону у вас есть право отказаться от услуг туроператора и вернуть практически полную стоимость путевки, но не все туристы знают об этом. Так как туристические фирмы не хотят терять прибыль, то вероломных туристов пугают штрафами за неустойки, которые довольно часто составляют 100%.

Сотрудники турфирм знают, чем и как надавить на туристов, например, тем, что летите вы чартерным рейсом, а не регулярным, а за него деньги никогда не возвращают. Да и отель уже взял оплату, поэтому ничего вернуть нельзя. Но на деле оказывается, что ваши потери будут составлять около 25% стоимости тура, а иногда даже и того меньше. А ведь это намного лучше, чем потерять все, не так ли?

Теперь давайте подробнее разберемся, какие права и на что есть у туриста. Самое первое, что вам поможет при возврате денег за путевку — это страховка от невыезда. Если с вами случится неприятность или же по внешним обстоятельствам вы откажитесь от путевки, при помощи этой страховки вы сможете вернуть всю уплаченную за тур сумму. Но стоимость страховки очень большая, поэтому мало кто ее оформляет. Также порой турфирмы отказываются оформлять эту страховку, ссылаясь на то, что некоторые направления они не страхуют, или просто отговаривают клиентов от такого «ненужного» вложения денег.

При отсутствии страховки от невыезда получить деньги за тур можно, но будет это немного сложнее. К тому же необходимо доказать, что у вашего отказа от путевки есть уважительная причина. А к таковым относятся:

  • болезнь туриста (ситуацию с насморком или же простудой не рассматриваем);
  • смерть туриста или же близких родственников;
  • отказ в визе или же продление сроков рассмотрения документов;
  • ухудшение условий тура;
  • изменение сроков тура;
  • рост тарифов тура;
  • в стране, в которую вы собрались ехать, установилась неблагоприятная политическая ситуация, начались военные действия, бушуют стихийные бедствия (форс-мажор).

Если вы можете документально доказать, что не можете воспользоваться туром, а турфирма все равно не хочет возвращать деньги, тогда вы имеете право на полную компенсацию стоимости путевки за вычетом той суммы, которая была потрачена туроператором на момент отказа. Кстати, доказательства о расходах вам должны будут предоставить с документами и чеками, которые их подтверждают.

Что же делать туристу, чтобы сдать путевку и вернуть деньги? Сперва напишите заявление об отказе от услуг турфирмы. Заявление необходимо написать в двух экземплярах. Один отдайте директору, второй остается у вас. Важно, чтобы на вашей копии была поставлена отметка о том, что заявление было принято и рассмотрено. Далее в течение 10 дней турфирма должна будет вернуть вам уплаченные за поездку деньги за вычетом реально потраченных средств. Также возможно удержание штрафа за отказ от брони билетов, отеля и турфирмы. О последнем, кстати, должно быть указано в договоре о предоставлении услуг.

Что же необходимо написать в заявлении и как указать причину отказа? Ссылайтесь на законы защиты прав потребителей, которые гарантируют вам возможность отказа от услуг оператора по уважительной причине. Укажите причину, по которой вам пришлось отказаться от путевки и подтвердите ее документом (справка от врача и т. п.). В случае наложения штрафов укажите, что вы просите их подтвердить документально.

К сожалению, не всегда письменное обращение с заявлением вернуть деньги за путевку дает свои результаты. Перед тем как начинать что-то делать, уточните, какие именно условия ставит ваш туроператор. Если в договоре указано, что отказы от услуг принимаются не менее чем за 3 дня до вылета, тогда вы ничего не сможете поделать. Вы сами согласились на такие условия. В случае же необоснованного отказа вернуть деньги за тур, обращайтесь с официальным документом из фирмы в суд. Далее в частном порядке вы будете доказывать свою правоту, а также требовать компенсацию за моральный ущерб.

Во многих случаях до суда дело не доходит, так как ни один туроператор не хочет портить свое имя. Фирме выгодно вернуть максимально возможную сумму из уплаченной, нежели искать способы удержать штраф и затем доказывать свою правоту в суде. К тому же в маленьких городах каждый туроператор дорожит своей репутацией и боится потерять потенциальных клиентов. Поэтому не бойтесь добиваться правды и подходите к делу с умом.

Как вернуть деньги за путевку

Путь

Фильтры

планирование

Теги

вернуть деньги за путевку, как сдать путевку, отказ от путевки, возврат денег за путевку

Похожие