Что привезти с Кипра

Что привезти с Кипра
Несмотря на неопределенный политический статус Кипра, этот остров очень популярен среди туристов: Пафос, Ларнака, Лимасол, Айя-Напа и другие курорты не испытывают недостатка в гостях. Отдыхая на Кипре, многие туристы задаются вопросом, что привезти с Кипра на память о поездке и в качестве сувениров.

В любой стране вы найдете стандартный набор туристической сувенирной продукции: магнитики, тарелки, чашки, футболки, кепки, статуэтки, брелки, сумки и т. п. На Кипре особенно популярны статуэтки в виде осликов (это животное — неофициальный символ острова), а также богини Афродиты, которая, согласно легендам, вышла из пены морской именно к берегам Кипра.

Бесспорно, такие сувениры могут быть очень красивыми и качественными. И если вы, к примеру, коллекционируете магниты на холодильник или тарелки с видами посещенных городов, упускать возможность пополнить свою коллекцию не стоит. Но в добавок к «стандартному туристическому набору» советуем приобрести сувениры, которых вы нигде, кроме Кипра, не найдете.

В каждой стране есть свои виды народного промысла, которыми она по праву может гордиться. На Кипре это лефкарийское кружево (лефкаритика), которое делают в деревне Лефкара. История техники изготовления этого кружева насчитывает более пятисот лет, местные мастерицы делают его вручную. Стоит лефкарийское кружево очень дорого, но за качество и эксклюзивность не грех и заплатить.

Пока лефкарийские женщины занимаются плетением кружева, мужчины тоже не сидят сложа руки: они занимаются изготовлением изящных изделий из серебра, благодаря своей филигранности напоминающих лефкарийское кружево, только сделанное не из нитей, а из металла. В Лефкарии можно приобрести украшения, посуду, подносы, статуэтки и другие изделия из серебра 750-й и 925-й пробы. Цена на серебряные изделия будет зависеть от их размера и сложности работы.

В деревнях Корнос и Фини можно купить на память традиционную глиняную посуду, которую здесь изготавливают традиционным методом — вручную на гончарном круге. Цена на терракотовую посуду будет зависеть от ее размера. Можно найти в сувенирных магазинах и изделия из лозы, дерева, фарфора.

А в деревне Агрос выращивают дамасскую розу и производят из нее розовую воду и розовое масло. В Агросе можно купить алкогольные напитки, настоянные на розовых лепестках, варенье из розовых лепестков, сладости с добавлением розовой воды, а также духи, косметику и свечи с ароматом розы.

Также можно купить на Кипре качественные кожаные изделия и национальную одежду из натуральных тканей. Религиозных людей может заинтересовать церковная атрибутика (иконы, четки и т. п.), которая продается в лавочках при монастырях и церквях. Также можно приобрести на Кипре сувениры из даров моря — изделия из морских ракушек, натуральные губки и даже чучела рыб.

Разумеется, на память о поездке нужно привезти с Кипра местные блюда и напитки, которых дома вы не купите. Фирменный напиток Кипра — десертное вино «Коммандария». Впервые делать сладкое, густое и крепкое вино из местного винограда начали монахи из ордена госпитальеров во времена Крестовых походов. Любителям более крепких напитков можем посоветовать узо (анисовый бренди) и зиванию — бренди из виноградных выжимок, кипрский аналог итальянской граппы и грузинской чачи.

Страны Средиземноморья, к которым относится и Кипр, славятся своими необычными сырами. На Кипре стоит попробовать сыр халуми, который делают из смеси козьего и овечьего молока. Халуми — рассольный сыр, чем-то напоминающий моцареллу (но, в отличие от моцареллы, он имеет соленый вкус). Характерная особенность халуми — высокая температура плавления, благодаря которой его можно обжаривать до красивой золотисто-коричневой корочки, не опасаясь, что он расплавится.

Конечно же, выращивают на Кипре и оливки, из которых производят высококачественное оливковое масло. Обязательно привезите домой хотя бы одну бутылочку масла, женщинам можем порекомендовать косметику на его основе. Также внимания заслуживают кипрские сладости — варенье из зеленых грецких орехов, сладости с сиропом рожкового дерева или медом, судзукос (местный аналог чурчхелы, который делают из миндаля и виноградной патоки), рахат-лукум.

Кипрские сувениры настолько разнообразны, что сделать выбор и при этом не опустошить свой кошелек может быть очень непросто. Одно можем сказать точно: вернуться с Кипра с пустыми руками невозможно.


Подарки и сувениры с Кипра

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти с Кипра, что купить на Кипре, кипрские сувениры, вино Коммандария, лефкарийское кружево

Похожие