Полезные свойства киви

Полезные свойства киви
Многие продуктовые магазины предлагают приобрести киви. Эти экзотические плоды на их полках уже никого не удивляют, хотя об их пользе для здоровья знают далеко не все покупатели. А ведь полезные свойства киви — это еще один повод чаще есть этот вкусный продукт.

Несмотря на небольшой размер, киви является настоящим кладезем полезных для организма веществ. Киви помогает справиться со многими проблемами и является отличным профилактическим средством, если речь идет о ряде заболеваний. И если появилось желание совместить приятное с полезным, то можно съесть именно этот плод. Знание пользы и вреда киви поможет использовать его для укрепления здоровья.

Киви — не фрукт, а ягода, однако его все равно чистят. Съедать плод вместе с кожурой, которая кажется лишней, догадается не каждый. И тем не менее именно в кожуре плода можно найти немало полезных элементов. В первую очередь это антиоксиданты, которые помогают пищеварению, а также являются антисептиками. Поэтому можно нарезать киви вместе с кожурой на небольшие кусочки и есть его в таком виде. Но подобный эксперимент следует проводить осторожно — люди с чувствительной слизистой оболочкой могут почувствовать дискомфорт.

Кроме этого, в киви можно найти много витамина С (его в нем больше, чем в цитрусовых), витамин Е, который полезен для кожи и волос, витамины В6 (необходим в больших количествах беременным, детям и пожилым людям) и В9 (по его количеству киви уступает только брокколи). Также киви станет источником железа, йода, цинка, калия, кальция и фосфора.

Именно такой богатый состав делает киви очень полезным продуктом. Высокое содержание витамина С превращает его в профилактическое средство простудных заболеваний, борца с инфекциями и важный элемент в укреплении иммунитета. Поэтому можно есть киви наравне с лимонами осенью и зимой, когда риск заболеть повышается.

Киви является диетическим продуктом не только потому, что быстро усваивается в организме. Ведь киви также помогает ускорить метаболизм, способствует сжиганию жиров, нормализует белковый обмен. Поэтому очень часто этот плод включают в диеты людей, мечтающих быстро похудеть.

Благотворное воздействие киви на ЖКТ трудно переоценить. Данная ягода позволяет забыть о многих проблемах пищеварения. Например, она способна избавить от чувства тяжести в животе. Благодаря ей можно устранить изжогу и предотвратить возникновение отрыжки. Поэтому киви рекомендуется съедать после того, как человек плотно поел или переел.

Для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы киви станет незаменимым помощником в поддержании здоровья. Спектр действия плода необычайно широк, поскольку он улучшает свертываемость крови, укрепляет стенки сосудов, препятствует появлению гипертонии и сердечной недостаточности, нормализует кровяное давление. Все это становится возможным благодаря высокому содержанию калия.

Киви возвращает бодрость и восстанавливает силы, снимая чувство усталости. Если человек желает избавиться от последствий стресса, депрессии, плохого настроения, ему стоит съедать как минимум по одному плоду в день в течение непродолжительного времени. Свойство киви регулировать работу нервной системы в этом случае очень пригодится. А еще киви можно употреблять спортсменам, которые хотят восстановить энергию после физических нагрузок.

Нельзя не отметить и другие свойства киви, среди которых замедление поседения волос, помощь организму при онкологических заболеваниях. Данный плод выводит соли из организма, предотвращая появление камней в почках. Из-за низкого содержания сахара его рекомендуют диабетикам.

Однако важно знать и о том, когда лучше отказаться от употребления киви. Его не следует есть людям с гипотонией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта (особенно воспалительными). Также не следует давать плод детям до 5 лет, поскольку он способен вызывать аллергическую реакцию или даже заболевания ЖКТ.


Свойства киви

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная, иммунная система, фитотерапия

Теги

полезные свойства киви, свойства киви, польза и вред киви

Похожие