Базалиома кожи: причины, диагностика, лечение

Базалиома кожи: причины, диагностика, лечение
Базалиома кожи — это опухоль верхних слоев кожного эпителия, является разновидностью рака кожи. Однако последствия заболевания далеко не так страшны: опухоль занимает промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными и при своевременной диагностике вылечивается в 100% случаев.

Базалиома — довольно распространенное злокачественное кожное образование. Несмотря на то что его принято относить к раковым, многие специалисты не согласны с подобной классификацией, ведь это заболевание практически не метастазирует в другие части тела, но может повреждать окружающие ткани и органы, прорастая в них и тем самым разрушая.

Причины базалиомы

Самая распространенная причина базалиомы — длительное пребывание на солнце. Именно поэтому чаще всего опасная опухоль появляется на открытых кожных покровах — лице (особенно на носогубных складках, крыльях носа, в уголках глаз и на висках), шее, волосистой части головы.

Кроме того, спровоцировать раковое заболевание может воздействие высоких температур, ионизирующее излучение, канцерогены, как то мышьяк, смола, деготь, сажа, некоторые красители.

Безусловно, от разового контакта с раздражителем опухоль не появится, а потому традиционно базалиома считается возрастным заболеванием и появляется после 50 лет. Но в редких случаях опухоль все же может поразить молодых людей и даже детей.

Диагностика базалиомы

Существует несколько видов опухоли:

  • узелковая;
  • плоская;
  • поверхностная.

Наиболее распространенной является узелковая базалиома. Это круглая опухоль розового цвета с углублением в центре узла, легко кровоточит. Узелковая базалиома со временем может мутировать в плоскую (бляшковидная опухоль со слегка приподнятыми краями) или поверхностную (блестящее розовое пятно).

На ранней стадии базалиома зачастую не вызывает опасений — это небольшой безболезненный узелок на коже. Он может расти и развиваться в течение нескольких лет. Базалиома на поздней стадии — это большая (в районе 10 см) выпуклая бляшка с шелушащейся поверхностью, опухоль нередко окружают кожные язвы и эрозия.

Лечение базалиомы

Хирургический метод лечения пользуется популярностью среди представителей консервативной школы. Он заключается в удалении опухоли и наложении на рану швов. Метод в самом деле действенный, если базалиома небольшая и находится в легкодоступном месте. В противном случае постоперационная реабилитация может быть очень тяжелой, да и есть риск возникновения опухоли повторно.

Лучевое лечение в использовании рентгеновских короткофокусных лучей, которые воздействуют на пораженный участок кожи. Доступен только на ранних стадиях.

Лазерное лечение считается наиболее прогрессивным, надежным и продуктивным методом. Оно совершенно безболезнено, воздействие лазера без труда переносят даже возрастные пациенты.

Криогенный метод заключается в воздействии на опухоль жидким азотом. В результате базалиома замораживается. Этот метод совершенно безболезненный и очень быстрый — всего одна процедура, и опухоль вылечена.

На самых ранних стадиях опухоль можно победить и без ее удаления при помощи лекарств. Специальные препараты блокируют и угнетают опухоль, не давая ей разрастаться дальше. Есть также комбинированные методы лечения, например, хирургия + медикаменты.

Существуют публикации о лечении базалиомы в домашних условиях. Такой формулировки не может быть в принципе. Пусть в медицинском мире и дискутируют о том, к какому виду отнести базалиому, но официально она является раковым заболеванием, а значит несет потенциальную угрозу для жизни и не лечится травяными компрессами. Отнеситесь к недугу серьезно и тогда вы сможете быстро его побороть.

Рак кожи

Путь

Фильтры

диагностика, хирургия, другое, лечение

Теги

базалиома кожи, рак кожи, раковое заболевание, причины базалиомы, диагностика базалиомы, лечение базалиомы

Похожие